Вопрос сокращения военных расходов стал одним из немногих вызвавших дискуссию во второй день Гайдаровского форума. В споре сошлись экс-министр финансов России Алексей Кудрин и помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Сокращение государственных расходов на оборонную промышленность могло бы стать серьезным подспорьем в решении проблемы бюджетного дефицита, с которой Россия столкнется в текущем десятилетии. Такое мнение высказал на Гайдаровском форуме бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Эксперты поддерживают экономиста, а руководство страны по-прежнему не готово к урезанию военного финансирования.

«Нефтяная игла» снова вывезла

«Главной темой шестичасовой пленарной дискуссии, состоявшейся во второй день Гайдаровского форума, стала проблема замедления экономического роста. Форум, проходящий в эти дни в Москве, носит название «Россия и мир: 2012 – 2020″, и потому его участники сосредоточились на обсуждении перспектив текущего десятилетия. Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, рост экономики находится в прямой зависимости от устойчивости бюджета, и проблема России в том, что он на 50 процентов заполняется нефтегазовыми доходами.

Если сегодня при цене в 117 долларов за баррель мы имеем сбалансированный бюджет, то что будет, если цены снизятся до 70 долларов?» – задался вопросом министр. Спастись от углеводородной зависимости, по его словам, можно с помощью «четких бюджетных правил». В частности, в бюджет следует закладывать цену нефти не на один год, беря в расчет высокие, выгодные показатели, а на несколько лет вперед и строго придерживаться зафиксированного показателя.

Разумность этого предложения поддержал и Алексей Кудрин. По его словам, 2011 год стал для России профицитным во многом благодаря тому, что реальные цены на нефть превысили прогнозные. «При утверждении бюджета 2011 года в декабре 2010 года мы исходили из того, что нефть будет стоить 75 долларов за баррель. По итогам года средняя цена нефти составила 109,35 доллара за баррель. Благодаря этой разнице мы получили дополнительные 6 процентов ВВП. И это не наша заслуга», – сказал Кудрин.

Политические перемены необходимы

Гарантией дальнейшего развития для России является выход на внешние рынки не с сырьем, а с готовой продукцией, считает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Алексашенко. Это, в свою очередь, невозможно без привлечения инвесторов. По словам эксперта, из-за недоверия к судебной системе, отсутствия четких правил и неуверенности в защите своих прав иностранные инвесторы покидают Россию. «Создается ощущение, что проблемы правовой системы остаются вовсе вне внимания правительства», – заявил он.

Директор «Центра развития» ВШЭ Наталья Акиндинова рассказала о том, что ее институт провел опрос среди 32 независимых экспертов, многие из которых также сообщили, что считают необходимым наращивание в России производства сложной технологической продукции и последующий ее экспорт. Инвесторы при этом необходимы, потому что российский бизнес не умеет конкурировать на международных рынках. Помехой же для работы иностранного бизнеса в России является «избыточное присутствие государства в экономике», считает Акиндинова. По ее словам, 60 процентов опрошенных экспертов заявили, что «в рамках существующей политической системы качество российских экономических институтов изменить невозможно».

Что резать?

Эксперты и чиновники единодушны в том, что в ближайшие годы избежать бюджетного дефицита России, скорее всего, не удастся. По мнению экс-главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, максимальный дефицит, который Россия будет в состоянии обслуживать, – это 3-4 процента. Авторы «Стратегии-2020», которая описывает различные сценарии развития, предлагают свои варианты экономии. В частности, на 2,8 процента ВВП, по их мнению, следовало бы к 2020 году сократить субсидии экономике (в рамках федеральных целевых программ, дотации ЖКХ и прочее), на 0,4 процента – расходы на национальную безопасность, на 0,5 процента – оборонные расходы. Взамен за тот же период следует увеличить расходы на образование (1,3 процента) и здравоохранение (1 процент).

Между тем, как заявил Кудрин, государство, напротив, планирует нарастить оборонные расходы на 3 процента ВВП за три года. «Эта злободневная проблема стоила мне кресла», — признался бывший министр. Тем не менее он продолжает настаивать на том, что Россия, по уровню ВВП в 10 раз отстающая от США, не должна участвовать в гонке вооружений. Тем более что «российская оборонная промышленность не в состоянии выполнить эту программу». В этом вопросе Кудрина поддержал один из его бывших главных критиков – Сергей Алексашенко. По его словам, «Россия бессмысленно наращивает военные расходы, в то время как ее единственный резерв – резкий отказ от амбиций великой военной державы, коей она не является».

Категорическое несогласие с этим высказал помощник президента Аркадий Дворкович. «Слабая армия обойдется России дороже, – сказал он. – Это реальная инвестиция в будущее общества». По его словам, одним из сценариев развития России является индустриальная модель, при которой ставка будет делаться на крупные компании, а открытость экономики не будет являться приоритетом.