Сегодня, не считаясь ни с какими реалиями истории, многие люди считающие себя коммунистами упрямо утверждают, что скажем в Союзе 30-ых или 70-ых гг., был социализм. Ну не правда это!

Ленин, осуществив в 1917, Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию — не утверждал, что в момент когда произошла Революция, в России установился социализм. Ленин, в отличие от Сталина, Зиновьева, Богданова и Троцкого понимал, что Революция — это всего-лишь политический акт.

Строительство же социализма — это продолжительный и многолетий процесс, могущий длиться несколько поколений. Ленин понимал, что аграрная Россия 1917, мало чем отличается от аграрной Англии восемнадцатого века; Он понимал, что так как Англии и другим западноевропейским странам потребовались 150-200 лет, для того чтобы индустриализировать своё производство, так и России понадобятся как минимум 150 лет, для её превращения из аграрной в индустриальную страну. И вот. Наступает суровый и холодный январь 1924. 24 января не стало Владимира Ильича Ленина.

Пришедший ему на смену Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили), поклявшись в день похорон Ленина, в верности идеалам социализма и Мировой Революции, тотчас же, нарушил данную клятву. Сталин, которому вплоть до 1928 пришлось пробивать себе дорогу во власть, постоянно ведя борьбу с оппонентами из числа преданных ленинистов — в отличии от Ленина — начал утверждать, что Россия уже является социалистической страной. То есть, по мнению Сталина, для строительства социализма достаточно самого политического акта, под названием: Социалистическая Революция. Надо сказать, что в России 1924 года, почти не было промышленности. В России 1924, власть на большинстве предприятий не успела ещё полностью и безоговорочно перейти в руки рабочих. Что бы залатать раны Гражданской Войны и дать импульс промышленному развитию страны, начиная с 1921 года, в России проводилась Новая Экономическая Политика (НЭП), являвшая собой некое сочетание социализма с капиталистическими формами развития.

Иными словами, Россия 1924 не прошла и части того пути, что необходимо пройти, для того что бы быть готовым к построению социализма. Сталин, а за ним и Хрущёв с Брежневым — утверждая, что в их эпоху уже был построен социализм, попросту говоря вводили в заблуждение общественное мнение — как в самом СССР, так и за его пределами.

С момента смерти Ленина, в СССР не только не продолжилось строительство социализма, но и было отменено многое из того, что удалось добиться. Например, были отменены независимые и неподотчётные государству профсоюзы. Было отменено право свободной критики руководства партии, со стороны масс. Был отменён принцип рабочей демократии, когда большинство членов руководства, а так же рядовых членов ВКП(б) — это рабочие. Сталин, в конце концов, открыл ряды партии для представителей бюрократии, служившей ещё царскому режиму. Эти бюрократы, оседлав руководящие должности в Партии, а так же в различных министерствах и ведомствах — фактически полностью загубили большевистскую идею. К 1934-35 годам, у этих недобитых белогвардейцев уже было достаточно власти, для начала мер по физическому уничтожению всех тех, кто в той или иной степени, олицетворял маркистско-ленинскую идею.

Убийство Кирова, было не случайным. Можно спорить о степени причастности к этому убийству, самого Сталина. Но нет сомнения, что Николаев, совершивший это подлое убийство, был связан с НКВД. НКВД управлявшееся в ту пору бывшими белогвардейцами, допущенными Отцом народов в Партию было заинтересованно в убийстве именно Кирова, так как Киров, будучи очень популярным в среде ленинградских рабочих, мог угрожать единовластию Сталина. С этого момента, то есть с убийства Кирова — начинается террор против всех тех членов ВКП(б) которые знали Ленина и работали в его эпоху, а значит, могли подтвердить, что курс взятый Сталиным и его товарищами — не имеет ничего общего с подлинным марксизмом-ленинизмом. Самое интересное это то, что в опалу попали не только преданные ленинисты, но и часть людей, считавшихся до последнего момента, соратниками Сталина. Среди этой категории лиц были: Зиновьев, Каменев, Гамарник, Бухарин, и многие другие.

