Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал воззвание беглого олигарха Березовского Святейшему Патриарху Кириллу.

В Московском Патриархате скептически отнеслись к воззванию предпринимателя Бориса Березовского к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщает «Интерфакс-Религия».

«С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот», — заявил в интервью изданию глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Комментируя призыв беглого олигарха к Патриарху Кириллу взять власть в свои руки и «мирно, мудро, по-христиански передать ее народу», отец Всеволод заметил, что брать светскую власть — «это последнее, что Церковь должна делать», а все исторические эпизоды, в ходе которых Православная, или католическая, или другая церковь «становилась светской властью или частью ее, показывают пагубность такой ситуации».

«А вот какому народу Борис Абрамович предлагает передать власть, я не очень понимаю. Где представители этого народа? Кого из них господин Березовский считает легитимными? Интересно было бы услышать его ответ, чтобы поименно знать настоящих друзей народа, подлинных выразителей его мнения», — отметил отец Всеволод.

Священник также счел любопытным, что Б.Березовский в открытом письме уже сейчас предлагает как безальтернативные два «пророчества»: «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных» и «какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов».

«Интересно было бы знать, какая высшая или противоположная сила открыла Борису Абрамовичу наше будущее. Впрочем, и без этого у господина Березовского есть большое поле для деятельности. Он не первый год живет в Великобритании и, наверное, освоился с научными, политическими и общественными реалиями. Почему бы не задуматься над политическими реформами и прогнозированием общественных процессов в этой стране? Бесспорно, ее народ тоже может обогатиться фонтанирующей мыслью этого нестандартного и креативного человека», — подытожил протоиерей Всеволод Чаплин.