В нижнюю палату парламента вносится второй законопроект по введению института выборности глав регионов, подготовленный оппозиционными партиями.

Как стало известно Life News, парламентарии в ближайшее время будут рассматривать не один проект нормативного акта о введении выборов губернаторов, а два варианта данной инициативы.

16 января в Госдуму был внесен проект документа от президента Дмитрия Медведева. Законопроект уже направлен во все регионы страны, и по мере того, как чиновники ознакомятся с ним и дадут свои рекомендации, будут назначены парламентские слушания в Думе.

Депутатов не смущает, что параллельно ведется идентичная работа, и более того, по мнению разработчика законопроекта парламентария Анатолия Аксакова, партия власти может принять его законопроект за основу.

— Концептуально этот вариант не противоречит президентскому, а о деталях с партией власти нужно договариваться. – утверждает депутат. — И тот и другой вариант подготовлены на основании Послания Президента РФ и направлены на введение института прямых выборов в России.

Стоит отметить, что президентский документ отличается от оппозиционного большей конкретикой.

Так, например, в кремлевском нормативном акте повышается роль партий, которые могут выдвигать своих кандидатов. В проекте закона говорится, что перед выдвижением партийцы могут встречаться и консультироваться с президентом страны.

Лидеры оппозиционных партий уже устроили в СМИ истерику по этому поводу, однако как считает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, это не просто важный, а один из основных пунктов данного закона.

— Надо согласовывать кандидатуры потенциальных губернаторов с президентом. Гарант Конституции обладает огромным объемом информации, мало ли кто хочет возглавить регион, а этот шаг сможет уберечь целые регионы от непростительных ошибок. Граждане субъекта федерации имеют право на защиту государства, в противном случае, может случиться ситуация как с обманутыми дольщиками. Люди вкладывали средства, выбирали компанию по красивым проспектам, а в итоге лишились всего. В этом случае президентский фильтр облегчит задачу избирателям, — заявил Life News Артамонов.

Также в президентском законе много отсылок на региональное законодательство, что дает больше свободы субъектам Федерации и помогает им развиваться. А вот альтернативный проект не дает ни свобод, ни прав регионам. Более того, в нем предлагается действовать исключительно в рамках федерального законодательства.

Кроме того, в варианте главы государства четко прописана процедура, — «как», «когда», «за что» и «на каких основаниях» губернатору может быть выражено недоверие. В думском проекте довольно расплывчатые формулировки, и как признался разработчик, они еще требуют детальной доработки и шлифовки.

Так, например, в президентском законе основанием для утраты доверия президента России являются выявленные факты коррупции или нарушение закона «О противодействии коррупции».

Пункты, касающиеся отзыва губернатора схожи в обоих документах: они гласят, что эта процедура возможна, если нарушено законодательство как российское, так и субъекта Федерации, а также за неоднократное, без уважительных причин, неисполнение своих обязанностей.

Глава Калужского региона подчеркнул, что это существенное замечание. И оно касается не только глобальных обязанностей, но и трудовой дисциплины – на работу нужно ходить каждый день.

Помимо этого, в варианте, внесенном Медведевым, четко указано, с какого срока может произойти процедура отзыва губернатора: не ранее чем через год работы в должности. И самое главное, отзываемый губернатор имеет право на защиту чести и достоинства в суде. Эта норма содержится и в президентском и в альтернативном документах.

Кроме того, в депутатском законе больше уделяется внимания случаям прекращения губернаторских полномочий. К примеру, предлагается заменить формулировку «утрата доверия» на «нарушение законодательства».

Из очевидных схожих позиций в законопроектах — срок полномочий и состав выдвиженцев.

Как и в президентском варианте закона срок действия полномочий губернаторов в альтернативном определен на 5 лет.

— Губернатор избирается на 5 лет и может баллотироваться на 2 срока, как и президент страны. 10 лет отработал и этого вполне достаточно, иначе в противном случае происходит политический застой в регионе, — уверен Аксаков.

С ним не согласен губернатор Калужской области, Анатолий Артамонов привел Life News пример из жизни, когда он был в командировке в Америке, ultпознакомился с очень успешным губернатором, которого выбирали 13 раз подряд.

— Первый раз его избрали, когда численность города была всего 5 тысяч человек, а теперь она выросла до 225 тысяч граждан. Рецепт процветания этого города и причина успеха в политической и социальной стабильности, — полагает он.

Желание оппозиционеров дать дорогу в губернаторы не только партийцам, но и самовыдвиженцам, также не противоречит кремлевскому закону.

— Бывают и беспартийные достойные кандидаты, которые не хотят связывать себя обязательствами перед партиями, — говорит Аксаков. Депутат также предлагает, чтобы губернаторы на время исполнения обязанностей приостанавливали членство в партии, так по его мнению меньше шансов быть политически ангажированным.

В любом случае оба проекта предстоит детально обсудить. Если президентское предложение носит законченный характер, то над оппозиционерским вариантом предстоит как следует поработать, прежде чем он сможет быть вынесен на обсуждение в Думу.