На этой неделе мы стали жить в новой стране — Новой России, пусть даже многие этого пока не осознали.

В эти дни были созданы Лига Избирателей и Гражданское Движение, которые фактически являют собой взаимодополняющие способы организации различных частей Гражданского общества России.

18-го января группа авторитетных общественных и культурных деятелей, таких как Леонид Парфёнов, Борис Акунин, Юрий Шевчук и многие другие известные россиянам граждане, объявили об учреждении Лиги Избирателей, заявившей о готовности бороться всеми законными способами за установление в России системы честных отношений между государством и гражданином, в целом, и системы честных выборов, в частности.

Днем ранее – 17-го января – Инициативной группой по организации протестных действий было учреждено Гражданское Движение – широкая коалиция оппозиционных политических организаций, социальных движений и отдельных граждан. Гражданское Движение (ГД) не только сумело объединить политические силы различных взглядов (от представителей парламентских КПРФ и СР, до руководителей организаций внесистемной оппозиции как либерального, так и левого или патриотического толка), но и смогло выйти за рамки политического движения. Половина состава представительского органа ГД – Гражданского Совета – формируется из числа представителей неполитических организаций и групп граждан.

По инициативе участников Гражданского Движения, ряд кандидатов в президенты РФ уже заявили о поддержке требований протестующих граждан. Так, 17-го января Г. Зюганов заявил о поддержке резолюций митингов 10-го и 24-го декабря 2011 г., а также таких требований, как проведение свободных выборов депутатов Государственной думы не позднее декабря 2012 года на основе нового законодательства, сокращение сроков президентских полномочий и проведение досрочных президентских выборов. 18-го января С. Миронов в своем блоге заявил о готовности в случае победы на президентских выборах выступить в роли временного президента (Президента Переходного Периода), провести необходимые политические реформы в стране, обеспечить проведение в декабре 2012 года досрочных выборов в Государственную думу, а также досрочно уйти в отставку не позднее декабря 2013 года с назначением президентских выборов на март 2014 г.

Все эти факты свидетельствуют о том, что впервые в истории современной России все общественные и политические силы (в том числе, лидеры партий) сумели отбросить в сторону личные амбиции, политические и социальные разногласия. Всех объединило одно – желание жить в Новой России – в России с честными выборами; в России с честными судами и СМИ; в честной России!

Новая Россия не появилась из ничего. Новая Россия возникла на обломках Старой России, доживающей свои последние дни и уже, в общем-то, никому не нужной.

Старая Россия – это Россия президента-затворника, спрятавшегося со стыда в своей загородной резиденции.

Старая Россия – это Россия кандидата от ЕР, чья предвыборная кампания (уровень подготовки которой напоминает о доморощенных провинциальных пиарщиках середины 90-ых), основывающаяся на набивших всем оскомину простонародных выражениях и бесконечных встречах с «рыболовами и автолюбителями», давно уже не вызывает у избирателя ничего, кроме чувства отторжения и неприкрытого презрения.

Старая Россия – это Россия ошалевших от полученных полномочий чиновников – функционеров ЕР, в разгар общеполитического кризиса приступивших к «зачистке» губернаторского корпуса и назначению собственных креатур во главе регионов.

Старая Россия – это Россия беспрестанных публичных позорных разборок между различными группировками во власти, между Генеральной прокуратурой и Следственным Комитетом, между Минобороны и предприятиями ВПК.

Старая Россия – это Россия распространения «прослушек», смонтированных видеороликов и прочего компромата, заказных репортажей на центральных телеканалах; функционеров ЕР, изображающих из себя беззаветно поддерживающих режим представителей рабочего класса, а также попыток постоянного запугивания общественности грозящей смутой, «кровавыми 90-ыми», красно-коричневой угрозой или оранжевой заразой.

Старая Россия – это Россия падающих спутников и межпланетных станций, горящих подлодок, тонущих кораблей, небывалых лесных пожаров, сократившегося за последние 8 лет (даже по официальным данным) населения России на 2,3 миллиона человек.

Старая Россия не нужна никому, за исключением кучки сумасшедших, потерявших представление о реальности.

Старая Россия не нужна населению России – крупнейшей страны в мире с богатейшими залежами полезных ископаемых — качество жизни которого (даже с учетом добавления в «общий котел» состояний олигархов и разбогатевших чиновников), согласно докладу ООН о человеческом развитии в 2011 году, находится на уровне населения таких стран как Тринидад и Тобаго, Албания или Панама.

Старая Россия не нужна и самим высшим чиновникам и близким к Кремлю бизнесменам, чьи семьи проживают зачастую на «враждебном Западе», а активы размещены не в Сбербанке или в накопительной части трудовой пенсии Пенсионного фонда РФ, а в зарубежной недвижимости и в швейцарских банках.

Старая Россия меньше всего нужна Гражданскому обществу, которое проигнорировало все бесплодные попытки Кремля любыми способами внести раскол между разными общественными и политическими силами (будь то публикация «прослушек», эксплуатация всем надоевших теорий о «либерально-оранжевой угрозе» и «коммуно-фашистской опасности» или организация сепаратных переговоров с отдельными деятелями).

Гражданское общество сумело объединиться. И именно момент объединения Гражданского общества стал моментом рождения Новой России.

Новая Россия – это Россия, где общественные деятели не испытывают благоговение перед ликом премьер-министра, а открыто говорят ему в лицо то, что думают о происходящем в стране.

Новая Россия – это Россия, где за одним столом сидят представители всех политических взглядов и совместно обсуждают будущее страны.

Новая Россия – это Россия, где все члены Гражданского общества едины в своем главном требовании — жить в честной России.

P.S.

Ближайший важный экзамен для Новой России – президентские выборы. Однако, не так уж и важно, какая именно стратегия будет избрана Гражданским обществом.

Вполне может быть, что будет поддержано принятое за основу Обращение Гражданского Движения, в котором содержится требование переноса президентских выборов 4-го марта на более поздний срок и проведение честных президентских выборов с регистрацией всех кандидатов от оппозиции и обеспечением равного доступа к СМИ. Допускаю также, что Гражданское общество сосредоточится на поддержке некоторых из зарегистрированных кандидатов в президенты.

Самое главное, что Рубикон пройден. Возврата назад уже нет.

В условиях Новой России само Гражданское общество будет определять будущее страны!

Это уже понимает и Кремль, настойчиво просящий Лигу Избирателей начать переговоры…