В среду, в крещенский сочельник, когда люди набирают освященную воду, священники Русской Православной Церкви сказали в интервью порталу Православие.ру, что набирать воду в праздник Крещения Господня и освящать куличи на Пасху недостаточно для человека, который считает себя христианином.

Настоятель храма Николая Чудотворца при Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Григорьев сказал: «Многие наши крещенные россияне, считающие себя православными, относятся к Церкви потребительски: ограничиваются тем, что ставят свечи, заказывают молебны и сорокоусты, даже во многих монастырях, на Крещение берут святую воду, забывая ее потом пить, на Пасху освящают куличи. И все это для того, чтобы Бог сохранил от бедствий, дал здоровье и благополучие, помог в делах и т.д. При этом они забывают, для чего дана нам православная вера и Церковь, которая словами Господа призывает: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». Мысль о Царствии Небесном их пугает, они не хотят ни говорить, ни думать о смерти. А рассуждают так: дал бы Бог нам здесь есть, пить и веселиться, наслаждаться благами земными и быть счастливыми, а Царство Небесное приложится нам, ведь мы крещенные и спасемся».

Между тем, как сказал священник, земная жизнь дана человеку только для того, чтобы приготовиться к вечности. По словам протоиерея Александра, если после проповеди, произнесенной перед людьми, которые пришли за крещенской водой, из большой толпы приходят на исповедь два-три человека, то это доставляет огромную радость.

А клирик храма Трех святителей Симферополя священник Димитрий Шишкин сказал, что ажиотаж из-за крещенской воды каждый год возникает во-многом из-за стремления людей к чудесам. Однако от такого периода духовного младенчества, по мнению священника, все же надо переходить к духовной зрелости.

«Приходят в храм взрослые, умудренные жизненным опытом люди и рассказывают с умилением и гордостью, что они молитву «Отче наш» каждый день читают, и водичку в Крещение набирают, и свечечку когда-никогда в храме поставят, – сказал священник Димитрий. – Все это, конечно, хорошо и правильно, но нужно двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом. Вот это нужно нам, священникам, объяснять сейчас людям: что в веру православную нужно «вживаться», врастать, прилагая усилия, а не плыть по течению. И большая проблема, что человек, не зная, не вникая в глубины православия, считает свою жизнь вполне благочестивой, достаточно доброй, чтобы «Бог простил».