Согласно статистике, каждая вторая семья выплачивает как минимум один кредит. Тех же, кто еще не вступил в подобные правоотношения с банком, периодически посещают мысли такого рода.

В настоящий момент самостоятельно скопить средства на приобретение автомобиля, дачного домика или открытие своего бизнеса практически невозможно.

Постоянная инфляция и нестабильный валютный курс не позволяют экономить средства для покупки необходимой вещи. Теоретически возможно ежемесячно откладывать из своей зарплаты некоторую часть, экономя на продуктах или одежде, пока не соберется нужная сумма, но нет никаких гарантий, что не случится никаких форс-мажорных обстоятельств и ваши накопления будут потрачены на что-то иное или вовсе обесценятся.

Оформление кредита под залог

Прекрасным выходом в подобной ситуации является оформление кредита, который поможет осуществить вашу мечту. Остается выяснить, как получить нужную вам сумму? Чтобы банк одобрил кредит, требуется предоставить залог.

Одобрение кредита, если вы официально трудоустроены, стабильно получаете неплохую заработную плату и имеете положительную кредитную историю, дело несложное. От банков и так будут постоянно приходить предложения, если однажды обратиться к ним с заявкой.

Трудности могут возникнуть у людей, имеющих просроченные или же закрытые кредиты, или у тех, кто не имеет постоянного заработка или официального места работы. Для минимизации банковских рисков, банки предпочитают работать с такими клиентами на несколько других условиях, поэтому предлагают большой процент для кредитования или требуют под залог некоторое имущество.

В качестве имущества рассматривается недвижимое имущество или транспортное средство. Иногда это могут быть драгоценные металлы или акции предприятий. При одобрении кредита банк самостоятельно выбирают, какое имущество требуется под залог.

Имущественная оценка

Перед оформлением кредитного договора банк проводит оценку имущества. Все расходы, связанные с определением и оценкой имущества несет клиент, даже если в последующем кредит не будет одобрен. Оценку осуществляет финансовая компания, нередко являющаяся партнером этого банка. По оценке, стоимость имущества не превышает сумму кредита вместе с процентами.

Перед заключением договора, заемщик должен официально подтвердить право собственности на свое имущество, предоставив оригинал документа, подтверждающего право собственности. Если же заёмщик находится в официально зарегистрированном браке, то вторая половина должна обязательно дать свое письменное согласие на залог. Не следует забывать, что страхование залогового имущества производится в обязательном порядке. Если заёмщик нарушает существенные условия договора, то банк осуществляет изъятие у него заложенного имущества.

В случае, кода предметом залога выступает транспортное средство, то оценке подлежит его состояние. Далеко не все виды автотранспорта принимаются банками в качестве залога. Большинство из них не рассматривают в качестве предмета залога отечественные автомобили старше 5, а иностранные – старше 10 лет. Предлагаем взять деньги под залог недвижимости. краснодар на выгодных условиях.

Немаловажным является возраст заёмщика. Предпочтение отдается людям старше 21 года, но не превышающим 65-летний возраст на момент полного погашения кредита.

Заем под залог транспортного средства выдается как в банке, так и в автоломбарде, но существуют определенные риски.

Можно обратиться с предложением кредита под залог к частному инвестору. Но получение потребительского кредита выгоднее при оформлении договора с банком при этом можно получить большую сумму на приемлемых условиях.