Скажу сразу, я не из тех кто станет приравнивать Сталина к Гитлеру и к Франко. По-моему, Сталин, как администратор и хозяйственник — был превосходным специалистом. Он сумел в кратчайшие сроки, организовать строительство десятков заводов-гигантов. При нём началось строительство новых городов, часть из которых превратилась со временем в крупные промышленные и культурные центры (как например: Комсомольск-на-Амуре, в Хабаровском крае и Днепродзержинск — в Днепропетровской области Украины). При Сталине была организована оборона советских городов и сёл, благодаря которой, был разгромлен немецко-фашистский враг. В конце концов, при Сталине — СССР превратился в мощную промышленную и военную державу. Поэтому, Сталина есть за что и хвалить. Но была ли его эпоха Социалистической? Являются ли все те Великие комсомольские и коммунистические стройки, примерами социалистического строительства? Начнём с того, что после смерти Ленина, все государственные, да и местные решения — начали приниматься сверху. Если в первые годы Советской Власти существовали рабоче-крестьянские советы, принимавшие решения, а так же, осуществлявшие народный контроль за действиями государственных чиновников всех уровней, то с приходом Сталина (особенно, начиная с 1928 года) принципу народовластия и принятию решений с низу, был положен конец.

С этого момента, врата Партии были настежь открыты перед бюрократами и чиновниками, занимавшими различные должности ещё при Николашке Кровавом. Эти дармоеды, войдя в партию, тут же начали прибирать к своим поганым лапам, все без исключения партийные структуры. В результате этого, к середине 30-ых, в руководстве ВКП(б) образовалось два лагеря: лагерь преданных марксистов-ленинистов во главе с Троцким (к тому моменту находившемся в вынужденной эмиграции); И лагерь бюрократов-ревизионистов с примкнувшими к ним, бывшими революционерами. Во главе этого лагеря стояли Сталин, Эйхе (Председатель ЦК), Бухарин (год-два после этого расстрелянный после ссоры со Сталиным), Ежов, Ягода и другие. Как я уже говорил, в 1934 году, в Ленинграде был убит Первый секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Сергей Миронович Киров. Киров, бывший одним из наипопулярнейших в среде советских рабочих, лидеров — явно мешал проникшим в руководство партии бюрократам. Им нужен был повод ля того что бы начать настоящую агрессию против власти рабочих. Убийство Кирова, было организовано людьми НКВД, которое почти целиком состояло из бывших белогвардейцев и представителей мелкобуржуазных элит. С убийства Кирова, в СССР началась что ни на есть, настоящая Гражданская Война, между Сталиным и его сторонниками, с одной стороны; И сторонниками возврата к подлинным марксистско-ленинским методам, с другой стороны .

Эта Гражданская война достигла своего апогея в период между 1936-39 гг., когда по обоюдным ложным доносам сталинистов на троцкистов, и троцкистов на сталинистов — органами НКВД были расстреляны и брошены в тюрьмы несколько миллионов человек. Вэтой кровавой бойне развязанной сталинской бюрократией, погиб цвет тогдашнего Коммунистического и Рабочего движения. Расстреливались в основном люди, лично знавшие Ленина, или хотя бы бывшие приверженцами марксистско-ленинских методов работы. На алтарь внутрипартийной борьбы были положены Зиновьев с Каменевым, Рыков с Бухариным (тот самый, что в 28-ом вместе со Сталиным призывал к обогащению кулаков). В жертву этой излишней и ни кому ненужной борьбы, были принесены и Бела Кун, и Гамарник (кстати, сталинист), и Якир (троцкист), и Тухачевский, и многие многие другие — как преданные коммунисты, так и стороники сталинской бюрократии, неугодившие очередному бюрократу из НКВД. Борьба за власть 36-39 гг., привела к окончательному разгрому рабочей демокатии в СССР. Победа была за бюрократией, не имевшей ничего общего с истинным марксизмом-ленинизмом. С этого момента, абсолютно все решения принимаемые в СССР, принимались административно-принудительными методами. Ни одно решение о строительстве нового металлургического или машиностроительного завода; Ни одно решение о строительстве новой гидоэлектростанции; Ни одно решение об организации нового колхоза… Начиная 36-ым, а кое-где ещё 33-им годами — ни одно из этих и других решений, не принималось простыми рабочими и крестьянами. Все решения по развитию Советского хозяйства начали навязываться сверху, в большинстве случаев, не считаясь с мнением масс.

