Владимир Владимирович.

Сегодня многие оборонные заводы после 20 лет беззаказья наконец сформировали довольно серьёзные портфели военных заказов. Всё бы ничего, но возникает ряд проблем. Если их не начать решать, то мы в ближайшие год-два получим серьёзные проблемы с обороноспособностью страны.

Например, судостроение. Сегодня можно с уверенностью сказать, что любую войну мы проиграли.

1. Заводы задействованные для выполнения военных заказов не имеют единого центра управления. ОСК эту задачу не решает и решить её не может, так как создавалась она совершенно для другого. Считаю, что управление выполнения военных заказов должно происходить по принципам военного строительства. Рыночные механизмы здесь не работают.

2. Практически все заводы имеют совершенно устаревшее оборудование и организацию труда. Необходимо срочно перестраивать верфи и вспомогательные подразделения. Необходимо обновить сборочные цеха с применением роботизированных комплексов. Именно роботы помогут кардинально изменить параметры производительности на судостроительных заводах. Для примера. Южнокорейская верфь производит в год до 40 судов различного класса. Судно тоннажём в 100-150 тыс.тонн собирается за полтора месяца. Ни на одном из существующих в России заводов мы не можем воспроизвести даже приблизительно такой же результат. У нас любое судно сегодня собирается годами!

3. Наше министерство обороны не может внятно и точно поставить задачу перед промышленностью . Способы контроля выполнения военных заказов со стороны министерства обороны безнадёжно устарели. Понятие «трудоёмкости» исчерпало себя. Финансировать выполнение военных заказов исходя из этого понятия практически невозможно. Финансируется не выполнение военного заказа, а убытки по гражданским заказам.

4. На всех заводах судостроительной отрасли отсутствует понятное и прозрачное планирование производства. Советская школа планирования устарела, а новые институты планирования не созданы. Для точного контроля за выполнением заказа и качества выполняемых работ необходима детализация планирования на уровне «технологической операции». Именно такой уровень позволит вовремя выяснить причины выполнения/невыполнения заказа, позволит точно определить качество изделия. Для выполнения этих задач требуются совершенно другие кадры, другой принцип организации управления предприятием. Некоторые судостроительные заводы пытаются самостоятельно решать эти проблемы, но это чрезвычайно дорого и продолжительно по времени. Задачу автоматизации системы управления производством надо решать централизовано!

В конце хотелось бы отметить, что если мы в ближайшее время не начнём модернизацию производства на судостроительных заводах, то все планы по военному заказу до 2020 года будут не выполнены. Уже сегодня мы имеем очень серьёзное отставание по военным заказам. Через год-два оно усугубится окончательно, заводы проедят деньги и продукции не будет.