В чём я согласен с Кириллом Фроловым.

В интернете недавно появилось очередное скандальное видео. Актёр Никита Джигурда выволакивает из студии главу Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова.

Инцидент произошел 18 января этого года на съемках программы «Прямой эфир» на телеканале «Россия». Выпуск ток-шоу был посвящен вопросу «допустимой порнографии». Присутствовал православный священник, протоиерей Всеволод Чаплин. Во время обсуждения гостями в студии вышеприведенного вопроса между Фроловым и Джигурдой произошла перепалка, которая, по словам Фролова, позже переросла в избиение. Сам Никита не отрицает того, что выволок Кирилла за кулисы и поговорил с ним по-мужски, правда, не применяя кулаки.

Вот как сам Джигурда объяснил своё поведение корреспонденту «Московского комсомольца»:

— Никита, вы били Фролова в челюсть?
— Нет. Это такая же ложь, как и многие другие наговоры церковников на Никиту Джигурду. Два года назад они говорили, что Джигурда не раз признавался, что он сатанист, хотя это наглая ложь. Теперь Кирилл нагло врет, что я его ударил. Конфликт возник из разговора о том, что актрисы, обнажаясь на экране и фотографиях, совершают грех. Типичная средневековая позиция церковников, которые смотрят на мир в лучших традициях инквизиции. Для них любое обнаженное женское тело — уже детище сатаны. Они распинали Елену Кондулайнен, мою партнершу по спектаклям, за ее фото, за ее киноработы. Меня не было в студии в этот момент, я наблюдал за происходящим по телевизору. И когда меня пустили в студию, я начал с главного, что считал должным сказать: не тем церковникам, которые нарушают истинные каноны Христа, отступают от заповеди «не убий», благословляя оружие массового поражения, обвинять актрис за легкие шалости. Многовековая культура Руси начинается еще с языческих времен, когда обнаженное женское тело почиталось как произведение искусства. И таким поведением: с одной стороны, благословляя оружие массового поражения, а с другой — предавая проклятию обнаженное женское тело, вы умножаете духовную педерастию. Духовную — подчеркиваю. Вот мои слова. На что Кирилл сказал: «Cам ты п…р…с».

У меня достаточно непростые отношения с Кириллом Фроловым. У нас разногласия в некоторых вопросах, касающихся миссионерской деятельности. Но тут я с ним полностью согласен! Выходки клоунов типа Невзорова и Джигурды начинают утомлять. На телевидении на многие программы и ток-шоу приглашаются совершено разные люди, и это нормально. Каждый имеет право высказать свою точку зрения. Но когда появляются персонажи, которые, не имея достаточно ума и способностей, чтобы убедить людей в том, что они в этой жизни больше, чем просто средненькие исполнители хороших чужих песен и плохих своих, начинают зарабатывать дешевую скандальную популярность на нападках на Церковь, то их надо останавливать.

По-настоящему талантливый человек в подобных выходках не нуждается. Талант сам говорит за себя. Достойно сыгранная роль или написанная песня всегда найдут своих почитателей. Но что делать, если голос хриплый — есть, волосы длинные крашеные — есть, а ни слушать, ни смотреть не хочется. Я как-то увидел передачу, где приглашённым людям надо было импровизировать по ходу заданий ведущего. Была прекрасная возможность проявить актёрский талант и остроумие. Среди участников был Джигурда. Но выглядел он не просто как школьник, не выучивший домашнее задание, а как престарелый хиппи с явной задержкой психического развития. Нет, наверное, Никита в чём-то действительно талантлив. Может быть, из него получился бы не плохой парикмахер или сантехник. Но сантехников по «телеку» не показывают, а популярности хочется, как в 16 лет, вот тогда и начинается джибурда. Джибурда — это гибрид борьбы джиу-джитсу и полной бурды. Это применение физической силы в спорах как необходимой компенсации ущербности пещерной философии и агрессивное проявление комплекса «укуренного хиппи».

Я не знаю, как Никита Джигурда стал заслуженным артистом Кабардино-Балкарии. Пусть это будет на совести кабардинцев и балкарцев. Но я точно знаю: если бы подобное ток шоу проходило не в России, а в Чечне, и Никита позволил бы себе сказать мусульманам в присутствии муфтия или имама что-то про «духовную педерастию», это было бы последним его выступлением в жизни. Но в России мы, нахлебавшись толерантности, по горло позволяем оскорблять священников и Церковь ради красного словца патлатых актёришек.

Выходки Джигурды с эксгибиционистским уклоном уже давно никого не шокируют. И в этом смысле не понятно, почему так обиделся Никита и полез в драку с Фроловым. Ведь Джигурда откровенно признался, что подружился с гомо-музыкальным критиком Сергеем Соседовым, вследствие чего понял, что есть «глубокие геи». Ещё Никита признался, что он искренне полюбил педерастов и даже обещал повести их за собой на ближайшем гомо-параде в Москве или Киеве.

В этом же интервью МК Джигурда сказал, что «есть мужчины, есть женщины, есть геи, принесшие в культуру очень многое. А есть духовные педерасты…». Никита Борисович обвинил Церковь в тяжелейших изобретённых им лично грехах — в «благословении оружия массового поражения» и в «хуле произведений искусства». И, видимо, скоро он напишет свою «библию» в соавторстве с Невзоровым и Волочковой. Но только с терминологией гомосексуализма ему придётся разобраться более тщательно, особенно перед поездкой в Кабарду. Дело в том, то геев нет вообще, а педерасты — это не только те, кого влечёт к противоположному полу, а ещё и те, кто мечтает возглавить гомо-парад, несмотря на наличие жены и детей. Да и с бантами по улицам ходить тоже как-то не по-мужицки…