Надо заметить, что ещё в 1934, год после прихода Гитлера в Германии — Сталин сделал заявление, в котором он фактически отрёкся от идеи Мировой Социалистической Революции. В этом заявлении он заявлении он заявил в частности, что: Сегодня, не время рассуждать о Мировой Революции, ибо сейчас, главная задача — это как победить нацизм. Он заявил, что на время борьбы против нацизма, необходимо временно отказаться от иди построения социализма во всём мире. Вместо этого же, по его словам, нужно искать союзников (в том-числе среди буржуазных режимов) против гитлеровской Германии. С этого момента стало ясно, что сталинская бюрократия использовала ситуацию в Германии, для полного и безоговорочного отхода от идей построения социализма. Начиная 1941 года, когда Черчиль — Премьер-Министр Британии, стал союзником Сталина по антигитлеровской коалиции — Сталин окончательно объявил о взятии курса на «построение социализма в одной стране». В 1943 был упразднён Коминтерн. А шестью-семью годами раньше, в Красной Армии были восстановлены воинские звания и форма царской эпохи. Так же, было восстановлено неравенство в отношениях между солдатами и офицерами. После окончания Великой Отечественной войны, засилие бюрократического аппарата созданного Сталиным продолжилось. Самое страшное это то, что бюрократы отвечали за поставки продуктов питания, сельхозпродукцию, и другие товары первой необходимости. В виду того, что не было никакого общественного контроля за работой бюрократической системы, бюрократы всех уровней, могли позволить себе беспощадно воровать теже колбасу, молокопродукты, обувь, галантерею, и т.д., при этом рассказывая народу сказки, о каком-то неизвестно откуда взявшемся дефиците. Это напоминает сказку про кризис с водой в сегодняшнем Израиле.

Дело в том, что нет никакого кризиса. Есть нехватка воды, которую можно решить при помощи большого количества опреснительных сооружений. Но для того, чтоб заставить население страны платить больше за воду, рассказывают о каком-то кризисе, чуть ли не граничащим с новым Холокостом. То есть, в сегодняшнем капиталистическом Израиле, и казалось бы в «социалистическом» Союзе сталинско-хрущёвско-брежневского периода, были те же методы по одурманиванию масс. Коррумпированность псевдосоветской бюрократии привела к тому, что если на протяжении 20-30-ых гг., в СССР был постоянный рост национального валового продукта, то после войны, не только не удалось восстановить валовый продукт довоенной эпохи, но более того, он начал постоянно идти вниз. К началу 60-ых, резко сократился денежный фонд страны, вещь приведшая к проявлениям народного негодования, среди рабочих на заводах, которые протестовали против ничем неоправданного снижения уровня жизни. Самый известный случай, это выступление рабочих в Новочеркасске (Ростовская область), в 1962 году. Тогда, Хрущёвская бюрократия, для подавления восставших рабочих, направила танки и бронетранспортёры. Чем это действо отлично от подавления рабочих выступлений в латиноамериканских странах, времён военной хунты? И так, пришло время ответить на главный вопрос данного материала: Был ли в конце концов, построен в СССР социализм. С момента как не стало Ленина, и бюрократия постепенно захватила власть в Партии — началось постепенное но уверенное, оттеснение рабочих от власти, а главное, от контроля за работой властных структур. Попросту говоря, в период между 24-39 гг., власть в стране была сосредоточена в руках у бюрократических и мелкобуржуазных элит, что ни чем не отличает Союз сталинской эпохи, от кажем Ангии, Франции или Скандинавии того же периода.

Разница лишь в том, что в той же Скандинавии, боясь революций у себя на Родине, рабочим были предоставлены все социальные права, предоставления которых они требовали. В целом же, ситуация в сталинистском Союзе и капиталистической Европе — была схожей более чем на сто процентов. И тут и там власть принадлежала элитам; И тут и там, была та или иная форма парламентской системы, где у простого народа не было никакого влияния. Так что, СССР, начиная с внутрипартийной Гражданской Войны 1936-39 гг., не был социалистическим государством. Это было государство с государственным капитализмом, когда вместо частного собственника, владельцем имущества и природных ресурсов, выступал бюрократический госаппарат. Этот аппарат не был подконтролен народу. Любого чиновника (особенно при Брежневе) можно было купить за бутылку водки, или палку копчённой колбасы. А предприятиями, управляли не избранные рабочими директора, а назначенцы назначенные сверху.

В заключение хочу сказать, что страна управляемая сверху, не может называться социалистической. Социализм может строиться только снизу, при полном и равноправном участии народных масс. Без этого, ни одно государство мира, как-бы она себя не называла: СССР или Корейская народно-демократическая республика — не имеет морального права, считаться социалистическим.