В Украине широкий резонанс получило выступление представителя «свободных националистов» Андрея Либича на вече в Великих Мостах Львовской области по случаю 103-летия со дня рождения руководителя ОУН-УПА Степана Бандеры и открытии ему памятника. Факт выступления имел место 1 января, однако видео мероприятия было обнародовано только сейчас.

«Сегодня мы отмечаем День рождения вождя нации Степана Бандеры. В этом году особенно торжественно мы открываем памятник нашему вождю. Да, вождю! И пусть это слово пугает всех либералов, которые навязывают нам мысль, что Бандера был толерантным и демократическим!» — именно такими словами начал свою речь Андрей Либич.

«Бандера – не персонаж из скучных книг так называемых интеллектуалов и интеллигентов. Их Бандера – искусственный и неправдивый. Настоящий Бандера был абсолютно другим», — продолжил националист.

По словам представителя «свободных националистов», Степан Бандера никогда не был демократическим и толерантным.

«Настоящий Бандера не играл в пустословие! За поясом он носил пистолет, в кармане нож и листовку с воззванием прирезать какую-нибудь оккупационную свинью… В наше время Бандера ни в коем случае не организовывал бы акции протеста без агрессии. Его можно представить бойцом-националистом, который ежедневно сражается за жизнь нации», — заявил выступающий.

«Бандеровцы были волюнтаристами и плевали на мнение окружающих, жили любовью к нации и лютой ненавистью к врагам… Это было молодое, дерзкое поколение, воспитанное зажигательным Донцовым. Поколение, которое нам с вами снова нужно воспитать! Но есть и такие, которые называют себя националистами. Они шагают под стягами с идеей нации, но искажают облик самого Бандеры и бандеровцев. Они исповедуют социализм, от которого один шаг к коммунизму, и прикрывают тот коммунизм национализмом… Бандера всю жизнь боролся с коммунизмом. Всякие разговоры с социалистическими кастратами Бандера заканчивал очень быстро — пулей между глаз…», — подчеркнул он.

По словам оратора-националиста, Бандера боролся не за ту Украину, «которую возглавляют Янукович и Азаров», в которой «земля и промышленность разграблены всякими фельдманами, коломойскими, ахметовыми и другими жидами».

«Вы голодные, потому что живете в демократии… Нам не нужна демократия, точнее «жидократия»», — заявил парень.

Либич уверен, что Украине во власти нужны националисты, которые «наведут порядок твердой рукой».

«Вы все можете изменить самостоятельно — и не на избирательных участках! Наплюйте на политиков-оппортунистов! Ваша судьба в ваших руках!,Все можно изменить на улице. Да, вас будут преследовать, травить, обвинять во всех преступлениях, но это ложь, потому что вы просто хотите восстановить справедливость, преступной же является сама власть. Перед судом истории именно вы будете честными. Не бойтесь!» — обратился к украинцам выступающий.

«Наша идея — такая чистая и прекрасная, что для ее реализации допустимы все способы», — резюмировал Либич.

Украинские СМИ отмечают, что манера выступления и ораторские приемы Либича напомнили стиль выступлений Адольфа Гитлера.