Физиотерапия – одно из видов лечения широкого спектра заболеваний. Прибегают к ней и во время медикаментозной терапии, и сразу после нее. Такой комплексный подход позволяет излечить болезнь раз и навсегда, вот только для того, чтобы воспользоваться лазерными физиотерапевтическими аппаратами следует либо отправиться на лечение в лечебно-профилактическое учреждение, либо ежедневно посещать местную поликлинику. Это неудобно, а в некоторых случаях и весьма накладно в финансовом плане.

Сегодня поговорим об аппаратах лазерной терапии для домашнего использования. В условиях дома и квартиры ими можно вылечить ряд заболевания, поднять иммунитет, причем лечить ими можно как взрослых, так и детей. Купить аппарат лазерной терапии можно напрямую у производителя и через интернет-магазин. Стоимость их невысока (если сравнивать со стоимостью лечебного курса в клинике, то потраченных на прибор денег хватит всего на 2-3 курса), однако и приобретать первый попавшийся все же стоит. Каждый прибор борется с определенным набором заболеваний, и бездумное использование приведет к не исчезновению симптомов, а к их распространению и усугублению.

Виды аппаратов и принцип их действия

Лазерные медицинские аппараты для дома воздействуют низкоинтенсивным электромагнитным излучением на биологически активные точки. Это приводит к снятию болевых и воспалительных явлений, активизации кровообращения и стимулированию собственных сил организма на борьбу с заболеванием.

Все ныне существующие аппараты подразделяются на настольные и портативные. Портативные ввиду небольшого размера дома использовать предпочтительнее, настольные же зачастую обладают расширенными диагностическими возможностями, и пользование ими предполагает наличие медицинского образования.

Кроме этого, аппараты отличаются способом воздействия. В одних (Витязь) используется низкоинтенсивный импульсный инфракрасный лазер, в других – непрерывный красный или импульсный красный спектр излучения. Нередко аппараты лазерной терапии генерируют и постоянное магнитное поле. Низкоинтенсивное излучение оказывает противоотечное, обезболивающее, противовоспалительное и антиаллергическое действие. Приборы с этим способом воздействия способны снижать уровень холестерина и активизировать выработку коллагена. Постоянное магнитное поле также обезболивает и оказывает противоотечный эффект, защищает организм от негативных проявлений окружающей среды.

Пульсирующий красный свет эффективен в тех местах, где соединительная ткань разрыхленная. Красный луч, кроме этого, активизирует микроциркуляцию, обезболивает и способствует затуханию воспалительных процессов. Непрерывное инфракрасное излучение способствует регенерации кожи и лечить целлюлит.

Разнится в аппаратах также количество лечебных факторов, регулируемых параметров и насадок. Объединяет аппараты сущность воздействия. Энергией лазерного излучения они придают силы клетке человеческого организма для того, чтобы она «встряхнулась» и начала функционировать в полную силу.

Показания к применению
Если говорить обобщенно, то лазерные приборы для лечения на дому можно применять практически при любых заболеваниях. Клинически доказана их эффективность при лечении суставов, нервной и эндокринной систем, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожогов и ран. Полный перечень показаний есть в инструкции к аппарату, поэтому выбирая лечебный прибор руководствуйтесь именно перечнем, а не ценой и рекомендациями знакомых.