Действия двух бывших президентов есть смысл рассматривать не только как предательство, но и как следствие своеобразных психических отклонений.

В знаменитой советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» есть такая сцена: подвыпивший «и. о. царя» управдом Бунша, переместившийся в XVI век, начинает раздаривать иностранцам русские волости, но его тут же одергивает попавший в ту же передрягу вор-домушник Жорж Милославский: «Да ты что, сукин сын, самозванец, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!». Казалось бы, вор без зазрения совести присваивает чужое, но и он понимает, что всему бывает предел. В отличие от сидящего на троне дурака.

В советское время эта сцена ничего, кроме смеха, не вызывала. Оно и понятно: рецидивист Милославский и подкаблучник Бунша – типичные герои комедийного гения Гайдая. А ведь в момент выхода на экраны комедии «Иван Васильевич меняет профессию» в 1973 году никто и представить себе не мог, что эта или подобная ей сцена когда-нибудь может перекочевать с киноэкрана в реальную жизнь. В те годы это казалось просто немыслимым, но именно так и произошло менее чем через 20 лет, когда подвыпивший «и. о. царя» Ельцин начал разбрасываться казенными землями, подписывая позорную для России и трагическую для миллионов граждан бывшего СССР филькину грамоту, вошедшую в историю под названием Беловежских соглашений (подробнее об этом читайте в нашем фронт-проекте). В декабре прошлого года исполнилось 20 лет с момента распада СССР, в январе нынешнего года исполнилось 20 лет печально знаменитой либерализации цен, когда на россиян, буквально несколько дней тому назад лишившихся своей единой страны – СССР, в первые дни 1992 года обрушилась новая беда – шоковая терапия, которой их вздумал «лечить» президент Ельцин, подписавший в декабре 91-го Указ «О мерах по либерализации цен». И не нашлось в декабре 91-го и январе 92-го в окружении Ельцина ни одного «вора Милославского», который бы пристыдил и одернул его. Вернее, в окружении Ельцина всегда было предостаточно самых настоящих воров и прочих проходимцев, но ни один из них не оскорбился поведением подвыпившего «сукина сына, самозванца», безнаказанно разбазарившего десятки русских «волостей» и обрекшего многих русских людей на нищету, а то и на голодную смерть.

Как же объяснить подобный факт, когда человек, занимающий высший государственный пост, с полнейшим равнодушием относится к интересам собственной страны, защищать которую он клялся на Конституции? И как объяснить тот факт, когда некоторые т. н. «маленькие люди» с небезупречным прошлым, типа комедийного Жоржа Милославского, моментально понимают всю недопустимость и преступность разбазаривания «волостей»? Оказываясь в итоге бóльшими государственниками, чем царь, генсек или президент…

Объяснить поведение некоторых отечественных правителей подчас невозможно. Ну что заставило Горбачева, одного из самых могущественных людей в мире в середине 80-х годов прошлого века, разрушить собственную страну, а самого себя вышвырнуть на помойку истории? Да еще и получить от собственного народа пожизненное клеймо Иуды… Михаила Сергеевича сложно назвать законченным идиотом, да и версия о том, что его с потрохами купили западные спецслужбы, не выглядит единственно и абсолютно верной. Когда человек правит одной из двух сверхдержав мира, крупнейшей страной на планете, чем его можно прельстить, когда у него, казалось бы, и так все есть? Однако, несмотря на колоссальную власть, Горбачев все годы своего правления целенаправленно занимался «реформированием» страны. Вернее, называя вещи своими именами, ее развалом. Делалось это во имя каких-то мифических демократических ценностей, но что об этих самых ценностях мог знать старательный партийный функционер Горбачев? Будучи всю свою жизнь «правоверным» коммунистом, первым секретарем крайкома, затем – Генеральным секретарем ЦК КПСС, где и как он мог приобщиться к демократическим ценностям в их западном, либеральном понимании? Когда Горбачев говорил о демократических ценностях, это напоминало рассуждения слепого о живописи или глухого – о классической музыке, особенно с учетом «фирменного» косноязычия и пустопорожней болтливости Горбачева. Получается, что вторая сверхдержава мира и большая часть ее населения были принесены в жертву тому, о чем Горбачев имел весьма смутные представления, если вообще их имел. Как говорится, слышал звон, да не знал, где он. Вот и думай после этого: что же именно заставило такого, казалось бы, со всех сторон «положительного» и «правильного» Горбачева устроить своему собственному народу такие испытания (точнее, истязания)?

Можно долго клеймить его как предателя, рассуждать о вероятности его сговора с ЦРУ и прочими спецслужбами (хотя американские политики того периода в своих воспоминаниях не скрывают факта тесных неофициальных отношений Горбачева с вашингтонской администрацией, а некоторые исследователи утверждают, что американцы сделали ставку на Горбачева еще до избрания его генсеком), но главная причина случившегося, на мой взгляд, заключается в другом. И причину эту могли бы назвать не политики, аналитики и представители спецслужб, а врачи. Потому что, как справедливо заметил булгаковский персонаж профессор Преображенский, разруха – в головах.

Была ли разруха в голове Горбачева? А как еще объяснить тот факт, что, будучи хозяином большого крепкого дома, он за шесть лет развалил его до фундамента, а многих его жильцов выгнал на улицу, заставил побираться или вовсе обрек на смерть? Вспомним сотни убитых в Карабахе, Баку, Сумгаите и прочих горячих точках, которые стали горячими исключительно благодаря горбачевским «реформам». Вспомним погибших в техногенных катастрофах и ЧП, причиной которых стал человеческий фактор и которые обрушились на СССР в эпоху правления Горбачева, в т. ч. потому, что с благословения генсека люди в стране очертя голову бросились в водоворот политической и околополитической демагогии вместо того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Вспомним жертв преступности, разгулявшейся в стране при Горбачеве, притом, что криминогенная ситуация в Советском Союзе времен застоя была если не образцовой, то близкой к тому. Горбачев сломал все. Разве нормальный хозяин так поступит? Вернее, правильнее будет задать вопрос так: вменяемый и адекватный хозяин так поступит?

