Из Рождественского интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия-1»:

«Пояс месяц находился у нас, и, как подсчитали те, кто стоял рядом со святыней, есть определенное количество людей, которое может пройти в единицу времени, — физически больше пройти не может. Так вот, при максимальном наплыве людей в течение всего месяца не смогло бы пройти больше трех — трех с половиной миллионов; ну, а если бы Пояс Пресвятой Богородицы находился в течение года, то это были бы 40 миллионов, — я почти не сомневаюсь, что так, — а, может, и больше. А если бы мы провезли Пояс по больницам, по домам престарелых, по сиротским домам, по воинским частям, по местам лишения свободы, — какую цифру мы бы тогда имели?»

1.

Святейший, я поДсчитал на досуге, как следует поклоняться реликвии, чтобы за год получилось 42 000 000 человек (3,5 млн. х 12 месяцев). Вы оказались провидцем — «42» больше «40», я проверил. Я разделил 42 миллиона на 361,25 дня (то есть, минус четыре главных праздничных дня года: Пасха, Рождество, Крещение и Троица; мне кажется, что в эти дни поклонение реликвии надо отменять, чтобы не мешать литургии).

Получилось 116 263 человека в день. Учитывая, что реликвию будут перевозить от храма к храму в разные города примерно на 100-150 км, получается, что «чистое время» поклонения ей составит в среднем 21-22 часа в сутки, а число паломников в час — 5407 человек. В одном часе — 3 600 секунд, значит, на одно поклонение надо 0,666 секунды. Чтобы представить себе столь малое время, надо считать так: раз — раз — раз… На каждый счет «раз» — одно поклонение. И так во всех городах, и так по всей России. И никаких льгот ВИП-персонам всех сортов!

2.

Святейший, надо обязательно готовить людей к правильному поклонению мощам и реликвиям. Желающих много, а вот поклоняются они не всегда быстро, не давая другим возможности прикоснуться к святыням. Может быть, предложить Олимпийскому комитету новый командный вид спорта. Для него нужен минимум оборудования, а вот спортивная форма совсем не нужна! «Хомо сапиенсы» (команды от 10 до 100 000 человек) выстраиваются в колонну по одному, потом по сигналу они, проходя мимо столика, по очереди жмут на кнопку. Побеждает та команда, которая покажет меньшее время. Можно будет проводить соревнования и в другой форме: сколько касаний будет за час, за сутки, за неделю, за месяц, за год. Этим видом спорта могут заниматься и дети, начиная с младшей группы детского сада, и пенсионеры, в том числе и в домах престарелых. Он подходит и для паралимпийского движения. После тренировок скорость поклонения мощам и реликвиям резко возрастет, я думаю, раз в пять. И тогда за год любой святыне смогут поклониться почти 210 миллионов россиян, никак не меньше!

3.

Святейший, Вас некий мистер Икс ввел в заблуждение. Задачка, которую Вы задали телезрителям, оказалась с «подвохом». Вас вообще в последнее время Ваши сотрудники подводят. Например, протодиакон Агейкин в интервью под названием «БАТАРЕЙКА ДЛЯ СВЯТЫНИ» в Интернет-СМИ «Православие и мир» говорит, что он поДсчитал, сколько людей могло поклониться Поясу в Москве. У него получилось 900 тысяч. Агейкин утверждает, что Вам доложили о 800 тысячах. Пока Вы шли к микрофону, их число увеличилось до одного миллиона, то есть Пояс уже улетел, а люди к нему все еще шли и шли, и прикасались. Добавилось целых 200 тысяч. Но ни одно СМИ не сообщает о том, какой Икс Вам про «миллион» сказал. Как зовут этого «энерджайзера»?

Так вот про «подвох». Вы говорите, что Пояс был в России один месяц. Я и так считал, я и сяк считал, у меня получается 40 календарных дней (с 20 октября по 28 ноября). В энциклопедии почему-то написано, что месяц длится, как правило, 30 дней. А потом меня осенило — месяц-то оказывается «поясной», и длится он, как правило, 40 дней. Тогда за год поклониться Поясу смогут не 42, а всего лишь 27 миллионов человек. То есть на 15 млн. меньше, а на одно поклонение потребуется 1 секунда (раз-и).

