Руководитель предвыборного штаба Путина кинорежиссер Станислав Говорухин 18 января заявил, что Владимир Высоцкий поддержал бы его выбор. «Уже больше 30 лет прошло, как его нет на свете, — сказал Говорухин. — Но мысленно я все эти годы с ним советуюсь. И я не думаю, чтобы он пошел бы за теми, кто хочет для России беды и развала».

Да, не зря все-таки Путин доверил свою предвыборную кампанию творческому человеку.

Нетворческий человек никогда не смог бы стать автором прорыва в пиар-технологиях, придумав привлекать к агитации умерших авторитетов.

Нетворческие пиарщики их раньше даже в расчет не принимали, потому что… ну, они же умерли и говорить уже не могут. Поэтому видеоролик с ними не снимешь, пламенный призыв — не запишешь. Никак, короче, их не использовать.

Говорухин открыл пиарщикам глаза. Вот и хорошо, что умершие не могут говорить. Мы сами скажем все за них, и они не смогут опровергнуть ни слова. И никто не сможет опровергнуть. Потому что кто знает достоверно, кого бы поддержал сейчас Владимир Высоцкий? Никто не знает. Вот то-то.

Революционная пиар-идея открывает безграничные возможности для агитации за кандидатов в президенты. Так что надо надеяться, что затасканные телесюжеты с амфорами, комбайнами и снежными барсами теперь забудутся, как надоевший сон, и локомотив предвыборной кампании двинется по новым рельсам.

На этих рельсах мы, вероятно, узнаем, что Путина поддерживает не только Высоцкий, но и другие знаменитости, не дожившие, к сожалению, до наших дней. Например, космонавт Юрий Гагарин, писатель Александр Солженицын, хоккеист Валерий Харламов, артист Сергей Бодров и певец Муслим Магомаев.

Вот лишь несколько фамилий, первыми пришедшие на ум. А вообще к кампании премьер-министра можно привлечь уйму «героев минувших дней», объявив, что они «не пошли бы за теми, кто хочет для России беды и развала».

Это сейчас у нас кризис народных любимцев и духовных лидеров. А раньше-то их полно было. Поэтому, даже если поднять сто умерших авторитетов «под Путина», другим кандидатам в президенты тоже останется, на кого опереться.

Коммунисты, например, могут сказать, что Зюганова поддерживают Ленин, Крупская, Дзержинский, ну и Сталин, разумеется. И никто им не возразит.

Что касается предвыборной кампании Миронова, то к ней логично подключить замечательных актеров — Людмилу Гурченко, Олега Янковского, Михаила Ульянова и множество других любимых и уважаемых звезд советской поры.

Кто-то наверняка заберет себе Виктора Цоя. Кто-то — Савву Морозова. Возможно, дело дойдет и до классиков — Толстого, Достоевского, Пушкина.

Предложенный Говорухиным взгляд на кладбище как на ресурс агитации обещает необычную предвыборную кампанию, богатую оригинальными выдумками. Так что скучать не будем.

Эх, если бы кто-то из умерших «агитаторов» сумел в ходе ее выкопаться из могилы и донести до нас свое слово! Тогда получилось бы еще оригинальнее.