Чем еще, как не разрухой в голове, объяснить факт сочинения и подписания т. н. Беловежских соглашений Ельциным, который сам себя считал «царем Борисом», но при этом, как типичный «сукин сын, самозванец» Бунша, разбазаривал казенные земли? Ельцин, ни секунды не раздумывая, оставил Крым Украине, не братской Украине, а Украине, оказавшейся во власти таких же, как Ельцин, политических авантюристов, проходимцев, а также фашиствующих русофобов. Хотя Ельцин мог бы проявить хозяйскую сметку и прижимистость и потребовать вернуть Крым России. Ведь полуостров настолько обильно полит русской кровью и овеян русской славой, что может по праву считаться русской землей. И ведь Крым вновь стал бы российским, скажи Ельцин тогда лишь слово. Но он не сказал ни слова и не промычал даже ничего. А зачем? Когда у человека в голове – разруха, то ему наплевать на такие «мелочи», как Крым. И не только Крым. Ельцин, как известно, был человеком, сильно «измученным нарзаном», и впоследствии чуть было не подарил «другу Рю» (Рютаро Хасимото, премьер-министр Японии в 1996-1998 гг. – Прим. ред.) Курильские острова, а при выводе российских войск из Германии, также обильно политой русской кровью во время Великой Отечественной войны, больше всех этому событию радовались даже не немцы, а именно перебравший «нарзана» царь Борис. А чего стоит его фраза «Берите суверенитета, сколько захотите», адресованная доморощенным «удельным князькам»?! Дескать, рвите страну на части, я не против. Заметьте, это сказал не пациент дурдома, а высшее должностное лицо России – ее президент и Верховный главнокомандующий. На таком фоне безобразия крымского хана на Изюмском шляхе кажутся вообще не достойной внимания ерундой…

Исключительно разрухой в голове можно объяснить практически все поступки Горбачева и Ельцина. Это может показаться странным, но, но на мой взгляд, они не были классическими предателями в привычном понимании этого слова, хотя и получили свои тридцать сребреников тем или иным путем. Просто у них отсутствовала некая частица души и рассудка, которая есть у нормальных людей. У вора-домушника Жоржа Милославского в фильме Гайдая она была, а у двух «реформаторов», Горбачева и Ельцина, – нет. Даже Гитлер нашел в себе силы застрелиться, увидев, к какому финалу привела его политика. Горбачев же, развалив страну, отправился на «заслуженный» отдых: руководить фондом имени самого себя, получать многочисленные награды от зарубежных поклонников, пышно праздновать на Западе юбилей, рекламировать пиццерию… Ельцин и вовсе дезертировал с президентского поста, успев все же извиниться перед собственным народом в обращении 31 декабря 1999 года. Хотя сложно поверить, что его реально терзали муки совести: уж больно эта извинительная речь была полна напыщенного самолюбования. А у людей с разрухой в голове совесть отсутствует просто по определению, как и многие другие присущие нормальным людям чувства.

К сожалению, ни Ельцину, ни, скорее всего, Горбачеву никогда не придется сидеть на скамье подсудимых и отвечать за содеянное. Но если допустить вероятность такого суда, то все же неплохо было бы первым делом назначить обвиняемым психиатрическую экспертизу. Объяснить их иррациональные поступки смог бы, наверное, только консилиум опытных врачей.

Впрочем, независимо от врачебной справки, предательство во все времена считалось тягчайшим преступлением, не говоря уже о государственной измене. И лечилось подобное заболевание всегда максимально эффективно. Во времена СССР самый гуманный советский суд выписывал подобным пациентам девятиграммовую пилюлю, а вот в либеральные времена расстрел заменили либо отставкой, либо проводами на пенсию. Гуманно, прогрессивно, либерально, и главное – все довольны. Ведь нельзя же, в самом деле, слишком сильно наказывать людей, страдающих разрухой в голове. Ну предал человек Родину, наворовал бюджетные миллиарды, сбил пару-тройку людей в пьяном виде – так не со зла же…

После этого остается только удивляться, почему Запад считает Россию недемократической страной. Демократия у нас достигла таких высот, о которых даже США не мечтают. Это у них до сих пор людей сажают на электрический стул и колют смертельными инъекциями. Ну как это можно назвать? Средневековье в чистом виде! А в России нет электрических стульев, зато есть такое прогрессивное и главное – эффективное наказание, как отставка! Мало того, изверги-американцы даже собственного президента могут потащить в суд и устроить ему всякие гадости типа импичмента. А у нас? Когда Ельцин дезертировал с президентского поста, то первый же закон, который был принят после этого позорного бегства, гарантировал ему неприкосновенность. Вот это, видимо, и есть демократия в кристально чистом и незамутненном, так сказать, виде. Твори что хочешь, забрасывай Чечню бомбами, гони на убой русских мальчишек, разваливай всё до основания – и ничего тебе не будет, причем на законных основаниях. Это ли не есть настоящая демократическая ценность?..

Так что, скрепя сердце, приходится признать правоту Горбачева и Ельцина. Правы они были, когда говорили, что Россия никогда уже не станет прежней страной. И эту «заслугу» у них действительно не отнять. Если бы руководители Третьего рейха могли видеть то, что сделали с Россией эти два «лучших немца», то, наверное, стоя аплодировали бы им. Есть за что: от сильной, благополучной, перспективной России они оставили руины. И вопрос сегодня в том, останется ли вообще Россия.