Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, размер тарифа на оплату техосмотра автомобилей, который в Москве сейчас составляет 690 рублей, будет постепенно пересматриваться. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление московского мэра в беседе с премьером России Владимиром Путиным.

Глава кабмина и столичный градоначальник побывали во вторник 17 января на одном из пунктов ТО в Москве. Сергей Собянин признал, что «тариф надо потихоньку пересматривать», а для его корректировки «надо будет посмотреть доходность» работы пунктов техосмотра. При этом мэр подчеркнул, что прибыльность техосмотра вряд ли будет низкой, поскольку в московском регионе ежегодно прибавляется около 700 тысяч машин.

В 2011 году тариф техосмотра в московском регионе составлял 990 рублей, однако 1 января 2012 года был снижен на 300 рублей в связи с исключением из него госпошлины.

Между тем, по мнению операторов техосмотра, нынешний тариф в Москве нужно увеличить, поскольку работать становится невыгодно. Предприятия техосмотра рассчитывают, что в апреле тариф в столице как минимум вернется на прежний уровень.

По расчетам Союза предприятий технического осмотра, он должен составлять не менее 1840 рублей для легковых автомобилей. Такое мнение перед приездом премьера на пункт ТО высказал гендиректор Союза предприятий техосмотра Игорь Волчек. Он подчеркнул, что эта цифра рассчитана по методологии Федеральной службы по тарифам.

Как ранее соощалось, московские власти намерены увеличить к весне число пунктов техосмотра для автомобилей. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, сейчас в городе задействовано 199 линий с пропускной способностью 1,7 миллионов машин в год. По прогнозам специалистов, в 2012 году желающих пройти техосмотр будет от 2 до 2,4 человек.

Как отметил глава правительства Владимир Путин, необходимо не допустить монополизации рынка оказания услуг по ТО автомобилей, но при этом обеспечить предприятиям, работающим в данной сфере, достойный уровень рентабельности.

«И здесь хотел бы обратить внимание на другую возможную засаду — возможность монополизации рынка, чего допустить нельзя», — сказал премьер. При этом, по его словам, «нельзя занизить рентабельность предприятий, занимающихся этим видом деятельности». Перед встречей с автолюбителями Путин посетил один из пунктов техосмотра и остался доволен увиденным: вся процедура теперь занимает около получаса. «Это в общем и целом такой хороший шаг вперед. Вот сейчас я с руководителем такого предприятия разговаривал. Он говорит, что объем работы у нас вырос, а доходы — нет. Но это существенный момент, на который мы должны все с вами обратить внимание», — сказал премьер.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.