На днях премьер-министр и кандидат в Президенты России Владимир Путин начал разговор о программе, с которой он идёт на выборы 4 марта.

В понедельник на сайте putin2012.ru была размещена статья, где премьер оценивает ситуацию в стране и набрасывает сценарий её развития (подробнее см. на с. 4). А накануне там же был опубликованпроект его «Программы 2012-2018». Документ из 6 разделов лаконичен, акцент сделан на поддержку экономики и социальной сферы. «Работающий человек в России не будет бедным», — говорится в программе, названы и те, чьё благосостояние должно повыситься: учителя, врачи, учёные… Обещаны достойные пенсии, более доступные лекарства, ликвидация дефицита мест в детсадах в ближайшие 3 года, наведение порядка в ЖКХ с более справедливой оплатой его услуг, создание в регионах фондов муниципального развития, «с помощью которых в ближайшие годы в городах и сёлах должна появиться современная коммунальная инфраструктура, включая водоснабжение, утилизацию и переработку твёрдых бытовых отходов».

Избирателям обещают транспортную доступность каждого населённого пункта, в сёлах «будут проложены дороги, подведены вода, электричество, для всех сельчан должны быть доступны современные школы, больницы, дома культуры».

А чтобы граждане не боялись реформ и экспериментов типа монетизации льгот, «перед внедрением по всей России социально значимые нововведения должны апробироваться в отдельных, наиболее подготовленных регионах».

Без кумовства!

Между тем незадолго до Нового года «АиФ» объявил акцию «Путин. Версия № 2», предложив желающим изложить своё видение: ради чего премьер-министру стоит возвращаться в Кремль? Какие насущные проблемы ему следовало бы решить, чтобы доказать целесообразность этой «реинкарнации»? Недаром же пресс-секретарь премьера Д. Песков говорил, что мы увидим другого, обновлённого Путина… В итоге редакцию буквально завалили письмами. Читатели по пунктам, обстоятельно перечислили задачи, решения которых они ждут от главного претендента на высший пост в стране.

Чаще всего люди требуют разобраться с воровством и коррупцией в госаппарате, в корне поменять кадровую политику. «Надо отказаться от семейст­венности, землячества и кумовства при подборе руководящих кадров. Остальное Путин делает правильно», — уверенА. П. Иванов из Москвы. «Набрать в правительство людей не по принципу «свой, друг, брат», а профессионалов. А кроме того, доходы чиновников, в том числе и пенсии, не должны в разы отличаться от доходов народа!» — пишет Р. П. Резникова из Смоленска. «При тяжких случаях в отрасли увольнять министра, прекратить всепрощенчество в органах управления, правопорядка», — советует премьеру его тёзка Владимир из Москвы.

Льготы, доходы и расходы чиновников, похоже, — самый большой раздражитель для населения, а требование отнять у слуг народа неправедно нажитое звучит едва ли не в каждом письме. «1. Отменить спецсигналы и спецномера для любых автомобилей, кроме «скорой», полиции, пожарных и т. п., — требует наш читатель Евгений Валахов (Санкт-Петербург). — 2. Ввести обязательный контроль крупных расходов. Не смогли назвать источник дохода — как минимум конфискация и дисквалификация! 3. Расследовать наконец громкие коррупционные дела».

«Владимир Владимирович, когда же вы начнёте посадки казнокрадов? — прямо спрашивает Григорий Петров из Самары. — Почему проворовавшимся чиновникам не запрещают (пожизненно!) занимать должности на госслужбе?» Анатолий Мукышев (Усть-Илимск) предлагает «ввести режим жёсткой экономии средств на содержание гос­аппарата (мебель, машины, командировки, бонусы)»,Д. А. Батуева (Улан-Удэ) — «сократить чиновников на 50%, тогда им некогда будет сочинять ненужные бумаги», да и воровства поубавится. А оставшихся следует заставить прислушиваться к людям, считает В. Кривицкий: «Если чиновники не отвечают на жалобы или отписываются, их надо увольнять».

Работу — россиянам

Затем, по мнению читателей «АиФ», президенту предстоит навести порядок в экономике. «Слезть с нефтегазовой иглы и заняться восстановлением промышленности и сельского хозяйства. Принять меры к «раскулачиванию» олигархов, возврату в Россию вывезенного капитала. Пока же олигархам дозволено покупать футбольные клубы, яхты, дворцы, «отрываться» в Куршевеле на ворованные у народа деньги, доверие к Путину не вернётся», — считает полковник милиции, ныне пенсионер Сергей Скляров. «Прекратить унижать людей низкими зарплатами при выведении огромной массы денег за рубеж!» — пишет Э. М. Рябцев из Челябинска. «Обязать всех работодателей платить реальные зарплаты, а не крохи, чтобы разница в окладах и премиях у топ-менеджеров и рядовых специалистов не превышала среднеевропейского уровня (5-6 раз), — предлагает В. В. Коваценко (Анжеро-Судженск). А ещё, по его мнению, пора прекратить трудовую миграцию из Средней Азии и ввести визовый режим. «99% гастарбайтеров — непрофессионалы. Развивайте российское профтехобразование, поднимите зарплату российским рабочим и дайте им работу — так мы победим безработицу и снизим криминал!» «Кто придумал приглашать мигрантов, пусть поездит по регионам и посмотрит на занятость местного населения: у нас у самих работы нет!» — возмущается Нина Бракк из Нерюнгри. А Путину она предлагает дать людям «возможность получать бесплатно землю для индивидуального жилищного строительства в понравившемся регионе». С нею согласен Владислав, автор письма на aif.ru: «Каждой семье предоставить земельный участок от 12 соток под строительство. Для исключения спекуляций запретить продажу земли в течение 49 лет. Это приведёт к разрешению жилищного вопроса, даст толчок производству стройматериалов, развитию транспорта и инфраструктуры».

Виктор Луговой (Пятигорск) советует В. Путину «принять закон о максимальной торговой надбавке на товары и услуги в 15% от цены производителя, независимо от числа перепродавцов. Снижение цен уменьшит инфляцию. А чтобы деньги не утекали из страны — запретить регистрацию предприятий в офшорных зонах». «Ввести госмонополию на алкоголь и табак» — рекомендует А. М. Николаев из Геленджика. Национализировать нефтяную и газовую отрасли, бесплатно лечить и учить детей требует Тамара Пономарёва из Красноярска. Деньги найдутся, если увеличить налог для богатых, считает Н. И. Лосева. Впрочем, в знак «обновления Путина» она предлагает выпустить из тюрьмы М. Ходорковского и зарегистрировать оппозиционные партии. А ещё будущему президенту требуется сформулировать национальную идею, заняться культурой и моральным состоянием общества — в этом уверен Б. Токарев из Воронежа.