В Челябинске прекращено уголовное преследование блогера Андрея Ермоленко, подозревавшегося в «возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе».

Летом 2009 года Ермоленко опубликовал в интернете материалы «Мы объявляем вам войну!» и «Нет — политической импотенции». В результате в 2011 году в квартире активиста был проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, личные вещи и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282. Постановление о прекращении уголовного дела было вынесено, потому что эксперты проявили порядочность и отказались признавать власть «социальной группой», подлежащей защите по статье 282 УК РФ

Несмотря на позицию Пленума Верховного суда России и многочисленные решения региональных судов и следователей, изначально заведующий кафедрой социологии Челябинского государственного университета, доктор социологических наук, кандидат философских наук, доцент Александр Тараданов признал представителей прокуратуры, суда, МВД, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой. А его коллега по вузу- заведующая кафедрой психологии, кандидат психологических наук, доцент Диана Циринг обнаружила в текстах гражданского активиста «высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, а также группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично».

Однако по ходатайству защиты Ермоленко к материалам уголовного дела были приобщены заключения других экспертов, которые в корне противоречили выводам представителей ЧелГУ. Тогда в конце июня 2011 года следствие инициировало повторную комплексную лингвистическую, психологическую, социологическую экспертизу в Южно-Уральском государственном университете «в связи с наличием существенных противоречий в выводах разных экспертов и специалистов».

В результате кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии университета, медицинский психолог высшей категории Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Анна Рязанова и кандидат философских наук, доцент кафедры «Политология» университета, член Российской Ассоциации Политических наук Екатерина Прилукова пришли к выводу, что в текстах Ермоленко нет суждений и высказываний, направленных на агрессивные действия в отношении критикуемых.

P.S. К чести правоохранителей, в частности СУ СК РФ по Челябинской области, дело Ермоленко -второй случай прекращения преследования и даже реабилитации по 282-й УК РФ. Редактор газеты «Правда Златоуста» Валерий Усков был полностью оправдан по этой статье.