Несколько десятков протестующих арестованы в Бухаресте в понедельник вечером в ходе антиправительственных выступлений, которые продолжаются в Румынии пятый день подряд.

Как передает РИА «Новости», ссылаясь на AFP, во время выходных в центре Бухаресте собирались около тысячи человек, требовавших отставки президента страны Траяна Бэсеску, отмены грядущих сокращений бюджетных расходов, а также проведения досрочных выборов в парламент. В ходе столкновений протестующих с силами правопорядка ранения получили более 70 человек.

Несмотря на призывы властей к мирному диалогу, массовые акции протеста продолжились в понедельник. Сотни людей вновь вышли на улицы румынской столицы, скандируя лозунги: «Воры!» и «Долой Бэсеску!».

Группа манифестантов несла гроб с надписью «Бэсеску = Чаушеску», указывая на сходство между сегодняшним президентом и последним коммунистическим лидером страны Николае Чаушеску, казненным в декабре 1989 года. Чаушеску обвинялся в преступлениях против государственной собственности, геноциде собственного народа, тайном переводе средств в иностранные банки и подрыве национальной экономики.

По данным правоохранительных органов, в волнениях принимали участие члены группировок футбольных фанатов местных клубов «Динамо» и «Стяуа», которые ранее были известны своим противоправным поведением на футбольных матчах.

Полиция, ранее вызывавшая нарекания СМИ за излишнюю мягкость в противостоянии с хулиганами, в понедельник активизировала свои действия по выявлению в толпе митингующих антисоциальных элементов.

Были арестованы несколько десятков человек, у которых при обыске были обнаружены петарды и дымовые шашки.

Западные СМИ сообщают, что нынешние протесты — самые крупные в Румынии с момента прихода к власти президента Бэсеску в 2004 году.

В связи с волной манифестаций правительство Румынии провело срочное заседание. Премьер Эмиль Бок призвал демонстрантов «отказаться от насилия и перейти к диалогу».

В минувшем году власти страны приняли план мер по спасению экономики страны, которая, по словам премьера Бока, «оказалась в самом тяжелом за последние 60 лет кризисе». Румыния как одна из беднейших в Евросоюзе стран, получила помощь от Международного валютного фонда и ЕС. По требованию кредиторов, на 25% были снижены зарплаты в госсекторе, на 15% — пенсии. Кроме того, свернут ряд социальных программ, сотни тысяч госслужащих попали под сокращение. Эти меры вызвали резкую критику со стороны профсоюзов, которые назвали меры правительства «социальным геноцидом».