А еще Вы спрашиваете: «А если бы мы провезли Пояс по больницам, по домам престарелых, по сиротским домам, по воинским частям, по местам лишения свободы, — какую цифру мы бы тогда имели?». — Отвечаю. Гораздо меньшую. Потому что в указанных Вами местах скорость поклонения на одного человека будет гораздо ниже, чем в среднем по стране. Да и переезды от больницы к больнице займут очень много времени. Еще и не все больные ходячие, но к ним реликвия сама придет. Только соберем ли мы в каждой больнице по 100 000 человек? Да и тюрем таких больших у нас ПОКА еще нет. 27 миллионов точно не наберем. По моим поДсчетам, мы с трудом насобираем 13 миллионов (в среднем по 2 секунды на человека: раз-и-два-и), никак не больше!

4.

Святейший, в последнее время у нас началась «эпидемия» на новые термины. То «поясной месяц», то «светская этика», то «монастырский комплекс — замок Тевтонского ордена». Про «поясной месяц» понятно, это Ваши сотрудники перестарались. Как утверждают философы, термина «светская этика» в научном обиходе вообще нет. Кто его придумал? Второгодник мистер Икс? Этика едина для всех «хомо сапиенсов», она на «религиозную» и на «светскую» не делится.

С «монастырскими комплексами — замками Тевтонского ордена» вообще беда. Весь научный мир не знал такого термина до 2010 года. Но Калининградская епархия сделала запрос о передаче ей в собственность нескольких таких псевдорелигиозных «монастырских комплексов». И их для епархии «Росимущество» нашло таки и для передачи подготовило. А БТИ, должно быть, все обмерила и описала!

Сам Путин в мае 2010 года подписал Распоряжение о безвозмездной передаче в собственность епархии руин «монастырского комплекса — орденского замка» в поселке Рыбачий на Куршской косе. Кстати, «рыбачий» в очень вольном переводе означает «апостольский». Туристы уже «задрали» местных рыбаков вопросом: «Где вы, рыбаки, живописные руины прячете?». Рыбаки руками разводят, замка они никогда в поселке не видели. Они уже и за домом посмотрели, и за сараем. Нет замка. По Распоряжению Правительства он есть, а по факту его нет!

Святейший, уточните, пожалуйста, у своих подчиненных в Калининграде, куда они девали замок. Им имущество передали, а они его разбазарили. Уж, не на кирпичи ли разобрали? Да и перед «святыми» рыбаками стыдно, еще кто подумает, что это они замок украли.

5.

Святейший, разрешите обратить Ваше внимание на сайт передачи «Церковь и Мир». Я могу предположить, что за его содержание отвечает митрополит Илларион, хотя я могу и ошибаться. Я привожу полностью то, что написано в материале «СТРАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАТРИАРХА». Цитирую с сохранением оригинальной пунктуации и орфографии:

«17 декабря, Патриарх Кирилл, выступил с довольно странным заявлением, очевидно связанным с последними выборами и их последствиями. Он сказал, что есть правда человеческая и есть правда Божия. Под человеческой правдой, Патриарх подразумевает жизненно важные потребности, а это наличие источников к средствам существования, исполнение своих обязанностей по отношению к семье, детям. Но когда власти, преднамеренно бездействуют, позволяя безнаказанно грабить тех, кто доверил им свое настоящее и будущее, обрекая на нищету и истребление, то разве народ не имеет права сказать хватит, и он сказал. Но власти используя служебное положение извратили мнение народа, и, что народ должен делать? Продолжать ждать, пока от них ничего не останется, а дети пойдут помиру, где будут вынуждены воровать, грабить и убивать. И вот Патриарх называет это человеческой правдой, которая противоречит Божьей. Это получается, что все это ворье и есть Божья Правда?! А может быть мирянину в данном случае, нужно просто взять в руки секиру, которая лежит при корне дерева не приносящего доброго плода, и срубить его, и бросить в огонь, как Говорит наш Господь Иисус Христос? Может только таким образом можно будет предотвратить массовое грядущее кровопролитие?».

Святейший, 18 декабря в Богоявленском соборе города Ногинска Вы сказали, что против Церкви работает целая Интернет-индустрия, и неизвестно, на какие деньги это делается. Но как случилось, что на сайте государственного телевидения «Вести-24» появился такой странный материал, я не понимаю. Какой Икс его «повесил»? И кому он продался?

6.

Святейший, мне кажется, я догадываюсь, почему в школах появился предмет «Основы религиозныхкультур и светской этики». Просто мистер Икс плохо учился в начальной школе: он и считать не умеет, он еще и с ошибками пишет, а, быть может, до сих пор читает по слогам, а еще он — ябеда. Может быть, он просто не простил своих учителей? Эти «изверги» заставляли его выполнять домашние задания, поучали его! Но ведь мы-то знаем, российская школа детей всегда хорошо воспитывала, воспитывает, и без нового предмета хорошо воспитывать будет. В нашей школе каждый проверенный временем предмет воспитывает, каждый предмет «хомо-этичен». Но мистер Икс предложил заменить нужные для жизни предметы на «Закон божий».

