После выборов пенсионный возраст повысят — либо напрямую, либо завуалированно.

В нынешнем году пенсионная система России будет работать в напряженном режиме. По данным Минздравсоцразвития, дефицит Пенсионного фонда возрастет в два раза и составит 1,75 триллиона рублей. Неспроста на этом фоне вновь активизировалась дискуссия по поводу повышения пенсионного возраста. Этот вариант на Гайдаровском форуме-2012 настоятельно проталкивали сначала экс-министр финансов Алексей Кудрин и нынешний помощник президента Аркадий Дворкович, а также представители Международного валютного фонда. Стоит ли уточнять, что реализовать эту непопулярную идею предлагается после выборов.

Иностранцы — за повышение «потолка»

— Если вы хотите сэкономить 1% ВВП, надо повысить на 2,5-3 года пенсионный возраст, а также унифицировать его для мужчин и женщин, — заявил на форуме начальник отдела политики в области расходов Департамента по бюджетным вопросам МВФ Бен Клементс. Пенсионный возраст к 2030 году, согласно рекомендации, должен составлять 63 года, а к 2050-му — 65 лет. По словам эксперта, старение населения для России будет особенно тяжелым бременем. До 2030 года этот процесс повысит расходы государства на 4,7% ВВП. В то время как в Италии, Болгарии, Эстонии, Венгрии пенсионные расходы сокращаются, в нашей стране они лишь растут, зафиксировали в МВФ. С таким расточительством пора завязывать, порешили европейские «советчики».

Сокращать коэффициент замещения доходов (то есть процент от заработка, который человек получает при выходе на пенсию) в МВФ не советуют — проще говоря, не стоит уменьшать и без того невысокий размер пенсии. В прошлом году пенсионеры в среднем получали 8829 руб., что в полтора раза меньше прожиточного минимума, установленного для людей, вышедших на заслуженный отдых. «Если будете сокращать коэффициент замещения, это ударит по экономическому росту», — говорит г-н Клементс.

Поэтому лучший выход, согласно МВФ, — вышеозначенное повышение пенсионного возраста. «Вы и так выходите на пенсию раньше, чем западные коллеги», — намекнул иностранный эксперт. Напомним, что в России в настоящее время женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. А пенсионный возраст в большинстве европейских стран находится на уровне 65 лет.

Тех работников, которые потеряют возможность работать еще до назначения пенсии, в МВФ предлагают спасать социальными выплатами.

Надо сказать, этот фонд — не первые зарубежные советчики, настоятельно предлагающие данный вариант. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) недавно тоже отметила вопиющее неравноправие: из-за колоссальной смертности мужчин трудоспособного возраста женщины имеют немыслимые преимущества. Средняя продолжительность жизни так называемого слабого пола составляет 74,7 года, а те, кого причисляют к полу сильному, не дотягивают до 63. Выходит, женщины живут на пенсионные выплаты в среднем 19 лет, а мужчины — всего два года.

Здесь, правда, наблюдается спекуляция на «средней температуре по больнице». На самом деле если мужчины все же доживают до пенсионного возраста, то живут на пенсию вовсе не два, а все 13 лет. Неравенство тем не менее есть — хоть и не такое вопиющее.

Впрочем, выравнивание в пенсионных правах обоих полов — это еще не все. По подсчетам экспертов ОЭСР, если стандартный пенсионный возраст увеличится хотя бы до 62 лет, число пенсионеров в 2025 году составит около 30 млн., а не 36 млн. при существующем уровне.

Всемирный банк тоже «отметился» на эту тему, выступив с похожими предложениями.

«Не оттого ли женщины дольше живут?»

Среди российских экспертов у идеи, конечно, полно как сторонников, так и противников. «У женщин наблюдается спад активности в фертильном возрасте, но затем они способны и готовы к деловой активности, в то время как у мужчин подобная активность падает», — доказывает необходимость пенсионного равенства полов ординарный профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики Овсей Шкаратан. Получается, что в возрасте 55 лет женщины входят «в расцвет», а отправляясь на пенсию, лишаются права реализовать свой потенциал.

Руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич тоже находится в лагере сторонников. Он уверен, что начинать повышение нужно не позже 2015 года. По его словам, чем больше затягивается политическое решение о принятии нового срока выхода на пенсию, тем труднее будет его дальше реализовать. Нужно готовить граждан к неизбежному и не создавать ненужных иллюзий, говорит эксперт. «Если человеку в 20 лет говорят, что он выйдет на пенсию не через 40, а через 41 год — это одно, если же за полгода до выхода на пенсию — это другое», — доказывает Гурвич. А то, что к повышению пенсионного возраста придется прибегнуть, у эксперта сомнений мало: уже через несколько лет число пенсионеров в полтора раза превысит число работающих граждан в стране. А еще сокращается рынок труда — его резкое падение ожидается к 2014 году.

Как следствие этих процессов — либо пенсии стремительно просядут по сравнению с зарплатами, либо придется увеличивать финансирование пенсионной системы. Однако уже сегодня видно, как нелегко это делать и как бунтует бизнес против повышения страховых взносов в социальные фонды, припоминает эксперт.

Среди противников такой реформы, в частности, зампред комитета Госдумы пятого созыва по труду и социальной политике Олег Шеин. «Не оттого ли женщины дольше живут, что раньше выходят на отдых?» — замечает он.

