Вместо приютов в канун футбольного чемпионата власти украинской столицы вынуждены тотально «зачищать» мегаполис от бродячих псин и кошек.

Полтора месяца назад украинские чиновники торжественно презентовали общенациональную программу возведения зооприютов.

«Строить новые приюты для собак по европейскому образцу мы будем совместно с местными властями и общественными экологическими организациями. Важно, чтобы в украинских городах проблема решалась цивилизованно», — выдал министр экологии Злочевский. Киевская мэрия обещала возвести в парках временные вольеры для бездомных собак и кошек.

Киевский пилотный проект должен был стартовать до начала футбольного Евро. Затея с парками провалилась сразу, но землю под строительство главного столичного приюта выделил горсовет соседнего Чернигова. Пошло и финансирование. Еще бы, с осени державу терроризируют известные защитницы звериных прав Брижит Бардо и немецкая принцесса Майя фон Гогенцоллерн. Обе побывали в Киеве и пообещали президенту Януковичу закатить скандал на весь мир, если на Украине не прекратят истребление бродячих шариков и жучек. Одновременно группы европейских болельщиков замутили митинги перед посольствами Украины с призывом «не пачкать в крови Евро-2012». Премьер-министр Николай Азаров в ответ распорядился «лучше контролировать и пресекать случаи издевательств над животными».

Кстати, поводом для возмущения еврообщественности стали кадры отравлений и убийств собак, устроенных киевскими активистами движения догхантеров. Это горожане, которым надоело испытывать страх от бродячих стай. Добровольные «охотники» хотят безопасности в парках и на детских площадках. Майю фон Гогенцоллерн особенно поразило видео с десятками бездомных псов, отравленных прямо в одном из детских городков Киева.

Между тем за последние месяцы в самом Киеве продолжает увеличиваться количество покусанных громадян. Тут сегодня гуляют до 30 тысяч собак, в том числе и хулиганисто-агрессивных. А по данным экспертов, на стерилизацию псин при нынешних организаторских и технических возможностях придется потратить 25 лет. Информация об участившихся случаях бешенства вызвала волну обращений в травмопункты. Людям предлагается приобрести вакцину за собственные деньги — 500 гривен (2000 рублей). Недавно на десятиклассника, который возвращался вечером из школы, набросились три пса. Парень обратился в местную больницу, где ему обработали рану, но в прививке от бешенства отказали. В травмопункты продолжают обращаться очередные жертвы.

Вот так и мечутся украинские власти между двумя отрядами — защитников и покусанных. Чью сторону принять? Можно представить международный скандал, если бешеные украинские псы начнут кусать западных болельщиков! Имея у себя эпидемию, реально угрожающую гостям из Евросоюза, мэрия Киева с нескрываемым удовольствием плюнула на продекларированный гуманизм. И про финансирование программы как-то замолчали…

Покрыт снегом пустырь под Черниговом, где должны были возвести главный суперприют… За работу снова взялись традиционные службы по отлову. По всему городу шавок ловят и усыпляют.

Готовятся к Евро-2012.

Кстати

Бродячие псы атакуют кампусы филиала МГУ в Севастополе. По словам студентов, стаи из 10–12 особей нападают в ночное время. Ребята боятся выходить из общежития. Несколько девушек были покусаны.

Замдиректора вуза Леонид Богомазов утверждает, что собаки на территории университета живут давно, но агрессивными они стали лишь в последнее время. «Мы договорились с фирмой, которая имеет лицензию на стерилизацию, платим им деньги. Они отлавливают животных, но тут же появляются новые», — сказал Богомазов.