Основатель скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж готовит серию собственных телепередач под названием «Завтрашний мир» об острых проблемах современного мирового сообщества.

Как сообщает WikiLeaks, на программы будут приглашаться известные общественные деятели и активисты, которые будут вести дискуссии по важным глобальным вопросам и предлагать свои идеи их решения.

«В эфире моих передач будет потрясающая возможность обсудить точку зрения моих гостей в новом стиле, выяснить их убеждения и философию в более четком ключе, чем это делалось раньше», — сказал Ассанж.

«С революциями и потрясениями на Ближнем Востоке началась эпоха политических перемен, которая по-прежнему продолжается. На Западе отмечается упадок регулирования законов, продемонстрировавший неспособность политических институтов и идеологий. Интернет никогда не имел такого сильного влияния, так же как и такое количество атак, которые на него проводятся», — говорится в пресс-релизе WikiLeaks.

Выпуск телепередач планируется начать в середине марта.

Между тем, напомним, в начале января основатель Wikileaks признался, что содействовал в организации «арабской весны» и акциях «Захвати Уолл-стрит».

Джулиан Ассанж, который ожидает решения суда о возможной экстрадиции в Швецию по обвинениям в изнасиловании, признался в том, что «имеет отношение к большинству событий, случившихся за последние 12 месяцев» в мире.

Среди них наиболее глобальные явления 2011 года: антиправительственные восстания в большинстве арабских стран, а также массовое народное движение «Захвати Уолл-стрит» против корпоративной жадности, стартовавшее в Нью-Йорке в середине сентября.

«Я и мои соратники планировали подобные события», — уверенно заявил Джулиан Ассанж.

Помимо этого, опальный хакер утверждает, что правительство США намеренно пытается раширить полномочия законодального Акта о шпионаже, чтобы включить в него также и действия журналистов, которые используют различные методы получения информации.

«Совсем скоро все легендарные репортеры будут признаны преступниками», — высказался Ассанж, которого обвиняют в разоблачении секретной информации госдепа США.

40-летний австралиец находится под домашним арестом в пригороде Лондона, точное место его пребывания тщательно скрывается.

Верховный суд Великобритании рассмотрит апелляцию Ассанжа против его экстрадиции в Швецию 1 февраля 2012 года.