Кроме того, увеличение пенсионного возраста никак не поможет закрыть дыру в ПФ РФ, считает депутат. Даже если с увеличением возраста число пенсионеров уменьшится с 36 млн. до 30, как гласят прогнозы, непонятно, кто будет зарабатывать на выплаты тем, кому сейчас 25-35 лет. Ведь если сегодня экономически активное население в России составляет порядка 75,5 млн., то, по прогнозам Всемирного банка, примерно к 2040-му число работников и пенсионеров сравняется.

По его мнению, единственное, что может помочь пенсионной системе, — это увеличение зарплат.

Обманный ход конем

А к чему склоняются чиновники? Воспользуются ли они иностранными советами? В предвыборной ситуации подкладывать самим себе подобную «бомбу» власть имущие, конечно, не будут — несмотря на это, разговоры на тему повышения пенсионного возраста не утихают. Так что в правительстве старательно ищут мягкие варианты более позднего выхода на пенсию. По сути, думают, как завуалированно увеличить пресловутый «потолок».

— Можно, регулируя стаж и не вызывая бурных реакций в обществе, фактически увеличить пенсионный возраст, но сделать это очень гибко, плавно, наиболее щадящим образом для населения, сохраняя возможность выхода на пенсию в привычном пенсионном возрасте, но за счет соответствующей корректировки размера пенсии, — заявил ранее замминистра Юрий Воронин.

По задумке Минздравсоцразвития, расчетный размер пенсии должен быть четко увязан с количеством отработанных лет. Работаешь на несколько лет меньше нормативного стажа — получаешь уменьшенную пенсию — в зависимости от «недоработанных» лет. При «переработке» пенсия будет больше — отсюда и материальная заинтересованность в более позднем выходе на пенсию. Трудовой стаж для получения максимального размера пенсии по старости для женщин предлагается 40, а для мужчин — 45 лет. Минимальный стаж мог бы составить для женщин 20, для мужчин 25 лет.

Но создаст ли это необходимый стимул для населения — отодвигать свой пенсионный возраст самостоятельно? Некое повышение пенсии при условии, что человек работает дополнительные три, четыре, пять лет, конечно, будет, не возражает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. «Другое дело, если мы называем это пряником, то пряник получается очень невесомый, — считает эксперт. — Вы сами знаете, что средний размер назначенной месячной пенсии в России в последнее время в районе 8-9 тыс. рублей, не больше… То есть минимальный размер увеличивается на тысячу (это для неработающих пенсионеров). Поэтому на самом деле этот самый пряник очень незначительный.

Кстати, пересчитать пенсию в большую сторону при более позднем ее оформлении можно по закону и сейчас. Но фактически этой возможностью пенсионеры не пользуются — потому что реальных выгод отсрочка оформления не дает.

Более выгодный для пенсионеров вариант предложил на днях помощник президента Аркадий Дворкович. Он хочет вообще отменить пенсионный возраст и дать каждому человеку право выбирать нужную ему планку. Но как стимулировать россиян увеличивать пенсионный возраст самостоятельно? Человеку, по Дворковичу, нужно дать выбирать, «исходя из того, какую пенсию он ожидает, на какую пенсию он готов, не хочет ли он поработать и накопить на существенно более высокую пенсию». И в эти последние годы работы прирост ожидаемой пенсии должен быть больше, чем в предыдущие годы, предлагает он. То есть суть предложения — добровольный отказ от выхода на пенсию в обмен на прибавку. Дело опять же в размере пряника, которым будут заманивать людей на отказ от пенсии. Чтобы в очередной раз «шило на мыло» не получилось.

Кстати, похожий вариант ранее предлагалось вписать и в «Стратегию-2020» — но в рассматриваемую сейчас правительством версию данное предложение не вошло. Победило прямое повышение пенсионного возраста, без экивоков.

Эксперты, писавшие «Стратегию», на Гайдаровском форуме-2012 представили и другие предложения по сокращению пенсионных расходов. Среди инициатив — развитие добровольной пенсионной системы, возможность передачи пенсионных накоплений банкам, которые пользуются гораздо большим доверием населения (так, по замыслу «стратегов», удастся завлечь больше людей в систему). Также предлагается ввести индивидуальные коэффициенты замещения для работников в разных социальных группах. За счет этого предполагается спасать средний класс. «Коэффициент замещения текущих доходов, который мы можем предложить среднему классу, далеко не радужный. Это всего 7-8% от текущего заработка вместо 30-40%, — говорит директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. — Такое положение дел дестимулирует экономическую активность».

И все же главным столпом, на котором стоит пенсионная часть стратегии, стало постепенное отдаление срока выхода на заслуженный отдых. Отечественные специалисты из группы «Стратегии-2020» хотят не только уравнять пенсионный возраст, но и увеличить его сразу до 63 лет. В глазах населения есть хорошая «отмазка»: вроде бы не наша идея, а привнесенная с прогрессивного Запада. Увеличивать пенсионный возраст авторы стратегии предлагают плавно — на один-два месяца в год. И правда — народ, глядишь, и не заметит. Напомним, что этот эпохальный документ после проработки должен стать своего рода программой нового правительства. Вопрос в том, оставят ли в нем рецепт, который прописали иностранцы, — пресловутое повышение пенсионного возраста?