Не гневайтесь на меня. В программе «ОРКСЭ» указано, что предмет будет изучаться в культурологическом плане, предмет будет учить толерантности, а в учебниках «ОРК» вместо этого излагаются «основы Закона божьего соответствующей религии». Я все учебники проверил. Кто обманул родителей? Они ведь соглашались только на то, чтобы их детей учили «Основам культуры», а не «Основам религии». «Религиозный» — всего лишь определение к слову «культура», и к оному прилагается (ср. Д. Фонвизин, Недоросль, явл. 8).

А еще, меня смутил второй урок учебника «ОПК», автор Кураев. Он называется «Православие и культура». Неужели, Кураев считает, что «православие» не является «культурой»? Или, что «культура» не имеет никакого отношения к «православию»?

Святейший, у меня к Вам просьба. Пока еще антиклерикалы или родители учеников младшей школы не успели обратиться в Конституционный суд с требованием запретить преподавание в школах «ОРКСЭ» (нарушение ст. 14 Конституции), и пока они не начали готовить Общероссийский Референдум по этому вопросу, опередите их и попросите Министерство образования отменить этот, предложенный неизвестно кем, предмет.

Пусть ученики младших классов учатся хорошо считать, писать без ошибок, и пусть читают досыта сказки народов мира, пусть читают «Айболита», «Маугли» и «Гарри Поттера». Они — дети. Читать религиозные книги им еще рано. И это — ПРАВДА.

7.

Святейший, Вы — гражданин России, я — гражданин России. Вы — верующий, я — неверующий и противник клерикализации страны. Я не противник религии, глупо с ней бороться. Я не противник верующих: это их выбор, и его надо уважать. Но все граждане России обязаны соблюдать Конституцию нашей Родины. За нее на Референдуме люди проголосовали. По ней Россия — светское государство. Мне кажется, Вы должны подать пример другим религиозным организациям (РО) и уйти из государственных школ, учреждений и из армии. Пусть РО занимаются только своими верующими. Для этого у них есть храмы. И пусть там РО говорят верующим то, что им хочется!

Люди устали оттого, что представители некоторых РО через СМИ пытаются предписывать им, как жить, что носить. Это явный перебор. Они своими высказываниями нанесли церкви вред больший, чем все ее критики вместе взятые. Они могут свести на нет работу тысяч добросовестных священников, которые годами по-честному служили и служат своим прихожанам. Им все труднее объяснять эпатажные высказывания представителей РО.

А еще «морализаторы» забыли, что Россия — многоконфессиональное, но очень маловерующее государство. Многим просто неприятно, когда с экрана телевизора ведется скрытая и открытая пропаганда взглядов, которые люди и не собираются разделять. Это раздражает. У нас сейчас и без этого много «раздражателей»!

Одним из раздражающих факторов в последние годы стала «церковная реституция» нескольких тысяч имущественных комплексов. Нам власть объяснила, мол, она в начале 20 века обидела РО, и им надо вернуть то, что у них забрали. С какой стати? Пусть им за свой счет имущество возвращают потомки дворянских родов, которые управляли страной так, что произошла Октябрьская революция. Виноваты дворяне. А мы, граждане России 21 века, никому ничего не должны. Почему у нас «конфисковали» в пользу РО музеи и театры, концертные залы и учебные заведения, в которые вложены миллиарды народных рублей?

А какое отношение РПЦ имеет к имуществу религиозного и совсем нерелигиозного назначения в Калининградской области, бывшей до 1945 года территорией Германии? РПЦ забрала себе почти все религиозное имущество, чтобы оно не досталось виртуальным «правопреемникам Третьего Рейха». (ср. Кураев, Неизвестные подробности Калининградского конфликта, Православие и мир). Святейший, говорят, что Вы уже хотите отказаться от строительства резиденции возле кирхи Арнау, переданной РПЦ. Или это не так? Калининградская епархия не дает «хомо-логичного» ответа!

По всей стране люди, а среди них много верующих, протестуют против «церковной реституции», но «власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак — признак неспособности власти к самонастройке». Святейший, как точно Вы сказали в своем интервью о власти! Вы попали ей не в бровь, а прямо в глаз! Я бы отказался от подарков «такой» власти и вернул бы людям то, что они считают переданным несправедливо.

