Из приведённой статистики следует, что российские граждане в прошедшем году за помощью в КС обращались чаще, чем годом ранее. Число обращений россиян увеличилось по сравнению с 2010 годом на 5%, а общее количество жалоб составило более 19000.

Самыми частыми темами обращений стали просьбы разобраться в деталях уголовного и уголовно-процессуального законодательства (6900 обращений), а также гражданского права (около 4000). Традиционно востребованной осталась тема соблюдения жилищных прав. Согласно статистике суда, на протяжении трёх лет число жалоб на нарушения в этой сфере ежегодно превышает 1000.

Нередко в Конституционный суд обращаются с вопросами, выходящим за рамки его компетенции. Около сотни писем носят публицистический характер, в которых авторы желают лишь поделиться своей точкой зрения на проблемы жизни страны.

О чем свидетельствует рост обращений в Конституционный суд?

Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы Виктор Буробин, являющийся одним из защитников бизнесмена Виктора Бута, считает, что увеличение числа жалоб в КС – следствие деградации судебной системы страны: «За 20 лет система российских арбитражных судов поднялась почти до европейского уровня, а система общих судов настолько ухудшилась, что даже не найду определения этому состоянию. А ведь ранее арбитражные суды и общие были едины, то есть арбитражных как таковых не имелось.

Поскольку суды общей юрисдикции зачастую не выполняют свои задачи — не решают правовые вопросы или решают их в интересах власти или денег, люди вынуждены обращаться в суд Конституционный. Он является предпоследней надеждой перед Европейским судом по правам человека».

«СП»: — По каким причинам увеличилось число жалоб уголовной тематики в суд предпоследней инстанции?

— Казалось, что после принятия в 2002 году нового Уголовно-процессуального кодекса и нового Уголовного кодекса, ситуация в сфере уголовного преследования изменится. Однако в стране как сидело в тюрьмах 800 тысяч человек, так и сидит. 98 % обращений следственных органов за санкциями на арест удовлетворяются. Меры наказания очень жестокие, в том числе за экономические преступления. Примерно 15–20 % предпринимателей побывали под следствием или судом. Происходящее порождает увеличение числа обращений «уголовного» характера в Конституционный суд. Президент несколько раз давал посылы на демократизацию, дифференциацию ответственности, защиту бизнеса. Но ничего не изменилось.

Существенную роль сыграло и сужение роли судов присяжных. Власть везде выстраивала вертикаль, в том числе в судах. При судах присяжных, даже наших, не очень совершенных, вертикаль отсутствует. А в судах всего две системы: вертикальная и суд присяжных. Лучшая – последняя.

В прошлом месяце Европейский суд по правам человека вынес решение о мерах наказания, сроках содержания и условиях содержания в местах заключения в России. Суд обобщил 80 решений, вынесенных в отношении нашей страны, и сказал: «Ребята, так нельзя содержать людей Так нельзя их наказывать».

«СП»: — Помогают ли решения суда заявителям?

— Очень существенно. Конституционный суд решает принципиальные, основополагающие вопросы нашей жизни. Я не согласен всего с двумя-тремя решениями, вынесенными этим судом за время его 20-летнего существования. В остальном он принимал решения по самым важным сущностным аспектам защиты прав человека. Например, фактически отменил смертную казнь. Ограничил действия власти. Её действия необходимо ограничивать. Не оттого, что она плохая, а оттого, что ей свойственно нападать на гражданина. Власть хочет, чтобы человек, закончив работу, пришёл домой, поел, посмотрел футбол и лёг спать с женой. И никаких других действий не предпринимал.

«СП»: — Как власть позволила такое суду?

— Пока у меня не имеется ответа на этот вопрос.

«СП»: — Влияют ли решения Конституционного суда на судебную практику?

— Ещё как! Судебная практика – широкое понятие: суды рассматривают как дела, связанные с хулиганством, так и дела о присвоении миллиардов рублей.

Всё, сказанное судом предпоследней инстанции о праве, стараются использовать при обучении на юристов, при вынесении решений в судах общей юрисдикции. Я видел решения таких судов, в которых содержались ссылки на решения Конституционного суда.

«СП»: — Судьи районных судов руководствуются решениями суда Конституционного?

— Должны это делать… Но в реальности практически не делают. Это беда российских судов.

«СП»: — По каким причинам судьи районных судов нередко выносят неправосудные решения?

