Известная своими дорогостоящими закупками секретная военная часть объявило тендер на поставку канцтоваров на 6,6 млн рублей.

Войсковая часть 55056, находящаяся в ведомстве ФСБ, планируют купить за 6,6 млн рублей почти 30 тыс картонных папок с надписями «Личное дело». Раньше завхозы покупали для нужд ФСБ роскошную яхту за 22 млн рублей, автомобили Mercedes стоимостью более 6 млн рублей, скутер за полмиллиона рублей, а также партии дорогих ледорубов и планшеты iPad, которые тогда еще официально еще не поставлялись в Россию.

По условиям контракта, хозяйственники вч 55056 ФСБ собираются закупить 18,2 тыс папок «Личное дело» для военнослужащих и еще 11,5 тыс — для сотрудников ведомства. У заказчика есть особые требования к качеству товара — папки должны быть «устойчивы к многократному перегибу и слипанию», иметь «золотое тиснение государственного герба» и изготовлены не позднее 2012 года. За всю партию чекисты готовы заплатить 6,614 млн рублей — чуть более 200 рублей за штуку.

В конкурсе на поставку продукции, который состоится в 20-х числах февраля, примут участие три компании — «Арх-Гарант» из Иваново, «ВАП-Сервис» из Москвы и Малоярославецкая типография из Малоярославца. Некоторым из них с военной частью ФСБ предстоит работать не в первый раз, причем папки по последнему заказу в/ч 55056 доставили еще не все.

— Мы еще с прошлыми заказами от них не разобрались, — признались «Известиям» в компании «ВАП-Сервис». — В прошлый раз тоже были папки. А до этого — бумажные мишени для стрельб. Нам нравится с ними работать. Платят четко и в срок.

В самой части от комментариев «Известиям» категорически отказались.

— Информация об этой части попадает под действие закона «О гостайне», — напомнили «Известиям» в ФСБ. — Могу лишь сказать, что заказы размещаются от всего ведомства, поэтому получается такое количество папок.

Эксперты не исключают в подобных закупках коррупционных факторов.

— Тендеры Минобороны и спецслужб невозможно контролировать, поэтому там может происходить что угодно, — объяснил «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Тендеры хозяйственников ФСБ уже давно являются предметом бурных дискуссий в интернете. Летом 2011 года в/ч 55056 подала заявку на покупку «патрульного катера» с удобствами — стереосистемой, ЖК-телевизором, подсветкой кровати и тонированными стеклами — за 22 млн рублей. Параллельно ФСБ решила закупить два элитных автомобиля — Mercedes S 350 L 4matic за 5,5 млн рублей и Mercedes S 500 L 4matic за 6,1 млн рулей, чем привлекла внимание известного борца с коррупцией Алексея Навального, который посвятил этому тендеру один из постов.

Ранее в/ч 55056 покупала гравировальное оборудование, 168 ледорубов со сменными клювами, зажимы для галстуков за 2,1 млн рублей, а также 300 штук «эмблем ФСБ в рамках» за 442,5 тыс. рублей. В 2010 году для нужд ФСБ был куплен скутер Suzuki за полмиллиона рублей.

Скандальную известность хозяйственникам ФСБ также принесли тендеры на покупку двух планшетов iPad-2 3G, когда официально они еще не поставлялись в Россию, а также на партию мебели. В последнем случае они собирались купить офисные столы с перегородками за 3 млн рублей, но конкурсная документация оказалась непонятна участникам тендера. Заказчик разместил на сайте госзакупок дополнительные подробности, назвав файл «Разъяснения ослам». При этом текст был подписан заместителем командира части Панасенко. Любопытно, что даже после соответствующих извинений, название документа так и не было изменено.

Самый свежий заказ в/ч 55056 — поставка каменного угля на сумму в 133 млн рублей. ФСБ планирует закупить почти 56 тыс тонн угля — это около 800 вагонов.