Затронутая тема общей для всех рамочной идеи на самом деле несамодостаточна. Несмотря на марксово «бытие определяет сознание» и несомненный примат базовой экономической деятельности условия для этой деятельности задаёт этика. Собственно, она и определяет граничные условия всей нашей деятельности.

В своё время в одной из книг Паршева я встретил любопытный пример — никаких технических проблем для переработки человеческих останков после смерти в мясокостную муку не существует — более того, это вполне экономически целесообразное мероприятие. Однако этически такая деятельность неприемлема — что и создаёт затратную и совершенно убыточную деятельность по непродуктивному захоронению.

Говоря иначе — этика создаёт некий перечень табу, которые ограничивают допустимые виды деятельности. Во многом эти запреты исходят из не всегда логичных и очевидных предпосылок. Скажем, все мировые религии крайне жестко относятся к идее абортов, хотя ни одна религия не замечена в излишнем человеколюбии и гуманизме. И католики, и мусульмане, и тибетские ламы не дрогнув устраивали маленькие и не очень маленькие холокостики, если это требовал текущий момент. Но кажущаяся нелогичность на самом деле объясняется весьма просто — можно убить человека, но нельзя убивать шанс. Нерожденный человек может стать алкоголиком, бандитом, убийцей или просто ещё одним никчемным полурастением — а может стать великим воином, ученым, политиком, мастером в профессии, вождем. Всё в руках Божьих — говорят религии, запрещая человеку посредством аборта лишать нерожденного ребенка (и общество) права на этот шанс. И в основе такого запрета — именно этика.

Западная цивилизация — единственная цивилизация, которая сумела избавить себя от этических догм. Не до конца и не вся — но возникновение протестанской религии с опубликованным ею нравственным императивом «Богатство угодно Богу» разрушило плотину. Возведя алчность из смертного греха в добродетель, протестанты неизбежно избавились вообще от понятия греха и запрета. Единственный запрет, который сегодня существует на Западе — это запрет на запреты. Можно всё. Нельзя лишь ставить рамки.

Именно это стало основой для стремительного рывка западной цивилизации — снятие любых запретов и ограничений. Начав с отмены запрета на ростовщичество, Запад получил инструмент развития, которого не было ни у какой иной цивилизации. Запретный инструмент — потому как жизнь в долг, за который предстоит расплачиваться следующим поколениям, для всех остальных продолжает оставаться табу.

Фактически Запад стал могучим спортсменом, который снял для себя любые запреты на любую фармакологию. Его победы — результат безудержного применения допингов. Однако мы знаем, что происходит с такими спортсменами потом. Чуть позже — но неизбежно.

И именно поэтому коллективное бессознательное всех цивилизаций сопротивляется заманчивому примеру Запада. Именно поэтому протестанская этика испытывает серьёзные трудности, выворачивая привычный мир русских, китайцев, негров и японцев наизнанку. Массаракш-и-массаракш! И в отличие от Страны Неизвестных Отцов, у Запада нет системы башен, мгновенно внушающих нужное — но есть не менее эффективная, хотя и более длительная по времени система насаждения своих ценностей. Своей этики, своей идеологии. Тот, кто сдается под этим напором, обречён. Хотя бы потому, что не имеет иммунитета.

Мак Сим Стругацких разрушил Центр, обрекая 20% населения (если верить Страннику) на смерть и сумасшедствие от лучевого голодания. Но остальным он дал шанс. Мне кажется, что мы сейчас стоим перед тем же выбором. Мы обязаны отказаться от чуждой бесчеловечной этики, вернуться к своей системе ценностей и получить свой шанс. Как мы его используем — это наше дело. Может, и неудачно. Но на то это и шанс.