Украина начала реализацию масштабного национального проекта в образовании “Открытый мир”. За четыре года правительство обещает школьникам виртуальных учителей и уроки через интернет. Но среди экспертов царит значительный скепсис.

Украинская власть поставила себе амбициозную задачу — повысить качество образования, внедрив новейшие технологии в обычные украинские школы. Интернет поколения 4G, мультимедийные доски и электронные учебники — это не бред, а довольно конкретная цель, которая через четыре года должно стать реальностью для школьников, уверяет Владислав Каськив, руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Именно это ведомство занимается этим проектом. «Мы все делаем для того, чтобы украинские школы получили высокоскоростной интернет, учителя компьютерную технику и круглосуточный доступ к интернет-ресурсам, а школьники — персональные устройства, с помощью которых они смогут учиться, коммуницировать, получать доступ ко всем мировым информационным ресурсам» , — подчеркнул Каськив.

Пилотное испытание чиновничьих намерений организовать украинским школьникам светлое будущее с помощью современных технологий началось после новогодних праздников и продлится до конца марта этого года. В пробном проекте принимают участие 704 общеобразовательные школы почти во всех регионах страны, кроме Кировоградской, Хмельницкой и Черновицкой областей, а также города Севастополь. В проекте будут задействованы около 6 тысяч учителей из 12 предметов по программе 7-го класса. В целом более 14 тысяч школьников, как ожидается, примут участие в тестировании интерактивной техники и новейших методов работы с ней.

Вопросов больше, чем ответов

По словам руководителя проекта «Открытый мир» Игоря Куруса, больше изъявляли желание участвовать в проекте сельские школы. Он сообщил, что полная стоимость национального проекта — 4,8 миллиарда гривен.

Директор «Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования» Игорь Ликарчук считает проект нереалистичным, слишком дорогим и таким, что не ко времени. По словам эксперта, в сфере образования есть более насущные проблемы, чем вешать в школах мультимедийные доски и проводить дистанционные уроки через интернет.

«Это такая же утопия, как и проводить виртуальные медицинские операции. Бедный учитель, получающий в месяц 1300 гривен зарплаты, не будет лучше обучать за того, что имеет мультимедийную доску », — говорит Ликарчук. По его мнению, власть прежде всего должна позаботиться о социальной защищенности учителей, а потом бы бралась за такие масштабные затратные проекты.

С этим соглашается и Елена Заплотинська, менеджер образовательной программы международного фонда «Возрождение». Она указывает на забюрократизированность украинской образовательной системы, и именно это, по ее мнению, может затормозить властную инициативу. «Начинать нужно с децентрализации управления школой. Следовательно, когда у директора и учителя будет больше времени на профессиональное развитие, работа с учащимися, вместо заполнения избыточного количества отчетов, выполнения множества указов и распоряжений, тогда и заработают образовательные проекты », — отметила Заплотинська.

Она отмечает, что до сих пор непонятно, как будет внедряться проект на практике, в частности как он будет финансироваться, как будут создаваться соответствующие технические предпосылки (если речь идет о далеких школы), как и когда будет осуществляться подготовка учителей и администраторов, отвечающих в своих заведениях за воплощение программы.

Отмывание денег?

Владислав Каськив, директор Агентства по инвестициям и управлению нацпроектами
К тому же, национальный проект создания сети связи для школ «Открытый мир» уже столкнулся с серьезными трудностями. Профильные ведомства отказались согласовать выделение проекта для информатизации всех школ радиочастот в диапазоне 790-860 МГц. Ведь сейчас эти частоты используются аналоговым телевидением и «освободить» эти частоты до 2015 года будет проблематично, прогнозируют в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

Кроме того, в Украине готовится запуск еще одного национального проекта «Цифровой район». Он предусматривает создание еще одного государственного оператора связи, который будет заниматься предоставлением услуг связи и доступа в интернет сельского населения, в том числе подключать к сети сельские школы. Таким образом интернет для школьников может обойтись определено дешевле, чем это предусмотрено в проекте «Открытый мир», прогнозируют эксперты.

Директор «Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования» Игорь Ликарчук вообще опасается, что через образовательный проект «Открытый мир» разворовываться государственные средства. «При существующей системы тендерных закупок структур, которые будут заниматься поставками для этого проекта, откусят большой кусок», — отметил Ликарчук.

Расследование журналистов ТВi с программы «Восклицательный знак» показало, что в тендерных торгах, проводимых для реализации национальных проектов Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами, зачастую выигрывают фирмы, которые возглавляют друзья и знакомые председателя этого Госагенства Владислав Каськив.