Василий Якеменко, ответственный за «Наших», дал интервью.

Это само по себе сенсация, потому что г-н Якеменко никогда не считал необходимым с кем-либо объясняться. Это было странно — госчиновник, окормляющий молодежь, казалось бы, обязан давать интервью. Но госчиновнику не с кем было говорить, потому что окормлял он исключительно прокремлевские движения — от «Наших» до «Молодой Гвардии Единой России» и прочих сателлитов. Его духовный наставник Владимир Путин, помнится, шутил, что ему и поговорить не с кем, потому что Махатма Ганди умер. Видимо, г-ну Якеменко тоже не о чем было говорить с посторонними.

Это был кремлевский Бермудский треугольник — Путин, Сурков, Якеменко — треугольник, в котором гибла любая дискуссия и который на десятилетие искусственно противопоставил одну часть молодежи другой. Правильную молодежь назвали «Нашими», неправильную никак не назвали.

Кто позволил назвать объединение молодежи, курируемое государством, так, чтобы противопоставить одну часть молодежи другой?

Неизвестно.

Кто ответил за то, что десять лет молодежь одной и той же страны была поделена властью (!) на «чистых и нечистых»?

Никто.

В лагере на Селигере промывали мозги почище, чем при КПСС. На фанерные фигуры правозащитников и оппозиционеров надевали фашистские шапочки. Говорили, что «вот эти» — правозащитница Алексеева, политик Лимонов, телеведущий Сванидзе — фашисты. Не понимали, что этой дуростью подменяют понятие истинного фашизма карикатурным. Если Алексеева и Сванидзе — фашисты, то Гитлер — кто?

Кто ответил за эту диверсию в стране, где от фашизма погибли десятки миллионов граждан?

Никто.

Потом стали на полном серьезе говорить, что именно эта молодежь будет кадровым резервом «Единой России» и будущего правительства, не понимая, что возвращаются к идеологическим стандартам не только комсомола и КПСС, но и гитлерюгенда и НСДАП.

Кто ответил за то, что идеологический фильтр сделали легальным, что объяснили молодежи: карьерный рост в России отныне возможен только через Селигер — и иного пути не предполагается?

Кто ответил за то, что к огромной части молодежи, которая ни в чем не виновата и лишь случайно попала в идеологические жернова этой «несвятой троицы», накрепко приклеилась двусмысленная народная кличка — нашисты?

Якеменко на проспекте Сахарова собирал потешные нашистские митинги по 50 тысяч человек. Их свозили автобусами из регионов, за государственные деньги одевали в костюмы Дедов Морозов. Молодежь в упоении била в барабаны, кричала «Путин!», размахивала флагами России. А зомбоящик демонстрировал это на всю страну — безумные, невыполнимые обещания, которые Якеменко заставлял произносить толпу.

Надев пятьдесят тысяч белых фартучков, толпа собралась «бороться с коррупцией» — каждый должен был снять сюжет с каким-то коррупционным случаем и вывесить на специальный сайт. Бодрый голос диктора упоенно произносил: «Дальше „белые фартуки» должны заняться делами поважнее: куда идут деньги, выделенные на „Сколково», Сочи-2014, а отдельное внимание уделить системе госзакупок!..» Когда диктор произносил этот текст, на экране шел видеоряд — нашисты, одетые в костюмы розовых хрюшек, бегали друг за другом.

Кто ответил за этот бред, за дискредитацию понятия борьбы с коррупцией?

Кто ответил за то, что миллионам молодых людей государственное телевидение объяснило, что борьба с коррупцией — это махание флагом и беганье в поросячьем костюме?

Кто ответил за то, что нет ни обещанных сюжетов про коррупцию, ни самого сайта, куда должны были быть выложены эти 50 000 сенсаций?

А кто ответил за проплаченные «антимитинги» нашистов, когда после Болотной и Сахарова собирались бессмысленные группы «в поддержку власти» с оплатой за работу в ближайшем переходе или станции метро, с последующим позорным показом процедуры оплаты в Интернете?

Скажите, кто ответил за всю эту многолетнюю ложь, осеняемую государством?

И кто ответил за то, что, по данным прессы, из 400 миллионов «молодежного» бюджета половина в 2010 году ушла движению «Наши» и его сателлитам?

Где эти деньги? В барабанчиках и розовых хрюшках?

Короче говоря, ответ со стороны власти был необходим.

И — вы не поверите — он прозвучал!

Как я уже сказал вначале, «великий немой» заговорил.

Якеменко назвал виновного. Им оказался… президент Медведев!

«Дело, конечно, не в самих выборах, а в том, что в последние годы много говорилось о свободе и мало делалось. Фактически с решением Медведева не баллотироваться эти люди осознали, что у них больше нет лидера, на которого они рассчитывали…» — сказал самый известный борец за свободу, почти оппозиционер, либерал и политзаключенный Василий Якеменко.

Нет смысла комментировать этот пассаж. Тут нужен психиатр. Либо нужно переименовать «Наших» в движение «Божья роса» — по известной поговорке. Однако само интервью требует анализа, хотя бы для того, чтобы понять — для чего Якеменко нарушил сакральное молчание.

В тексте есть несколько важных для Якеменко акцентов.

Во-первых, как уже видно из его слов, в протестах виноват Медведев — Путин безгрешен.

Во-вторых, следующим президентом будет Путин — Якеменко выражает в этомуверенность.

В-третьих, Медведев «неожиданно», как указывает Якеменко, после уличных выступлений, объявил о реформах, так что «после того как реформа будет проведена, люди еще вспомнят «о нулевых годах с придыханием», говорит в интервью Якеменко. То есть мы еще вспомним о путинской стабильности и вертикали.

А вот в этих заявлениях должен разбираться уже глава государства. Хотя бы в том, почему рядовой чиновник критикует его политику, не уходя в отставку. Может, уволить его «по недоверию», как Лужкова? Прецедент ведь есть?

Однако есть в этом интервью действительно важное и позитивное заявление. Позитивное для всех:

«Я считаю, что пока события развиваются мирно, движению „Наши» и каким-либо другим движениям нельзя включаться в процесс противостояния… Движения и все, имеющие отличную от выступающих позицию, могут вступить тогда, когда загорятся первые здания. Не раньше того. Потому что любое вмешательство до этой фазы будет однозначно истолковано как провокация», — заявил Якеменко.

Оставим в стороне вид горящих зданий, но не пропустим главное: видимо, лавочка закрывается.

Возможно, после ухода Суркова принято решение комедию ряженых прекратить — как один из наиболее раздражающих общество факторов. И Якеменко должен сделать это под благовидным предлогом.

Однако в это трудно верится, ведь бюджетные деньги так сладки… А посему не был ли намек на горящие здания новой программой освоения денег? Молодые люди, одетые в костюмы пожарных, пристально следят за порядком. Это ведь так красиво — вокруг пожарные машины, медные каски, духовой оркестр… И голос в телевизоре, бодро объясняющий, что прокремлевская молодежь стоит на страже, чтоб не полыхнула страна!..

И все-таки хочется надеяться, что заканчивается одна из самых позорных историй современной России — история освоения бюджета с помощью искусственного разделения молодежи огромной страны.

Но поставленные тут вопросы остаются.

Кто-нибудь ответит на них?