Единственный кандидат-самовыдвиженец, которого ЦИК, скорее всего, зарегистрирует, — Михаил Прохоров.

Об этом сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин на брифинге, который состоялся после заседания рабочей группы ЦИК по результатам проверки подписей. Из двух с лишним миллионов подписей, предоставленных каждым кандидатом, эксперты должны были проверить 400 000, из которых недействительными могло быть признано не более 5% — при том, что количество оставшихся не должно быть меньше 2 млн. «Согласно результатам проверки документов кандидата Прохорова, было признано недостоверными и недействительными 4,38% подписей, — сообщил Конкин. — Результаты проверки его протоколов дают основания вынести на заседание ЦИК вопрос о регистрации». Конкин пояснил, что 4,38% брака у кандидата-миллиардера представляют «типичный набор ошибок», не уточнив, что конкретно содержится в этом наборе. Еще один кандидат-самовыдвиженец, Дмитрий Мезенцев, очевидно, будет снят с дистанции. «Было проверено чуть более 105 тысяч подписей, то есть не полностью 400 000, — рассказал Конкин. — По результатам количество недостоверных составило более 15 000.

В соответствии с законом, это дает основания прекратить дальнейшую проверку подписных листов на том основании, что достоверных подписей становится менее 2 млн». Основной ошибкой кандидата-губернатора стало отсутствие подписи сборщика. «В этом случае все подписи признаются недействительными и недостоверными, — пояснил Конкин. — И даже при отсутствии одной подписи бракуется весь лист». У кандидата Григория Явлинского ситуация не настолько однозначная. Экспертная группа, проверив 400 000 автографов, обнаружила среди них 23% недействительных подписей. «Почти 79 000 подписей признаны недействительными на том основании, что в качестве документов приложены ксерокопии подписей избирателей, — рассказал секретарь ЦИК. — Факт, что это ксерокопия, установлен экспертами-почерковедами, которые работают в рабочей группе. Факты зафиксированы в том числе и с помощью специальных приборов». Необходимо уточнить, что речь, скорее всего, идет не о ксерокопиях, а об отсканированных подписях, вставленных в подписные листы. По итогам проверки принято решение о дополнительной выборке — эксперты проверят еще 200 000 подписей.

По закону, если общее количество брака окажется менее 5%, то лидера «Яблока» все-таки зарегистрируют. Но это скорее формальность, потому что, даже если в дополнительной выборке не окажется ни одной недостоверной подписи, общее количество брака все равно превысит 5%. На этот случай у кандидата остается призрачный шанс убедить ЦИК в том, что недостоверные подписи — достоверны. «Есть практика, когда кандидаты оспаривают результаты проверки, — напомнил Николай Конкин. — Иногда возражения кандидатов принимаются. На сегодня говорить пока рано — протокол не передан кандидату. Он еще не имел возможности ознакомиться с результатами проверки». Конкурент кандидата от «Яблока» — миллиардер Михаил Прохоров новому повороту кампании почему-то не обрадовался: «Я считаю, что снятие Григория Явлинского — это удар по легитимности выборов президента РФ.

ЦИК и лично Владимир Чуров должны понимать, что мы требуем не только честных и справедливых выборов, но и прозрачной процедуры регистрации кандидатов. Я за политическую конкуренцию». Он также выразил опасения, что существующий порядок регистрации кандидатов может быть использован для провокаций недобросовестными сборщиками подписей. Прохоров также считает, что уровень поддержки партии «Яблоко» на прошлых выборах (более трех процентов избирателей) среди населения дает и этой партии, и ее кандидату основания для регистрации по тем же правилам, что и для парламентских партий, т.е. без сбора подписей. Он обратился к остальным участникам президентской гонки, призывая их поддержать возвращение Явлинского в избирательную кампанию: «Лично я, как кандидат в президенты, сделаю все возможное, чтобы это насилие над политической системой было в последний раз в истории нашей страны». Окончательное решение Центризбиркома о количестве кандидатов на президентских выборах должно быть принято не позднее 29 января. Кстати Верховный суд, рассмотрев жалобу лидера незарегистрированной Республиканской партии Владимира Рыжкова на решение Минюста о ее ликвидации, принял решение о необходимости пересмотра дела. Напомним, что ранее республиканцы сумели добиться от Европейского суда по правам человека признания необоснованным решения о ликвидации, сейчас они просто хотят отмены решения и в России.

По данным информагентств, представитель Минюста Мария Гусева сообщила в ходе слушаний, что для регистрации необходимо вновь провести все процедуры, начиная с учредительного съезда. Учитывая предстоящие изменения в законодательстве о политических партиях, инициированных президентом, каждому создателю партии проще будет подождать полгода, чтобы зарегистрировать свою организацию уже по новым правилам.