Бывший министр РФ по налогам и сборам Александр Починок избран депутатом Совета депутатов Мечинского сельского поселения Кишертского района Пермского края. Известный политик победил на дополнительных выборах в Совет депутатов по многомандатному избирательному округу номер один.

Александр Починок набрал абсолютное большинство — 94,5 процента голосов. В абсолютном выражении политику, ранее никогда не имевшему отношения к Пермскому краю, отдали свои голоса 310 жителей сельского поселения (село Мечино и еще одна деревня) из 328 явившихся на избирательные участки.

«Он лично сдавал документы, сам проводил агитацию за себя, побывав там за время кампании трижды, — рассказала председатель избирательной комиссии Кишертского района Елена Гилева. — На мой взгляд, он быстро уловил основные нужды местных жителей, не обещал решить враз всех проблем, скорее, говорил, в чем может помочь, в чем нет. Произвел впечатление адекватной личности, очень располагает к себе, не уклоняется от вопросов».

После официальной публикации итогов выборов в районной газете Александр Починок может получить удостоверение депутата сельсовета. Как предполагают в районном избиркоме, это произойдет 25 или 26 января, передает ИТАР-ТАСС.

Совет Мечинского сельского поселения состоит всего из семи депутатов. Дополнительные выборы проводились после того, как в ноябре прошлого года сразу четверо народных избранников сложили свои полномочия, в связи с чем местный представительный орган стал неправомочен. Довыборы были назначены решением районной избирательной комиссии.

Александр Починок выдвинулся самовыдвижением и был зарегистрирован как кандидат в декабре минувшего года. В графе «род занятий» он указал: «Проректор, директор Института социальной медицины и реабилитационных технологий Российского государственного социального университета».

По предположениям, публиковавшимся в пермской прессе, мандат сельского депутата понадобился Александру Починку для того, чтобы претендовать на место в Совете Федерации от Прикамья. Пока не принят законопроект о прямых выборах в Совет Федерации, сенатором может стать лишь депутат местных законодательного или представительных органов.

В настоящее время оба кресла от Пермского края в верхней палате российского парламента пустуют — прежний представитель от Законодательного собрания в Совете Федерации Оганес Оганян был избран депутатом Государственной Думы, а избранный от губернатора Прикамья Игорь Шубин — депутатом самого Законодательного собрания.

На прошлой неделе Александру Починку исполнилось 54 года. На протяжении последних двух десятилетий он был депутатом Государственной Думы, руководителем Государственной налоговой службы РФ, министром РФ по налогам и сборам, позднее — министром труда и социального развития, заместителем полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе. Был он и членом Совета Федерации.