— Причин множество. Основная – система судов создана по образцу и подобию государственной власти. Судья, как был не самостоятелен при принятии решений, так и остался. Он очень зависит от власти.

«СП»: — Судьи часто руководствуются личными мотивами при вынесении решений? Например, не понравился истец, ответчик, подсудимый?..

— Я был судьёй и могу ответственно заявить: многие из них руководствуются этими мотивами. Они же люди. Судьи, как все мы, имеют свои симпатии, предпочтения, политические взгляды. У меня был товарищ, который считал, что 25 лет – самая лучшая мера наказания и безоглядно отмеривал её. Я спрашивал: «Почему ты так делаешь?» Он отвечал: «У меня такая позиция!» Но всё же судьи ограничены в произволе. Они не могут дать 20 лет за преступление, за которое обычно дают пять.

«СП»: — А в гражданском судопроизводстве у них, наверняка, больше возможностей «оторваться»?

— Там их возможности беспредельны.

«СП»: — Позволяют ли себе подобное судьи в западноевропейских странах или в США?

— Наивно считать, что в мире есть правовая система отражающая понятие «справедливость». Справедливости нет нигде. В США сегодня сидят около миллиона человек. У них имеется тюрьма Гуантанамо, в которой пытают людей. Однако есть страны, в которых присутствуют бОльшая справедливость и вера в судебную систему и есть страны, где этого меньше. У нас сейчас справедливости и веры практически нет. И нам, как всегда, представляется, что где-то есть счастье. Но нужно признать, что в западноевропейских странах и США таких проявлений значительно меньше. Там судебная система и права человека стали формироваться ещё в XV веке, когда у нас писаное право только зарождалось.

«СП»: — Конституционный суд – это орган для выработки научно-правовых конструкций или всё-таки последняя российская инстанция для защиты прав граждан?

— Я бы сказал, что не то и не другое. Порой решения этого суда носят научный характер, порой – практический, но всегда они направляются в русле защиты прав человека.

«СП»: — Следовательно, без этого органа стране не обойтись?

— Никак. Это самое важное, революционное достижение начала 1990-х годов. Очень часто принимаются законы, противоречащие праву, справедливости и Конституции. Не всегда по причине того, что кто-то гадит, а просто вкралась ошибка. В этих случаях поправить законы может только Конституционный суд. Он есть практически во всех странах, кроме США, поскольку там его функции возложены на Верховный суд, там судебная система выстроена по-другому.

«СП»: — Выходит, этот суд в нашей стране наименее коррумпированный в сравнении с областными, городскими, районными…

— Предполагаю, что там вовсе невозможно нарушить законы. Технологически невозможно: всего 18 судей принимают решения. Повлиять на них может только власть. Президент иногда встречается с ними, что-то обсуждает. Вот перевёл он судей в Питер и поселил их в особняки.

«СП»: — В ноябре прошлого года научный руководитель Института проблем правоприменения Вадим Волко презентовал в Конституционном суде исследование «Судейское сообщество и судебная власть в России: социологический анализ». Среди прочего, в исследовании сказано, что представители судейского корпуса менее всего придают значение такому качеству своей профессии, как гуманность. Её ценят лишь 5% судей…

— Полностью согласен с этим выводом. Гуманность в наших судах отсутствует. Все попытки повысить гуманность служителей Фемиды, в том числе предпринятые президентом, предлагавшим дать новые меры наказания, не предусматривающие лишение свободы, не арестовывать людей в огромном количестве, пока существенных результатов не принесли. Что предпринять в этой страшной ситуации – не представляю! Уже президент обратил на это внимание, а судьи его игнорируют. После сталинского периода в нашей стране изменилось лишь одно – без суда массово не расстреливают.

«СП»: — Суд предпоследней инстанции предлагал конкретизировать основания и механизм привлечения судьей к дисциплинарной ответственности. Но Совет судей протестует против этого. Он опасается, что более подробное законодательное регулирование вопроса судейской ответственности будет угрожать их независимости…

— Я всегда считал, что процессуальные нормы являются более важными, нежели материальные. Казалось бы, такой вывод парадоксален, но жизнь его подтверждает. В 1937 году Конституция страны была такой же замечательной как сейчас. Читаешь её и диву даёшься: как можно было при такой Конституции перестрелять огромное количество людей?!

Считаю, что процессуальные нормы привлечения к ответственности судей нужно упорядочить, чётко сориентировать, чтобы судейский корпус понимал, за какие проступки и каким образом могут наказать. Произвол судей можно исключить только конкретизацией.