Минпромторг разработал проект постановления, который вводит новые ограничения на торговлю алкоголем. Если оно будет принято, то торговать спиртным запретят в местах вне зданий, где скапливается более 100 человек. Кроме того, постановление запрещает торговлю алкоголем у детских, образовательных и спортивных учреждений, а также рынков, вокзалов и аэропортов. Мнения экспертов разделились: одни считают, что это постановление подорвет рынок алкоголя, а их оппоненты — что никаких существенных изменений не произойдет. С комментариями для «Вестей ФМ» — руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Вести ФМ»: Вы к какому лагерю себя отнесете?

Дробиз: Вы знаете, черно-белые цвета уже давно не в моде, поэтому я могу сказать одно: если говорить о потребителе, то потребление алкоголя не изменится. Нет ни одной социально-экономической предпосылки для снижения потребления.

Второй момент: как это отразится на бизнесе или на государстве. Государство все равно получит свои акцизы, потому что потребители потребления не снизят. А в бизнесе — да, есть некоторые изменения. В частности, однозначно станет меньше розничных торговых точек. Хорошо это или плохо, трудно сказать. Дело в том, что все наши ограничительно-запретительные меры, которые государство вводит в рамках антиалкогольной кампании, рассчитаны на умственно-отсталых и физически немощных. Поясню: вот, запретили ночные продажи, что подразумевается? Приходит человек в 10 — закрыт магазин. Уходит трезвый, спит. На следующий день опять приходит в 10 — и опять магазин закрыт. Так он бросает пить! Ясно, что люди будут покупать заранее. И поэтому снижения потребления за год запрета ночных продаж не произошло.

По поводу немощных, тоже хороший пример: в 25 метрах нельзя продавать, а 26 — уже можно, или на 51-м метре можно. То есть наш школьник, если ему хочется бутылку пива купить, 25 метров еще пройдет, а 26-й метр — точно рухнет! Поэтому все это наигранно, популистично! Есть совсем реальные проблемы: да, алкоголизация велика! Да, алкоголизация России не выше, чем в других странах Запада и мира в основной массе. Мы не пьем больше них! Но мы радикально отличаемся по ряду особенностей: первая — структура потребления. Мы пьем крепкого алкоголя раза в два больше, чем любая другая страна. Поэтому не мифические антиалкогольные меры, а надо менять структуру потребления, как было в советское время — тогда у нас преобладало потребление вина. Мы сегодня пьем вина меньше в три раза, чем в советское время, а водки и суррогатов значительно больше.

Вторая сторона этой проблемы — культура потребления. Да, мы действительно пьем бескультурно, поэтому и люди валяются в лужах и где попало! Это не значит, что всего этого на Западе нет — все это есть, но алкоголь в России в пять-шесть раз дороже относительно минимальных и средних зарплат, чем на Западе. Просто у нас очень низкие зарплаты, а цены на все — европейские. И в результате западная культура потребления — там половина алкоголя употребляется в барах, ресторанах. А у нас только 3% алкоголя употребляется в барах и ресторанах именно из-за колоссальной разницы в цене, потому что, я еще раз повторю, наш алкоголь в пять-шесть раз дороже. Но я даже бы на втором направлении не так сосредотачивался, как на первом: структура потребления — вот что очень важно! Потому что здесь надо говорить о здоровье населения, а вино — это все-таки здоровье!