А пока автоматизированная система была опробована в БГУИРе, которому Министерство образования доверило ее разработку для всей страны.

— Прием документов мы закончили в 18 часов, а в 19.30 уже состоялось зачисление, — с гордостью рассказал ректор университета Михаил Батура. Для тех, кто знаком с системой подачи документов в белорусские вузы, эти слова звучат как фантастика. Ведь в последний день работы приемные комиссии во многих вузах принимали документы чуть ли не до полуночи. А в БГУИРе в это время уже знали, кто зачислен.

В середине января Университет информатики и радиоэлектроники решил поделиться со всеми белорусскими вузами своими наработками. Несмотря на то, что на всю страну система заработает только через два года, в каждом университете или институте ее уже можно применить так же, как она работает в самом БГУИРе.

КАК СИСТЕМА РАБОТАЕТ СЕЙЧАС

Проходные баллы выросли на треть

Абитуриент выбирает три специальности, на которые нужно сдавать одни и те же сертификаты ЦТ. В БГУИРе этот вопрос решается просто — на большинство специальностей нужно сдать язык, математику и физику. В заявлении он расставляет эти специальности в порядке приоритета. В тот момент, когда оканчивается прием документов, компьютер выдает проходной балл. К примеру, набор в вуз идет на 1000 мест. Из 2 тысяч подавших документы абитуриентов выбирается первая тысяча.

— В этом году проходной балл на технико-технологические специальности на бюджет у нас оказался 221 балл, — рассказал проректор по учебной работе БГУИР Борис Никульшин. Это значит, что все ребята, у которых был минимум 221 балл, уже получили место в университете. Дальше компьютер расставляет их по специальностям. Если абитуриенту не хватает баллов на ту специальность, которую он выбрал первой, она «примерит» его на вторую, нет — на третью.

— Только 5 — 7% абитуриентов не попали на выбранные ими специальности. Мы им предложили другие, где места, наоборот, оказались незаполненными. Кстати, некоторые ребята отказались и подали документы на желанные специальности, но на платные места, — признался Борис Викторович.

Благодаря автоматизированной системе проходные баллы выросли на треть, и университет отобрал действительно лучших абитуриентов.

— Но как такая система заработает в тех вузах, где на разные специальности нужны наборы сертификатов по разным специальностям?- Университеты могут сами составлять группы специальностей, — объясняет ректор Михаил Батура.

К примеру, язык, математику и физику в БГУ нужно сдавать и на мехмат, и на факультет прикладной математики. А язык, иностранный и математику — на экономический факультет и экономические специальности факультета международных отношений. Значит, эти специальности можно объединить по группам.

Любопытно, сколько вузов в этом году решатся опробовать систему? Но к 2014-му она должна заработать на всю страну.

КАК ЭТО БУДЕТ

«Кто-то никуда не попадет, а к кому-то никто не придет»

Компьютер будет расставлять абитуриентов по ранжиру уже в рамках всей страны. Пока Министерство образования предполагает, что абитуриенты будут подавать заявление с указанием выбранных специальностей в момент регистрации на ЦТ. Выбрать можно будет четыре специальности в четырех вузах — всего 16 предпочтений в порядке убывания. Естественно, на все эти специальности нужен будет один и тот же набор сертификатов ЦТ.

Затем, когда централизованное тестирование будет пройдено, компьютер определит, на какую из выбранных специальностей абитуриенту хватает баллов. Контролировать работу этой автоматизированной системы будет, скорее всего, РИКЗ, который сообщит абитуриенту, в какой вуз и на какую специальность он проходит. Если абитуриент согласен, ему останется только подать в приемную комиссию оригиналы документов.

Но вполне может оказаться, что какие-то специальности окажутся незаполненными. Что тогда?

— Вполне может оказаться, что кто-то никуда не попал, а куда-то никто не пришел, — подтвердил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Миксюк.

Таким образом, мы узнаем реальный рейтинг белорусских вузов, самым непрестижным придется пройти второй, а возможно, и третий этап зачисления. Ситуация, при которой абитуриент не попадет ни на одну из 16-ти специальностей, тоже вполне реальна. Тогда будет объявлен второй этап зачисления. Вузы объявят специальности, на которых у них остались места, абитуриенты, которые никуда не попали, смогут еще раз подать заявление. Компьютер еще раз распределит их уже по оставшимся местам.

Теоретически таких этапов может быть столько, сколько понадобится для того, чтобы заполнить все места в вузах. Но пока Министерство образования надеется, что вся вступительная кампания уложится в два этапа.

КСТАТИ

Правила приема в вузы придется изменить

Чтобы автоматизированная система заработала, нужно внести существенные изменения в правила приема. Первый шаг, похоже, будет сделан уже в этом году. В проекте измененных правил уже нет раздельного конкурса город/село, отменяются некоторые льготы. Но чтобы зачисление проходило в автоматическом режиме, правила должны быть совершенно унифицированы. Зато эта система совершенно точно сбережет нервы абитуриентов и их родителей. Вузы вообще не будут обнародовать статистику с поданными баллами, никому не придется в последний день метаться между приемными комиссиями, переносить документы из одного вуза в другой. За абитуриентов это сделает компьютер.