Невыношенная беременность — распространенное явление, которое, омрачает жизнь многих женщин. Это влияет не только на их дальнейшую способность зачатия — тяжелая психологическая травма может долгое время напоминать о себе в виде депрессии. Установка акушерского пессария поможет сохранить беременность.

На сегодняшний день снижение количества преждевременных родов является одной из основных задач в акушерской практике. Во время планового осмотра гинеколог определяет, не относится ли женщина к так называемой группе риска, и если угроза ранней родовой деятельности все же существует, проводит профилактику таковых.

Что такое истмико-цервикальная недостаточность

Во время беременности шейка матки обычно плотно закрыта слизистой пробкой, что обеспечивает герметизацию канала, и остается в этом состоянии до момента рождения ребенка. С началом родовой деятельности отверстие органа раскрывается и происходит физиологическое изгнание плода.

Когда шейка матки повреждена, она не может выдержать вес беременности: цервикальный канал раскрывается без сокращений или боли. Слабость органа может быть вызвана перенесенной операцией, например, конусной биопсией.

Также имеют место следующие причины:

хроническими воспалительными процессами органов репродуктивной системы;
большими физическими нагрузками;
врожденными аномалиями строения матки;
посттравматическими нарушениями структуры ткани органа.

Что такое акушерский пессарий

Несколько десятков лет назад акушерская практика решала вопрос невыношенной беременности путем сшивания шейки матки — метод это был болезненный и крайне неудобный для самой женщины.

К тому же это предполагало незамедлительное вмешательство врачей на момент начала родов — нужно было в кратчайшие сроки устранить шов, для того чтобы ребенок мог продвигаться по родовым путям.

Теперь применяют более щадящие методы, исключающие необходимость выполнения разреза и наложения швов.

Акушерский пессарий — это специальное устройство, которое используется в гинекологии для поддержания естественного положения шейки матки, мочевого пузыря и прямой кишки во время беременности.

Когда и как он устанавливается

При беременности пессарий устанавливается в случае, когда наблюдающий акушер считает это целесообразным.

Показаниями служат выявленные условные признаки выкидыша:

физиологически укороченная шейка матки;
симптомы развития преждевременных родов;
снижение тонуса матки.

Это приспособление размещают во влагалище женщины не ранее, чем на 20 неделе беременности и удаляют после 38. Считается, что роды после снятия пессария должны начаться уже через неделю.

Для женщин с короткой длиной шейки матки (менее 20 мм) и многоплодной беременностью — это не просто альтернативное лечение, а необходимая мера. Вмешательство является эффективным для снижении риска преждевременных родов и улучшения общих результатов состояния беременной.