Бортпроводница Юлия Скворцова, выжившая в результате крушения самолета ТУ-134 под Петрозаводском в июне 2011 года, требует в суде от «Русэйр» и «Альфастрахования» почти 8 млн рублей. В такую сумму девушка оценила моральный вред и ущерб, нанесенный ее здоровью. Эксперты уверены, что в российском суде ей не удастся отсудить такую сумму.

Авиакатастрофа произошла 20 июня прошлого года во время выполнения рейса Москва–Петрозаводск. Всего 600 м самолет не дотянул до аэропорта. От столкновения с землей он загорелся и разлетелся на части. Из 52 человек, находившихся на борту, 47 погибли. Как показало расследование, причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа, штурман находился в состоянии алкогольного опьянения.

В списке выживших оказалась стюардесса Юлия Скворцова. Ее с переломом ключицы и сильными ожогами ног доставили в больницу. Как девушка рассказывала журналистам Life News, никто из авиакомпании «Русэйр», которой принадлежал рухнувший лайнер, не поинтересовался ее здоровьем и не предложил помощь. Позже глава «Русэйр» Юрий Шанин навестил больную, выплатил 300 тыс. рублей и пообещал провести лечение за счет компании. Девушка посчитала сумму недостаточной и обратилась в суд. Хотя к родственникам погибших авиакомпания была еще менее щедра — на погребение выделяли всего по 25 тыс. рублей. Родственникам погибших в авиакатастрофе москвичей столичные власти выделили 39 тыс. рублей на погребение, а также 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба, выжившим было выплачено по 500 тыс рублей. Такие же суммы выплатили власти Карелии.

После катастрофы Росавиация аннулировала лицензию «Русэйр». Сейчас компания не совершает полетов. Связаться с ее представителями не удалось. В компании «АльфаСтрахование» «Маркеру» отказались давать комментарии.

Адвокат Юрий Трунов защищает в суде интересы родственников погибших в этой авиакатастрофе — они требуют от компаний «Русэйр» и «АльфаСтрахование» 16 млн рублей за каждого погибшего. «Судебная система ложится плашмя, защищая интересы авиакомпаний и страховых компаний. Рассчитывать на быстрое и вменяемое решение не приходится, — рассказал Трунов «Маркеру». — Мы будем требовать, чтобы были произведены страховые выплаты. Договор «Русэйр» о проведении полетов соответствовал европейским нормам, а в Европе минимальная сумма страховых выплат в такой ситуации составляет именно 16 млн в рублевом эквиваленте. Европейские правила распространяются на все полеты, поскольку они запрещают летать над Европой и в Европу, не застраховавшись по европейским требованиям. Причем страхуется не полет, а самолет. Так что ТУ-134 был застрахован по-европейски. Российский Воздушный кодекс говорит только о 2 млн компенсации, но он здесь не имеет никакого значения».

Как подчеркнул Трунов, у Юлии Скворцовой почти нет шансов получить 8 млн рублей в российской судебной системе. Сразу после того, как суд вынесет решение, он рекомендует ей обратиться в Европейский суд по правам человек. Там у бортпроводницы есть все шансы на успех.