Студентам Пензенского университета прочтут лекции о заслугах Путина.

В Пензенском государственном университете для студентов будут организованы дополнительные занятия, на которых им будут рассказывать о том, как жизнь в стране изменилась к лучшему за годы пребывания Путина у власти, пишет «Газета.Ру». В ректорате утверждают, что нарушений закона не будет, так как не будет прямой агитации, но эксперты утверждают, что такие «дополнительные занятия» являются косвенной агитацией, противоречат духу закона.

Как рассказал изданию один из преподавателей, ему и его коллегам выдали предвыборную программу Путина и распечатки некоторых статей «о том, как у нас все хорошо». Формально мероприятия будут проводиться как круглые столы, а в расписании отмечены как «кураторские часы».

Преподаватели выступят в качестве экспетов, а темы сформулированы как «фальсификация истории», «Государственная поддержка семьи и детства», «развитие Пензенской области» и так далее. Преподаватели же, не прибегая к прямым призывам голосовать за Путина, должны будут «правильно расставить акценты», чтобы повлиять на настроения студентов, которым «дурят головы разные люди». Источник издания утверждает, что после занятий студентов спросят, как они будут голосовать, и по ответам сделают выводы о соответствующих кураторах. «Кроме того, намекают, что кто-то из студентов будет стучать о том, что именно говорил преподаватель», — сказал источник.

По словам преподавателей, указания организовать такие «дополнительные занятия» исходят от проректора Виктора Мещерякова, который вошел в областной предвыборный штаб Владимира Путина. «Прямой агитации в вузе не будет, это запрещено законом, – говорит Мещеряков. – Информацию мы при этом студентам даем, потому что им головы дурят разные люди и средства информации печатные, что у нас день ото дня ситуация все хуже. Мы будем давать проверяемый материал, какие были стипендии в 1999 году, какие сейчас, какие зарплаты были, какие стали, а чья это заслуга – и так всем понятно».

Ранее Пензенский госуниверситет уже оказывался в центре скандала. Во время думской кампании оттуда приходили сообщения о давлении на студентов, которых заставляли голосовать за «Единую Россию».

«Преподаватели на наших лекциях не скрывают, что их заставляли агитировать за ЕР во время думских выборов. Сейчас не знаю, но с большой вероятностью могу сказать, что они продолжают этим заниматься», – сообщил изданию один из студентов вуза.