Самый высокий в России недострой предлагают отдать «Газпрому».

«Оживить» легендарную уральскую «Башню самоубийц», преобразовав её… Ну, хотя бы в Охта-центр! Такой клич кинул на днях в народ один из жителей славного города Екатеринбурга.

Речь – о телебашне. Той самой, что начали возводить ещё в 1983 году, когда и города-то с таким названием не существовало. Значился он в то время на всех союзных картах как Свердловск. Первым секретарем обкома тогда был Борис Ельцин. Спустя восемь лет «стройку века» заморозили на высоте 219, 25 метра в виду отсутствия средств. Так и торчит с тех пор башня на виду у всего города печальным памятником рухнувшему в 1991-м СССР.

За минувшие два с лишком десятилетия недострой, напоминающий сейчас огромную заводскую трубу, стал предметом шуток и анекдотов, местом паломничества влюбленных парочек, скалолазов и самоубийц. Но только не тем, увы, чем призван был стать изначально – крупнейшей на всем Урале телепередающей станцией.

«Сносить нельзя достроить» — под таким девизом перешла башня из ХХ в ХХI-й век, и где именно в этом словосочетании нужно ставить запятую, никто из официальных лиц не знает до сих пор. К слову, и Ельцин, став президентом России, и пришедший ему на смену Путин требовали достроить башню, но ничего из этого не вышло.

— С точки зрения функциональной возможности использования она давно потеряла всякий смысл. Тем не менее, сносить ее никто не собирается. Здесь мы будем принимать достаточно принципиальную позицию, не допуская вещей, которые исказили бы градостроительный облик города, — объяснял своим землякам в 2010 году глава города Аркадий Чернецкий. Дело было незадолго до отставки Чернецкого, «прославившегося» на всю губернию тем, что в центре города с его легкой руки регулярно сносили исторические здания.

— Что касается телебашни, то вопрос о необходимости завершения строительства этого объекта до сих пор не решен собственником – федеральным центром (этот объект находится в управлении филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) – «СП»), — вторила ему в только что минувшем 2011-м году Марина Андрусь, заместитель начальника экономического департамента городской администрации.

Ни достроить, ни разрушить… Достроить, впрочем, пытались. Как раз в канун нового года истек очередной – четвертый по счету – срок инвестиционного контракта, согласно которому несостоявшийся телецентр должен был превратиться в бизнес-центр с символическим названием «Вавилонский» (проект оценивался в 1,8 млрд. Из которых достройка башни была всего полмиллиарда, а остальное – коммерческая недвижимость). Но вышла «финансово-техническая неувязка».

— В конце 1990-х башня была очень популярна у суицидников, — рассказал «СП» программист Максим Сащенко. – Я сам в трудный период своей личной жизни подумывал о том, чтобы сигануть оттуда, разрешив одним прыжком все свои проблемы. Привлекало и то, что стоит башня практически в самом центре города, около цирка, где всегда многолюдно, а на миру, как известно, и смерть красна. Подъехал, помню, походил вокруг, поглядел вверх… И – не решился. Бог уберег. Но сколько тех, кто все-таки свел тут счеты с жизнью!.. А потом её забетонировали. Не подняться по ней теперь даже на полметра, ни внутрь пройти. Но, конечно, что-то делать с ней надо, портит своим видом впечатление от города.

И разрушить теперь нельзя – мало того, что слишком трудоемко и очень дорого, так ещё и потому, что рядом проходит подземка. К слову, насчет «дорого». Согласно проектной стоимости, выделено было на «уральско-вавилонскую» 11 миллионов еще полновесных советских рублей. Освоили – 2 миллиона. Куда делась весьма солидная разница в 9 млн. – не дошла до адреса по какой-то причине или разлетелась «по разным местным адресам», история умалчивает.

А поскольку власть предержащие так и не решили за прошедшие десятилетия, что делать с башней-рекордсменкой (она остается самым высоким строением в Екатеринбурге), за дело взялись местные блогеры.

Прогулявшись на днях по их сайтам, корреспондент «СП» была приятно удивлена эмоциональными, а, главное, весьма толковыми и практичными советами на тему «как быть с телебашней».

«Башня должна внести свой вклад в решение автопроблем города, — пишет некто Дэвид. — Она может стать центральной станцией «струнного транспорта Юницкого». Этот вид транспорта позволяет использовать «3-й уровень»: 12-15 метров над землей на единичных опорах. Опытный участок был построен 20 лет назад в Ульяновске, сейчас пытаются повторить в Германии. Если не попробуем пригласить Юницкого в Екатеринбург и реализовать этот проект на федеральные деньги к ЭКСПО-2020, то опять будем копировать российские проекты, реализованные в Германии, но лет через 30».

«Да без разницы, какому собственнику ее отдать, — включается в диалог Александр. — Лишь бы не пропало даром то, что строили, вкладывая ресурсы и деньги. Нельзя просто взять и снести такого рода объект, если существует хоть маленький шанс, чтобы он послужил народу».

«Предлагаю: развлекательный центр с ресторанами, как на Останкинской башне, смотровая площадка, а на самом верху — часовня с колоколами. Представляете, какой звон над городом будет. Только в арт-объект!!!!! Других вариантов нет», – предлагает еще один екатеринбуржец.

А самое интересно предложение от блогера с ником chiev: «Башней могла бы заняться какая-нибудь транснациональная корпорация. Может, отдать её «Газпрому»?».

Вот она – судьбоносная идея! Как раньше-то никому в голову не пришло?! Наша богатенькая, всеохватывающая, ничего нигде не упускающая государственная корпорация «Газпром» — только она и может спасти это несостоявшееся чудо строительной и телевизионной техники! Тем более после такой обидной неудачи в Петербурге, где в течение нескольких лет тщетно пробивала возведение в историческом центре пресловутого 400-метрового «Охта-центра». Не считаясь при этом ни с кем и ни с чем.

Общественность Питера выступала категорически против «кукурузины» (проект центра напоминал этот продукт семейства злаковых). А руководство «Газпрома» вместе с администрацией города глубоко на это наплевали, срочно начав в предполагаемом районе стройки снос жилых и офисных зданий.

Вспоминаю одну из презентаций. На нее были выписаны журналисты из Москвы: местных намерено не приглашали – редкий представитель масс-медиа из города на Неве не припечатал «Охта-центр» крепким словом да не по одному разу. Презентация заняла два дня. В первый – экскурсии, презентации, теплоходная прогулка по Неве, обед в плавучем ресторане, театр. Второй день – опять экскурсия, на этот раз в Петергоф, снова обед в ресторане, театр, фуршет. Некоторых московских гостей затем за счет принимающей стороны отправляли домой… И все это, замечу, в разгар первой волны кризиса, в 2009-2010 году.

Апологет несостоявшейся на Охте стройки (спасибо общественности и чемпионату миру по футболу-2018!) Владимир Гронский ныне возглавляет смольнинское издательство «Петроцентр». Позвонила ему, чтобы поинтересоваться, не согласится ли возглавить дирекцию по спасению уральской телебашни, если «Газпром» возьмется за неё. Владимир Геннадьевич намека не понял и через секретаря передал: «Глупая шутка». Оно и правильно: лучше скромная должность под крылом Смольного и в Петербурге, чем «ссылка» на телевышку в далекий незнакомый Екатеринбург…