Али Абдалла Салех покинул страну и намерен подлечиться в США …

«В Йемене соединился спонтанный протест населения с манипуляцией извне. Да, во многом обнищавшее население борется за лучшую жизнь, но западные силы заинтересованы в смене режима Салеха для того, чтобы поставить весь регион Большого Ближнего Востока и севера Африки под свой контроль», — такое мнение о событиях в Йемене высказал президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Чем же конкретно Йемен заинтересовал США с точки зрения геополитики? В американской стратегии национальной безопасности на XXI век четко прописано, что необходимо контролировать ключевые районы мира и глобальные ресурсы. Обратите внимание, что стратегия прописана на целый век. Вот как у них организовано планирование! Конечно, у Йемена углеводородных ресурсов негусто, но Йемен контролирует Аденский залив, а это — выход из Средиземного моря в Индийский океан. Неслучайно и наши войска в советские годы были в Йемене. Между прочим, йеменский остров Сокотра — это «часовой» Аденского залива, в этой стране есть прекрасные бухты и очень хороший порт. Разумеется, за это стратегическое положение американцы будут бороться, и уже это делают. Такова их политика», — считает эксперт.

Президент Йемена Али Абдула СалехКак сообщает «Интерфакс», вчера, 22 января, президент Йемена Али Абдалла Салех покинул страну. Выступая с прощальным словом, он сообщил, что улетает в США, и намерен вернуться лишь как лидер партии «Всеобщий народный конгресс». О том, когда он намерен вернуться, он не сообщил. А.Салех также попросил прощения у граждан страны за все те ошибки, которые он совершил за годы 34-летнего правления.

Согласно ранее достигнутым соглашениям между властями Йемена и оппозицией, после ухода А.Салеха с поста президента руководство страной переходит к вице-президенту. При этом А.Салеху гарантирован иммунитет от судебного преследования.

Ранее в воскресенье в Сане прошли многотысячные акции протеста, в связи с решением парламента обеспечить А.Салеху иммунитет. Протестующие считают, что А.Салеха необходимо отдать под суд за совершение ряда преступлений, в том числе и подавление антиправительственных выступлений, которые продолжаются уже год, и жертвами которых стали сотни человек. Другая акция протеста прошла в воскресенье в аэропорту Саны. Там военные перекрыли взлетно-посадочную полосу, требуя, чтобы с должности командующего ВВС страны был снят генерал-майор Мухаммед Салех — брат уходящего президента.

Между тем, Госдепартамент США предупредил СМИ, что не раскроет подробностей и обстоятельств поездки экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха в Соединенные Штаты, но выразил надежду, что пребывание в стране бывшего йеменского лидера ограничится сроками лечения, сообщает РИА Новости. Ранее власти США также заявляли, что не намерены запрещать экс-президенту Йемена лечиться в Америке, однако подчеркивали, что целью поездки может быть только лечение, связанное с ранами, полученными 3 июня 2011 года при обстреле мечети, в которой он находился.

В настоящее время экс-президент Йемена находится в Омане, где проведет несколько дней перед перелетом в США.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи были ранены. В настоящий момент в государстве действует временное правительство в соответствии с мирным планом, который предусматривал отстранение президента от власти и передачу ее оппозиции в обмен на иммунитет для семьи экс-главы Йемена от уголовной ответственности.