Но самое главное для общества — помнить о верующих. Им неприятно, когда кто-то критикует церкви. Им начинает казаться, что тем самым критики оскорбляют их религиозные чувства. А это не так. Но до тех пор, пока не прекратится «святое поучательство», любой гражданин имеет моральное право «поучать» представителей РО. В обществе должно быть ровно столько религии, сколько хочет общество, а не столько, сколько хочется церквям.

Святейший, Вы 17 декабря говорили про правду и про секиру. Я пытался понять написанное, но так и не понял. Какой Икс извратил в своем пересказе Ваши слова и логику?

Святейший, все, кто читает эту статью, улыбнулись, когда прочитали про 210 миллионов россиян. Число странное! Логику его появления я скоро объясню.

Когда из России увезли Пояс, нам сообщили, что к нему пришли поклониться три — три с половиной миллиона человек. Это МИФ! Возможно, число «3 000 000» было определено заранее, еще до его привезения в Россию. А очереди иногда, но не всегда, были «искусственными», для камеры, чтобы потом ни у кого не возникло сомнение в мифе «ПРО ТРИ МИЛЛИОНА». Я совершенно случайно заметил «оговорки и описки» в сообщениях о числе паломников в отдельных городах. Я оспорил это число, и предполагаю, что к святыне за 40 дней пришли от 1,4 до 1,8 миллионов человек (доказательства в более ранних статьях: «А был ли мальчик?», «Кому во благо эта ложь?»). Кстати, в Калининграде паломников было от 50 до 60, а не 80 «официальных» тысяч. Никак не больше.

А сейчас я докажу, что число «210» можно получить и без «спортивных» тренировок. Но поДсчет будет «клиро-логичным». За 40 дней — всего 3 млн., за месяц больше — 3,5 млн. Заменяем слово «месяц» в интервью на слово «неделя». Оговорка, но, скорее всего, никто и не заметит. Добавляем к 3,5 млн. еще 500 тысяч. По логике «секретарей» по-другому нельзя. Говорим, что к святыне за неделю приходило 3,5 — 4 млн. Умножаем 4,0 млн. на 52,18 (число недель в году), получается 208,7 млн. Округляем до ближайшего десятка, оп-ля — «210», что и требовалось доказать. И всё абсолютно «клиро-логично»! Нам нашей «хомо-логикой» этого не понять. Кстати, я недавно что-то о подобных «волшебствах» уже слышал.

Святейший, Вы хорошо сказали в своем интервью: «…правда заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни». Поддерживаю на 100%. Вот и мое кредо — «Дважды два — четыре, а не три, а не пять — это надо знать»!

Когда в каждом отделении «Росстата» появится своя часовенка, то он, государственный «Росстат», поДсчитает любой показатель так, как попросят. А отказать нельзя — ГРЕХ! Я не хочу, чтобы школьников готовили к восприятию такой «священной нумерологии». Ведь после курса ОРК нельзя будет не поверить представителю РО, даже если это будет абсурд?!

Детей в школе нельзя делить по расовому, национальному и религиозному принципу. К хорошему это не приведет. Почему тот, кто вводил «ОРКСЭ», не подумал о том, что на подсознательном уровне «религиозная культура» и «светская этика» конфликтуют между собой? «Светский» для религиозных родителей стал синонимом слов «атеистический», «враждебный». Кто догадался добавить к проблемам школы еще несколько?

Верните детям «нормальную математику», верните им «нормальное чтение», верните им «нормальный окружающий мир»! Не обязательно верить в Бога, чтобы быть Человеком. И да восторжествует ПРАВДА. Она на «религиозную» и на «светскую» не делится!

Приложение № 1. Фрагмент интервью Патриарха. Сайт Московского Патриархата.

Приложение № 2. Батарейка для Святыни. Сайт «Православие и Мир».

Приложение № 3. Странное заявление Патриарха. Сайт «Церковь и Мир».

Приложение № 4. Интернет против РПЦ. Сайт Московского Патриархата.

Приложение № 5. Православие без культуры? Сайт «Православие и мир»

Приложение № 6. Правопреемники Третьего Рейха по А. Кураеву. Сайт ПиМ, 17.10.10

На фотографии не «Филармония», а восстановленный за народные деньги Кафедральный собор Кёнигсберга. С 1523 по 1945 год принадлежал не католической, а лютеранской общине. Пока РПЦ не удалось забрать его в свою собственность. Но попытки были, люди их отбили.

Приложение № 7. Кредо атеиста и его полный текс (по Михаилу Пляцковскому)

Дважды два — четыре, а не три, а не пять — это надо знать!