При повторном генетическом анализе через 5 лет после убийства журналистки, эксперты обнаружили на пистолете женские частицы.

В расследовании одного из самых громких убийств 2000-х годов произошел абсолютно сенсационный поворот: как выяснилось, на оружии, из которого была расстреляна журналистка, с самого начала обнаружили биочастицы женщины.

Однако эксперт, делавший исследование в 2006 году, этого не заметил и, возможно, пустил следствие по ложному пути.

Несоотвествие вскрылось, когда следователи решили подкрепить доказательства вины задержанного в прошлом году предполагаемого убийцы — Рустама Махмудова.

У Махмудова взяли образцы для проведения генетической экспертизы и сравнили их с теми, которые 5 лет назад нашли на пистолете.

Из-за какой ошибки эксперта стало возможным такое глобальное не соответствие, сейчас остается только догадываться.

Однако благодаря именно ей напротяжении пяти лет следователи по делу Политковской находились в заблуждении — они не знали, что есть предметные доказательства того, что к исполнению убийства журналистки могла быть причастна женщина.

— Да, такой факт действительно имеет место, мне об этом известно, — подтвердил Life News адвокат Махмудова Мурад Мусаев.

В экспертизе от 10 октября 2006 года, сделанной биологом экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы с трехлетним стажем Александром Гентошем, анализировались 15 различных объектов, оставленных, по предположению полицейских, преступниками.

В специальных конвертах на исследование поступили четыре окурка сигарет марок «Муратти Голд Слимс», «Бонд стрит», «Парламент» и «Кент сильвер нео», а так же очки Политковской и пистолет, найденный на месте расстрела.

— С разных мест данных предметов были сняты частицы, — объясняет источник в правоохранительных органах. — С сигарет — слюна, с оправы очков — пото-жировые отложения, с линз очков — кровь. Пистолет же разбирался детально: на него попала кровь убитой, в то же время совершенно очевидно, что в некоторых его местах должны были оставаться частицы самого киллера. Поэтому эксперты сделали смывы с кожуха-затвора и возвратной пружины.

В механизме пистолета были найдены также два коротких волоса.

После исследования эксперты сделали вывод, что на окурках «муратти» и «бонд» имелась слюна, принадлежащая женщине, а на окурках других марках сигарет — мужчине.

Но сигареты могли быть брошены в подъезде задолго до убийства, а поэтому экспертов больше всего интересовал пистолет.

Смывы биочастиц с кожуха-затвора и с возвратной пружины интересовали специалистов больше всего. Во время экспертизы они проходили под кодовым названием «объект № 9» и «объект № 13».

— Были лишь два участка пистолета, на которых нашли пот предполагаемого преступника, — продолжает источник. — И именно по этим двум пунктам эксперт Гентош заключил, что определить пол невозможно по причине «деградации ДНК». Что же касается волос — их принадлежность определили к хищным животным.

Экспертиза с неверными данными была бы похоронена, если бы в июле 2011 года ее не отдали на повторное изучение в центр судебных экспертиз при министерстве юстиции.

— Поводом для этого послужило задержание подозреваемого в исполнении убийства Политковской — Рустама Махмудова, — отметил наш источник. — У него изъяли частицы для сравнительного исследования и отдали более профессиональным экспертам.

По информации Life News, на этот раз исследование проводили в центре судебной медицины при министерстве юстиции.

Получив прежнее исследование эксперта и взглянув на образцы, специалист заключил: образцы, взятые с возвратной пружины пистолета, не схожи с ДНК Рустама Махмудова, а во-вторых, совершенно очевидно, что они принадлежат женщине.

Каково же было удивление следователей, когда они получили заключение профессора. Фотографии с камер видеонаблюдения показывавшие, что за Политковской следила женщина с длинными светлыми волосами, уже публиковались. Но эта экспертиза стала первым за пять лет расследования точным доказательством того, что к пистолету действительно прикасалась женщина.