В скандале с беспрепятственным проникновением посторонних лиц на территорию секретного предприятия НПО «Энергомаш» в подмосковных Химках появилась новая версия, оправдывающая халатность руководства.

Как заявило начальство завода, несанкционированные съемки режимного объекта, где разрабатываются ракетные двигатели, молодым людям, описавшим свои похождения в ЖЖ, из мести за утерянные должности якобы заказали бывшие высокопоставленные сотрудники, и в частности экс-гендиректор НПО Дмитрий Пахомов. По словам источников газеты «Известия», уже есть неоспоримые доказательства этого факта.

Скандал разгорелся в конце декабря после рассказа интернет-пользователя Ланы Сатор в своем блоге о пяти ночных прогулках по «Энергомашу» в компании товарищей и публикации около 100 снимков — как окружающей территории, так и внутренних помещений зданий НПО, в том числе центральной пультовой и зала испытательного стенда. История вызвала крайнее возмущение нового вице-премьера Дмитрия Рогозина, отвечающего за ВПК. Высказываясь в своей обычной метафоричной манере, Рогозин назвал «блоггеров-партизан» «наглыми мышами», а ответственных за охрану объекта — в противовес этому сравнению «ленивыми котами». «Мышам» Рогозин посоветовал впредь не пытаться проникать на стратегические объекты, заверив, что это будет невозможно, а «котов» обещал «примерно наказать».

Забор так и не починили. Но дело было вообще не в нем, а в «заказе», считает начальство

Сообщалось также, что расследованием инцидента занялись сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Как выяснили «Известия», в минувший вторник Рогозин обсудил обстоятельства этого дела с силовиками. О чем шла речь на заседании, подробно не известно, однако журналисты убедились, что пока управляющая «Энергомашем» ракетно-космическая корпорация «Энергия» забор, через дырку в котором блоггеры проникли внутрь, так и не починила.

Между тем, если ранее в РКК «Энергия» оправдывали ЧП отсутствием средств на ремонт забора, теперь в корпорации выдвинули новую версию, объясняющую нездоровое любопытство блоггеров полученным ими «заказом».

Как рассказал газете источник в руководстве корпорации, уже доказано, что это была «целая цепочка из действий бывшего менеджмента предприятия и силовиков, которые на нем сидели». По словам собеседника газеты, стало очевидным, что все проходы на территорию и съемки были проплачены. «Произошедшее — это ответ на то, что их деятельность была раскрыта и пресечена. Более 80 менеджеров было уволено. Отсюда и эти выплески», — пояснил источник.

Руководство НПО сменилось полтора года назад

Как писали СМИ, конфликт вокруг контроля над НПО «Энергомаш» разгорелся летом 2010 года. Бывшее руководство Роскосмоса объявило о решении передать предприятие в управление РКК «Энергия», однако возглавлявший тогда завод Дмитрий Пахомов выступил против этого.