В Москве 19 января митинговали против русского фашизма. Или русского национализма? Многие ставят между этими понятиями знак равенства. Сейчас принято пугать друг друга угрозой фашизма. Россиян заставляют выбрать между Путиным и какими-то фашистами.

Я уверен, что это спекуляции. Есть отморозки, психопаты, садисты и просто идиоты. Но нет реальной угрозы именно фашизма в России, а все группировки ультрас возникли либо при участии демобилизованных отморозков, либо с молчаливого согласия спецслужб. Сами по себе фашисты в России не могут разрастись до политически критичных масштабов в окружении татар, евреев, кавказцев и прочих белорусов. Если только власть не будет нагнетать межнациональное напряжение.

Владимир Путин на днях выдал секрет — писатель Акунин критикует российскую власть как этнический грузин. Ему, мол, грузину, было больно смотреть на военный конфликт между Грузией и России, поэтому он спустя 3,5 года выступает… за честные выборы. Почему-то никто толком на реплику премьера не отреагировал, не одернул его, не попросил не разжигать межнациональную рознь.

С такими выводами можно далеко зайти. Вот, например, вице-премьер Козак — этнический украинец, как и министр Мутко, и министр Христенко. Если следовать логике Путина, что они должны делать сейчас — накануне очередной газовой войны с Украиной? А этнический татарин или таджик (до сих пор по этому поводу идут споры) Нургалиев после очередного обострения с таджиками должен устраивать государственный переворот в Москве? Этнический чеченец Кадыров ведь может однажды вспомнить все обиды своего народа, и повернуть стволы против России? Ну, если следовать логике Путина.

Я — этнический белорус, российский гражданин. Меня возмущает, что Россия кормит и поддерживает последнего диктатора Европы А.Г.Лукашенко. Я, как и Акунин, и сотни тысяч других граждан России, хочу честных выборов, но с подлыми отношениями между Минском и Москвой это никак не связано.

Акунин родился в Грузии, и когда ему было два года, родители увезли его в Россию. Мой сын — этнический белорус. Он родился в Минске и в Россию мы увезли его в 7 лет. Так вот сын убеждает нас — этнических белорусов — в том, что он — русский. «Коля, твои бабушки с дедушками — белорусы, мама и папа — белорусы, даже младшая твоя сестра — белоруска.» — «А я — русский!» И таких людей в России — миллионы, десятки миллионов. В России проживает миллион этнических грузин, по миллиону этнических армян и азербайджанцев, пару миллионов таджиков, с десяток — этнических украинцев с белорусами. Татар считать не будем, евреев все равно всех не пересчитаешь.

Что делать с этническим грузином Багратионом, героем войны 1812 года? Есть еще этнический грузин Сталин, которого В.В.Путин считает эффективным менеджером. Список бесконечный, есть где развернуться. Есть, конечно, этническая грузинка Тина Канделаки, которая разоблачает «преступную власть Саакашвили» и любит Путина. Но ее тоже видели на митингах за честные выборы.

Попытки разделить россиян по национальному признаку и поставить на каждого разноцветные метки, власть не спасут, а только ускорят ее падение.

Слишком простые ответы дает Путин на вызовы нового времени. Давит на него чекистское прошлое, сдавливает корсетом стереотипов, которые он впитал в школе КГБ, пронес через всю жизнь, но так и не смог сбросить за годы президентства. Много чего мы слышали от него за эти годы, только по национальному признаку Путин россиян еще не делил на плохих и хороших. Раз делит, то дела плохи.

И кроме того, изобличая в России этнических грузин, российская власть подставляет под удар миллионы этнических русских, живущих в соседних странах. Ну, если Путину можно, то почему Саакашвили, например, нельзя давать простые ответы на сложные вопросы.