Чиновники Счетной палаты России сообщили о нарушениях при строительстве олимпийских объектов в Сочи – согласно выводам ревизоров, олимпийское строительство значительно опаздывает, а некоторые объекты вообще не будут построены. В «Олимпстрое» все обвинения опровергают и обещают, что все объекты будут сданы вовремя. Эксперты напоминают, что Счетная палата выдвигает претензии к тому, как идет олимпийское строительство, не в первый раз, и называют его одним из самых коррупционных российских проектов последних лет.

В ежегодном отчете Счетной палаты говорится, что основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов заключаются в отставании от сроков. Об этом шла речь на совещании в Сочи с участием президента Дмитрия Медведева и куратора Олимпиады-2014 вице-премьера Дмитрия Козака. По информации Счетной палаты, с которой Козак согласен, отставание от графика олимпийского строительства весьма значительное – на 76 объектов из 393. Некоторые из них вообще не будут построены, уверены в Счетной палате. Среди проблемных проектов – новый порт в Сочи, Кудепстинская электростанция, санно-бобслейная трасса и Большая спортивная арена с полуоткрытым сводом, где планировали провести открытие Олимпиады.

В срыве сроков возведения олимпийских объектов обвинили корпорацию «Олимпстрой». Пресс-служба корпорации, куда РС обратилось за комментариями, сообщила следующее:

«Все спортивные объекты, необходимые для проведения Олимпийских игр в Сочи, будут готовы в 2012 году, что позволит провести необходимый цикл тестовых соревнований. Каждый этап строительства спортивных объектов контролируется комиссиями различных уровней. Строительные площадки регулярно инспектируют представители различных ведомств, в том числе эксперты МОК, специалисты спортивных федераций. Строительство центрального стадиона планируется завершить в 2013 году. Центральный стадион – единственная из шести арен в Олимпийском парке, на которой во время Олимпийских игр 2014 года не будут проводиться спортивные соревнования, там пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Строящийся морской грузовой порт в устье реки Мзымта начал принимать грузы для олимпийского строительства с апреля 2010 года, когда была сдана первая очередь порта. В настоящее время первые пять из восьми причалов принимают суда с грузами для строительства олимпийских объектов. Летом 2012 года будут достроены все 8 причалов, и морской грузовой порт будет способен переваливать до 4,5 миллиона тонн в год. Ответственный исполнитель по строительству Кудепстинской ТЭС – корпорация «Газэнергострой», запуск станции запланирован на конец 2013 года».

О причинах срыва сроков строительства олимпийских объектов говорит руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

– Это такой большой коррупционный проект, там крутятся огромные средства, а систему «откатов» у нас никто не отменял. Счетная палата уже неоднократно проводила проверки и говорила о нецелевом использовании бюджетных средств на примере Олимпиады в Сочи. Иными словами, есть большие подрядчики, которые часть денег распиливают, есть субподрядчики, которые дошли уже до того, что сами нанимают себе субподрядчиков. То есть деньги распиливаются в несколько этапов, что фактически и явилось причиной неэффективной реализации этого проекта. Чиновники воспринимают любой такой объект как бизнес, и у них задача – максимально затянуть проект. А дальше возникает проблема: бюджетные средства истрачены, повторное финансирование невозможно, и нужно либо придумывать какие-то новые формы, дополнительные бюджетные фонды, для того чтобы дофинансировать данную стройку, либо выбирать правовое решение, а именно – уголовное преследование. Последнее представляется мне крайне затруднительным – я знаю, что материалы Счетной палаты фактически не реализованы, хотя уже неоднократно были выявлены нарушения. Поэтому вот эта задержка в принципе выгодна тем, кто осваивает деньги. Они понимают: сроки поджимают, нужно срочно что-то доделывать, поэтому деньги будут вбрасываться – и большие деньги.

– Как вам кажется, в итоге успеют построить олимпийские объекты?

– Скорее всего, успеют, и Олимпиада пройдет, поскольку это личный проект Владимира Владимировича, баллотирующегося на пост президента, а ему не нужен еще один явный повод для очередного социального недовольства. Другой вопрос, на каком качественном уровне она пройдет? Уже сейчас отказываются от строительства части объектов, хотя это, в принципе, нарушение обязательств, взятых перед Олимпийским комитетом. Мы знаем, что сегодняшние затраты на строительство олимпийских объектов в Сочи уже превышают объемы средств, затраченных на китайскую Олимпиаду, где были применены все новейшие технологии.

Между тем, возведение Олимпийских объектов Сочи идет не только с финансовыми нарушениями. По словам руководителя Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, строительство нанесло непоправимый ущерб природе Краснодарского края:

– Я уже неоднократно говорил, что в новейшей истории России – это худший с экологической точки зрения проект, нанесший наиболее серьезный ущерб дикой природе. Уничтожена крупнейшая река Сочи Мзымта, ее экосистема полностью разрушена. Теперь это сточная канава, в которую олимпийские строители сливают отходы. И это только один пример. В районе Красной Поляны все горы перепаханы, влезли даже в Кавказский заповедник. И сейчас «Газпром» ведет строительство прямо в руслах рек Лаура и Ачипсе. В охранной зоне заповедника строят новую резиденцию для Владимира Путина, олимпийскую. Так что слово «Олимпиада» здесь уже стало нарицательным.

– А как жители Сочи, Краснодарского края относятся к Олимпиаде?

– Люди еще не до конца поняли, чем это им грозит. Большинство изначально поддерживало идею, но сейчас уже, хлебнув лиха с этой Олимпиадой, изменили свое отношение. Жизни нормальной в Сочи нет, везде пробки, стройки, переселение людей. Так что сочинцы, по которым все это проехало танком, относятся к ней очень отрицательно.