Несмотря на отделение церкви от государства еще по итогам революции 1917 года и провозглашение светского характера современного российского государства, РПЦ продолжала играть заметную роль в жизни общества. С началом роста протестной активности стала увеличиваться и политическая составляющая в публичных выступлениях православных иерархов. Это наводит на мысль, что сегодня РПЦ готова претендовать на еще более значительную политическую роль, чем прежде.

В частности, в воскресном интервью телепрограмме «Вести недели» патриарх Кирилл вновь призвал власть к диалогу с внесистемной оппозицией, заявив, что «задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса».

Днем позже главный «спичрайтер» РПЦ – протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что хотел бы встретиться с одним из лидеров гражданского протеста, блогером Алексеем Навальным, в выступлениях которого священник нашел «много ярких мыслей».

Эксперты по разному объясняют столь высокое внимание церкви к текущему политическому моменту.

Например, по мнению директора Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Кагарлицкого, которым он поделился с корреспондентом «Росбалта», выступления патриарха, призывающего к переговорам с оппозицией, отражают настроения, царящие внутри элит, у которых есть сейчас потребность в соглашении между либеральной оппозицией и частью власти.

По словам политолога, «закулисные переговоры, видимо уже велись и раньше, но сейчас это приобретает характер определенного политического проекта в виде диалога между элитной оппозицией и властью». Выступая с инициативой такого диалога, РПЦ легализует этот неформальный пока процесс, полагает эксперт. С другой стороны, считает Кагарлицкий, «выступая субъектом примирения, РПЦ, таким образом, повышает свой собственный статус».

Президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин заявил «Росбалту», что РПЦ в последнее время «становится одним из каналов давления на власть». По его мнению, патриарх Кирилл «очень осторожно, десять раз подумав, подталкивает власть к диалогу с оппозицией».

Бунин считает, что это связанно с тем, что «власть сейчас стоит перед выбором – или ничего не менять, или начать переговоры с наиболее политически активной частью среднего класса», заявившего о себе в декабре 2011 года.

Реально этот выбор будет сделан уже после президентских выборов, полагает эксперт. Если выступления оппозиции после 4 марта будут незначительными, то власть предпочтет позицию в духе немецкого реформатора церкви Лютера: «на том стою». Если же счет демонстрантов пойдет на десятки и сотни тысяч, то власть прибегнет к формуле «круглого стола», — уверен Бунин.

«Патриархия играет роль одной из групп давления, подталкивая власть скорее ко второму решению, чем к первому», — добавляет политолог.

Церковь сейчас стремится найти ответы на изменившиеся запросы общества, с чем связана ее возросшая в последнее время активность в сфере внутренней политики. Такое мнение «Росбалту» высказал политолог Алексей Макаркин. Он напомнил, что патриарх Кирилл «с самого начала проявлял гораздо больше интереса к общественным проблемам, чем его предшественник».

На сегодняшний момент церковь действует методом проб и ошибок, полагает Макаркин. По его словам, существует мнение, что РПЦ должна полностью идентифицировать себя с государством, тем самым оплачивая свой привилегированный статус по сравнению с другими конфессиями.

Другой подход, считает Макаркин, состоит в том, что «церковь должна быть партнером государства, но, в то же время, она обязана дистанцироваться от однозначной защиты чьих либо интересов, включая и интересы государства, ориентируясь в первую очередь на миротворческую, посредническую миссию между разными слоями общества».

По мнению политолога, последнее время РПЦ больше склоняется ко второму варианту поведения. В то же время он напоминает, что православная церковь всегда была лояльна государству, «даже тогда, когда оно ее от себя отталкивало, как это было во времена Хрущева, когда закрывали храмы, а некоторых священников сажали в тюрьму». «Это реалии русского православия», — добавил он.

В то же время, по словам Макаркина, не стоит «преувеличивать общественной роли церкви». Тем не менее, он признал, что в условиях дефицита авторитета в нашем обществе, позиция церкви, действительно, может иметь значение для большого чила людей. Однако политолог подчеркивает, что это, в первую очередь, касается морально-нравственных вопросов. «В вопросах политических большинство российского общества на мнение церкви не ориентируется, в отличие от небольшого числа верующих, для которых участие в приходской жизни является основным элементом их личной жизни», — считает Алексей Макаркин.