Сегодня самое активное обсуждение в любых в компаниях в которых я сегодня оказывалась в течении дня вызывала статья Владимира Путина, посвященная межнациональным отношениям. Самой мне удалось прочесть ее только вечером. Я сделала это очень внимательно, и в спокойной обстановке. Чему очень рада, потому что у меня немедленно возникло желание высказаться по каждому пункту описанному в статье.

В целом стоит отметить, что статья получилась очень правильной, ожидаемой и затрагивающей практически все важные вопросы связанные с «национальным вопросом». Сообщество людей занимающихся межнациональными отношениями довольно долго ждало аналогичных статей или заявлений от Президента РФ Д.А. Медведева. Но даже казалось бы открытый разговор на Журфаке МГУ с представителями организаций занимающихся вопросами межнациональных отношений не дал желаемых результатов. И вот теперь статья В. Путина. Я не буду долго говорить как много всего учтено и продумано при подготовке статьи, скажу лишь то, что разделяю абсолютно все сказанное в ней, и выражаю большую надежду что это не просто программная статья, а реальный план действий на долгосрочный период. На днях я писала статью для своего блога на Эхе Москвы, где затрагивала некоторые пункты о которых говорится в статье, теперь хочу обратить внимание и на другие стороны вопроса.

Мы много раз на своих заседаниях Клуба Многонациональная Россия говорили о кризисе мультикультурализма в Европе . Теперь оценку этому дал и В. Путин, указав на собственный путь России в определении по вопросам межнациональных отношений. Путь этот оказался вполне очевидным и правильным- русский народ как градообразующий. Очевидно что, только этот путь приемлем для России — да, все этносы равны, но основа- именно русская культура, русский язык .

Очень порадовал тот факт, что в статье прямо говорится об истинных причинах межнациональных конфликтов и противоречий, а именно отсутствия правопорядка, коррупции и экономических причинах, а именно социальной неудовлетворенности граждан. Очень важно что прописано совершенно четкие и понятные причины евразийской интеграции, а не какие то мифические. Да вместе мы сможем решить и миграционные проблемы и экономические.

Читая статью, в моменте где В. Путин пишет о внутренней миграции, мне захотелось добавить несколько слов, о которых вскользь говорится в конце статьи- это вопрос развития территорий. Ведь очевидно сто внутренняя миграция если и происходит в какие либо другие стороны кроме Москвы, то происходит в сторону таких же больших городов. Но это не правильно. Важным вопросом является развитие всей территории России, и скажем так — акцентирование внимание на развитие и сельского хозяйства, и промышленных секторов экономики- то есть того, что позволит развивать территорию, создавая благоприятные условия для жизни и в других частях России.

Приятным и неожиданным оказался акцент в статье на либерализацию демократической системы в России — опять же повторюсь- надеюсь речь идет не только о предвыборных лозунгах.

Важным моментом на котором стоит заострить внимание — это вопрос формирования совета или органа по делам национальностей, причем очень важно что В. Путин не говорит о министерстве в классическом понимании, скорее речь идет о чем то вроде совета по делам национальностей или аналогичной структуре. Представителям различных национальных общественных объединений давно хотелось этого диалога, но до сегодняшнего момента его не было. Представители землячеств и диаспор должны быть услышаны власть, и немаловажным аспектом является то, что за представителями тех или иных организаций должны быть реальные люди, за их спиной должны быть реальная работа с людьми, а не просто красивые название организаций как это зачастую бывает. Лично мой опыт взаимодействия с представителями подобных организаций показывает, что выйдя власть на диалог с ними раньше, многих проблем можно было избежать. Также стоит отметить, что при формировании такого органа очень четко должен быть решен вопрос с представительством русского населения, ведь как сказано в статье — русский народ -выполняет скрепляющую функцию, значит по моему мнению представительство русского населения в этом совете должно быть соответствующим.

Прекрасные слова связанные с образование — да, образование хромает. Да молодое поколение не читает книги. Не то что сто, хотя бы двадцать для начала. Важно повышать уровень образования, и по этому поводу нужно написать отдельную статью, ведь откуда взяться профессиональному профессорско-преподавательскому составу, если зарплата преподавателя ВУЗа 140 рублей в час, то есть меньше чем зарплата посудомойки в США… Но это тема отдельного размышления.

Повторюсь, я очень рада что руководство страны готово к диалогу по вопросам межнациональных отношений и выходит на такой честный и открытый диалог по этому острому вопросу. Но сегодня нашей задачей становится очень важное дело- нам, молодому поколению, нужно используя вышесказанное постараться по максимуму получить конкретный результат. Я имею ввиду создание совета или как хотите называйте по делам национальностей при Президенте, создание на телевидении программ открыто говорящих на темы связанные с национальным вопросом, причем не только когда что то случается, программы пропагандирующие и рассказывающие о культуре народов России. Важно чтобы были приняты конкретные государственные меры по решению истинных причин межнациональных конфликтов и противоречий- а именно решение проблем с беззаконием, коррупцией, социальным неравенством и социальной неудовлетворенностью. Понимаю, что звучит фантастически- но мне бы этого очень хотелось.