Вы уже определились, за кого голосовать на президентских выборах? Данную тему обсудили со слушателями Александр Андреев и Наталья Мамедова в эфире радио «Вести ФМ».

Андреев: Сегодня Центризбирком закончил принимать подписные листы кандидатов в президенты. Самовыдвиженцы сдали подписи. Не все сдали столько, сколько нужно. И уже, соответственно, некоторые исключены из предвыборной гонки. Здесь либо избиратели постарались, либо они сами недостаточно постарались. Лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова сдала только порядка 250 тысяч подписей, и сказала, что больше собрать невозможно. Но другие кандидаты смогли, такие как лидер «Яблока» или бизнесмен Михаил Прохоров.

Мамедова: Дополню список: итак, сегодня сдали подписные листы Григорий Явлинский, Михаил Прохоров, Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области, участник президентской гонки. Таким образом, у нас с вами весь список кандидатов на президентских выборах сформировался. И мы сегодня хотим в рамках программы поговорить со слушателями, не считайте, что мы преждевременно задаем вам этот вопрос, потому что политические беседы в такое время очень интересны.

Андреев: Да, потому что мы вам его еще зададим!

Мамедова: И еще зададим, безусловно! Итак, за кого бы вы сейчас проголосовали на президентских выборах из тех людей, которые сумели собрать подписи, или представляют парламентскую партию? Какое у вас мнение? Обсудим также и то, что вы будете наверняка его менять. Президентская кампания началась и идет активно. Свидетельство тому — последние новости из Ново-Огарева, очень любопытно!

Андреев: Первое сообщение, которое я вижу: «Путину верим! С Путиным победим!», -пишет нам Станислав из Петербурга. И таких сообщений достаточно много. «Буду голосовать за Зюганова, так как только у него есть конкретный план возрождения России», — пишет нам Елена, и уточняет, что ей 43 года. Еще одно сообщение за Зюганова. Против Путина, таких тоже есть пару сообщений. Не за какого-то кандидата, а вот именно против Путина. За Прохорова: «Верю в Ё-мобиль. Может и все остальное попытается вывести на новый уровень. Голосовать буду за Прохорова или за Явлинского». Но это как раз тот же принцип исключительно против Путина.

Мамедова: Уже есть достаточное количество информации о кандидатах, о том, какие заявления они делают, какие предвыборные программы обнародуют.

Андреев: На связи наш слушатель. Федор, здравствуйте!

Федор: Здравствуйте!

Мамедова: Ну, за кого вы будете голосовать?

Андреев: Определились уже или вы еще будете думать?

Федор: Нет, я готов сказать, что буду голосовать за Путина, несмотря на всю нынешнюю агитацию против. Из тех, кто представляется, за то время, которое уже с 1990 года прошло в нашей стране, что они сделали?! Критиковать всегда очень легко и просто, а сделать не так-то все и быстро. Тем более что хорошее дело быстро-то не делается. И мне кажется, что все-таки наша страна потихоньку, потихоньку, но обновляется, я бы даже так сказал. Все равно, курс правильный. В любом случае, для нового поколения будет больше благ, если возвращаться к каким-то устоям СССР-овским.

Мамедова: Федор, а можно провокационный вопрос: скажите, а если бы все остальные претенденты на президентский пост, как вы говорите, что-то успели сделать, по вашей логике…

Федор: Нет, они наверняка даже что-то сделали, но не факт, что это именно и надо народу! Вообще все эти потрясения, если говорить русским языком, достали просто!

Мамедова: То есть вы выбираете Путина не только потому, что больше не за кого голосовать, а так говорят многие, будем честны?

Федор: Не то чтобы не за кого, есть за кого. Но что будет, вот в чем вопрос?! Сейчас утеряли доверие те депутаты, которые имели место быть, доверие потеряло руководство разных регионов. Но, тем не менее, есть какой-то рычаг, который все-таки двигает, может подвинуть, может указать, сказать и отреагировать. Более того, я могу сказать, вот привозили Пояс Пресвятой Богородицы, а я был на Афоне, у афонских старцев, и все они в один голос, несмотря на свой греческий кризис, они говорят, что если будет Путин, то Россия будет жить.