Профнастил, металлочерепица и другое металлическое кровельное покрытие принято крепить специальными саморезами. Они обеспечивают надежную фиксацию листов, а специальные уплотнительные шайбы предотвращают проникновение воды в точке крепления. Для эстетики цвет головки самореза и кровельного листа подбирают одинаковый. Например, зеленый лист профнастила прикручивают саморезами с аналогичной окраской головки. В зависимости от предназначения, саморезы кровельные подразделяются на несколько видов. О том, как правильно выбрать кровельный саморез мы сейчас и поговорим.

Кровля современных домов из профнастила и металлочерепицы не может быть построена без использования саморезов. Этот крепежный элемент является самонарезающим шурупом. Состоит саморез из стержня с самонарезающей резьбой. Нижняя его часть выполнена в форме сверлящего острия. Форма головки может быть самой разной. Ее подбирают, руководствуясь удобством работы и эстетичности. Чаще всего саморезы для профнастила берут с шестигранной головкой под ключ. Кровельный саморез обязательно снабжен специальной шайбой с резиновой прокладкой, обеспечивающей уплотнение места фиксации.

Закручивать саморезы очень просто. Обычно для этих целей используют шуруповерт. Под саморез не требуется дополнительно просверливать отверстие. Во время вращения нижнее сверлящее острие само нарезает гнездо, внутрь которого постепенно вкручивается весь стержень самореза с самонарезающей резьбой.

Изготавливают саморезы из углеродистой стали, латуни и нержавейки. Область их применения широка. Саморезами крепят кровельные листы, гипсокартон, вагонку, в общем, любой листовой материал. У нас можно купить кровельный саморез недорого.

Саморезы для профнастила

Крепление профнастила выполняется несколькими видами саморезов. Такой выбор обусловлен местом их применения:

Кровельные саморезы с шайбой, кроме надежной фиксации листа, обеспечивают хорошую гидроизоляцию крепежного отверстия. По диаметру отделяемая шайба больше головки, и к ней приклеена каучуковая прокладка. Весь саморез покрыт антикоррозийным слоем, обычно цинковым, а верх шайбы и головка имеют дополнительный полимерный слой с декоративной окраской.
Саморезы с прессшайбой используют для крепления профнастила на фасаде здания, при строительстве заборов и других подобных конструкций. Прессшайба обеспечивает только хорошее уплотнение, но не отвечает за гидроизоляцию. Нанесенный на головку кровельного самореза цинк защищает изделие от коррозии. Декоративное покрытие под цвет листа применяется не всегда. Форма головки может быть шестигранной, потайной и полукруглой. Металлическая шайба идет цельная вместе с головкой. Отделяется только сам уплотнитель.
Зависимо от материала, к которому будет фиксироваться профнастил, саморезы производятся с разным шагом резьбы:

С редким шагом резьбы выпускаются кровельные саморезы по дереву, предназначенные для фиксации профнастила к элементам каркаса. Край изделия оснащен самонарезающим острием.

Саморезы по металлу снабжены резьбой с частым шагом. На конце имеется острие в форме сверла. Во время вращения острия по металлу начинается процесс сверления, при этом по мере заглубления одновременно происходит вкручивание.

Все саморезы по металлу и дереву лучше всего вкручивать шуруповертом, так как вручную невозможно добиться эффекта сверления.