Проблемы с подписными листами в поддержку Григория Явлинского, возможно, были неожиданностью для администрации президента. У всех кандидатов процент брака был примерно одинаковый, утверждают СМИ.

В администрации президента РФ не ожидали проблем с подписями в поддержку кандидата в президенты России Григория Явлинского, пишет во вторник газета «Ведомости».

По словам кремлевского чиновника, итоги проведенной в ЦИК проверки подписей стали сюрпризом, отмечает издание. В то же время собеседник газеты добавил, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты, «присутствовал в кампании «на всякий случай» и никто не собирался его вытягивать на финиш президентской гонки. Теперь Мезенцев пригодился для смягчения ситуации с Явлинским и демонстрации «равноудаленности», добавляет газета. Между тем источник «Ведомостей» в ЦИК на условиях анонимности сообщил, что качество собранных всеми кандидатами подписей было примерно одинаковым — очень много фиктивных, поскольку за столь короткий срок собрать 2 млн подлинных подписей невозможно и сам кандидат не в состоянии проконтролировать качество работы сборщиков. Как сообщалось, ЦИК России по итогам первой выборки по Явлинскому выявил 23% брака в подписных листах при допустимых 5%. Как ожидается, до 26 января ЦИК проверит вторую выборку подписей в поддержку Явлинского. Что касается Мезенцева, то в его подписях было выявлено более 15% брака, и общее число подписей не позволило провести дополнительную проверку. Поэтому губернатор из президентской гонки выбыл. «По результатам проверки 105 тысяч подписей количество недействительных и недостоверных подписей составило более 15 тысяч. В соответствии с действующим законом это дает основание прекратить дальнейшую проверку подписных листов», — заявил накануне представитель ЦИК. Мезенцев уверяет, что подписные листы в его поддержку прошли скрупулезную проверку. «Если в подписном листе указывается вместо «Ангарская, дом 5» «Ангарская, 5», то подпись будет забракована. Потому что вы обязательно должны написать «дом 5″. И так в 2 млн случаев. Это уровень претензий и даже определенного давления на сборщиков и на предвыборные штабы», — заявил Мезенцев в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник. По его словам, подписные листы были подготовлены к представлению в ЦИК добросовестно, количество недействительных подписей составило 3,92%, или 15 тыс. 680. Об этом кандидата в понедельник предварительно проинформировали в ЦИК. «Количество же достоверных подписей — 1 млн 991 тыс. 113. Формально до двухмиллионного рубежа не хватило менее 9 тыс. подписей», — продолжил он. Издание отмечает, что, как сообщал Мезенцев, в Центризбирком он принес свыше 2 млн 66 тыс. подписей, в итоге же на рассмотрении у комиссии оказалось 2 млн 6 тыс. подписей.

Источник в штабе кандидата в президенты сообщил «Известиям», что несданными оказались 155 тыс. подписей в поддержку Мезенцева — их не успели заверить у нотариусов. Возможно, они и решили судьбу почти уже экс-кандидата в президенты России, предполагает издание. Губернатор Иркутской области указал, что в некоторых субъектах РФ в его поддержку было собрано даже более 50 тыс. подписей. «Получается, что люди, высказав свое мнение в мою поддержку, лишились этого права. Для пятимиллионного Петербурга и маленького автономного округа — одинаковый предел сбора подписей», — посетовал Мезенцев. О том, что кто-то в его штабе работал непрофессионально, не учитывая требования избирательного законе, где черным по белому сказано о верхней планке в 50 тыс. подписей, кандидат, по его словам, знал. «Но если мы в ряде субъектов оформили подписи, заверив их нотариально, то как рубить по живому», — пояснил он. Мезенцев сообщил, что на свою избирательную кампанию истратил «менее 10 млн рублей». Губернатор намерен разговаривать с кем-либо в Кремле и Белом доме «позднее и не по поводу сложившейся ситуации, а по поводу совершенствования избирательного законодательства — избирательный марафон должен крепить веру людей в закон, а не быть поводом для домыслов». Глава Иркутской области заявил, что, как и прежде, испытывает «желание работать». «Совершенно понятно, что для меня, как главы региона, приоритеты не изменились. Есть фундамент работы на каждый день. И задача быть более настойчивыми, последовательными и смелыми в представлении того опыта и мнения регионов, которые не всегда учитывались федеральным центром», — констатировал он.