Генерал традиционно приехал в Медвежьи Озера, чтобы вместе с тремя сотнями солдат и офицеров нырнуть в ледяную купель.

Подать пример настоящего боевого духа десантникам 38-го полка связи Воздушно-десантных войск командующий ВДВ Владимир Шаманов приехал лично.

В крещенских купаниях генерал-лейтенант принимает участие ежегодно. Герой России — он не только одним из первых окунулся в ледяную прорубь в подмосковном поселке Медвежьи Озера, но и призвал солдат и офицеров последовать за ним.

— Закаливание — это непременный атрибут солдата-десантника, — объявил Life News Владимир Шаманов, как только вылез из купели. — Эту процедуру я сравниваю с процедурой прыжка. Только те, кто не прыгал, говорят, что не страшно. Когда смотришь в бездну — всегда боязно. Тут так же, только это другая стихия, — улыбался генерал-лейтенант, — это сугубо добровольное мероприятие. Я, например, окунулся впервые, будучи курсантом, это был 1978-й год. И с тех пор ни одного года не пропустил.

Примеру своего командующего последовали 300 солдат и офицеров — целый батальон. Многие из десантников принимали участие в священном обряде впервые.

Празднование военнослужащие начали с богослужения в полковом храме, где желающим предложили пройти обряд Крещения. После этого солдаты во главе с настоятелем Патриаршего подворья отправились в Крестный ход к вырубленной в озере иордани.

Впервые в этом году крещенскую купель на территории полка связи ВДВ оформили в виде креста — такие еще называют «иордань» (от названия р. Иордан, где крестился Иисус Христос). Для военных, со слов настоятеля храма, вера имеет особую силу.

— Сегодня в этот праздник нам как никогда необходимо единение, — поделился с Life News отец Андрей, настоятель храма Ильи Пророка. — Когда десантники прыгают с самолета, там уже нет неверующих. Они все сидят и молятся. Мы благословляем солдат перед прыжком. Как говорится, непонятно, раскроется ли мешок за спиной. Поэтому и мы молимся за них.

Десантники хоть и славятся богатырским здоровьем, однако сразу после выхода из купели отправлялись в специальные палатки — здесь их называют пункты обогрева.

Поставили их во избежание заболеваний, а чтобы избежать возможных инцидентов, на все время процедуры купания возле купели дежурили несколько бригад медиков. Но их помощь сегодня никому не понадобилась.

По словам отца Андрея, Бог десантников бережет. «Да и погода в этом году что-то больно теплая», — добавил напоследок Владимир Шаманов.