Комитет по туризму Москвы готовиться потратить 21,5 млн. рублей для популяризации туристического отдыха в столице.

C 19 по 20 мая в Гостином Дворе запланирована «Международная Ярмарка Путешествий», а вслед за ней с июня в российских СМИ должна стартовать рекламная кампания по продвижению Москвы. Ярмарка обойдется городу в 12,5 млн. рублей, а реклама в журналах и газетах в 9 млн. рублей. Впервые ярмарка будет ориентирована не на агентов и туроператоров, а на прямых покупателей туров.

Распродажа без скидок Как сообщили «Маркеру» в Комитете по туризму, «Международная Ярмарка Путешествий» должна содействовать развитию туризма в городе, продвижению Москвы как туристского центра на внутреннем и внешнем рынках, повышению имиджа столицы, как привлекательного туристского центра. Центральное место на Ярмарке займут компании, занимающиеся, в первую очередь, развитием въездного и внутреннего туризма. Более 470 участников из 35 стран и 45 регионов России были представлены в Гостином дворе в мае прошлого года. «Это распродажа путевок перед началом летнего сезона.

Основное отличие ярмарки от прошлогодних, что она рассчитана не на операторов и агентов, а на прямых покупателей», — рассказал «Маркеру» руководитель комитета по туризму г. Москвы Сергей Шпилько. Однако, эта распродажа не гарантирует обязательных скидок для покупателей. «Какие будут скидки и будут ли они вообще невозможно сказать. Кто из участников выходит без спецпредложений, кто-то делает спецпредложения», — говорит Шпилько. У покупателей на ярмарке есть возможность приобрести путевку напрямую и не платить агентскую комиссию в 5-10% от стоимости тура. Затраты превысят прибыль Что касается затрат на саму ярмарку, то они составят 12,5 млн. рублей. При этом почти половина средств — 5,5 млн. рублей, пойдет на организацию рекламы мероприятия на телевидении, радио, городских улицах, в газетах и в интернете. Аренда 300 кв. метров выставочных площадей Гостинного Двора, 500 кв. метров вспомогательных площадей и еще 800 кв. метров под стандартную и нестандартную застройки вместе с освещением, оформлением и звуковым оборудованием обойдется городским властям в 7 млн. рублей.

Как рассказала «Маркеру» Ольга Теплякова, гендиректор компании «Международные туристские ярмарки», принимающей участие в организации мероприятия, на сегодняшний день заявок от участников пришло на 20% больше, чем в прошлом году. Арендовать один квадратный метр на два дня мероприятия для участника обойдется в 235 евро, однако, по словам Тепляковой, для ряда компаний предусмотрены скидки. «Они будут предоставлены компаниям, работающим в сегменте экологического туризма, социального туризма и паломнического туризма. С каждым вопрос предоставления скидки будет обсуждаться индивидуально», — рассказала она. И добавила, что скидка может достигать 30%. По словам Тепляковой, самые крупные арендаторы — это представительства стран, они занимают площадь от 30 до 50 кв. метров, тогда как отдельные компании арендуют площади в 6-9 кв. метров.

За два дня работы Ярмарка при максимальных расценках заработает 7,5 млн. рублей. Внутреннее продвижение въездного туризма Еще одна инициатива Комитета по туризму г. Москвы в сфере продвижения туристического образа столицы — это рекламная кампания в российской печати. На нее готовы выделить 9 млн. рублей. Рекламные статьи должны будут выходить на русском и английском языках в ежемесячных изданиях Москвы и Санкт-Петербурга. Суммарный тираж номеров с публикациями в рамках информационной кампании должен быть не менее 400 тыс. экземпляров. Основная цель рекламной кампании — информирование россиян и иностранных граждан о мероприятиях, проходящих в городе, и о туристских объектах. По мнению Марины Левченко, гендиректора компании «Тари Тур», занимающейся въездным туризмом парадоксальность стратегии продвижения Москвы для иностранцев состоит в том, что и рекламная кампания и ярмарка проходят в России, а не в непосредственной близости от желаемого потребителя.

«У нас нет и не было еще ни одной выставки въездного туризма. Участие в российских туристических выставках не приносит туркомпаниям, занимающимся въездным туризмом ничего», — рассказывает Левченко. По ее словам, те, кто продвигает Москву и другие города России для иностранцев едут со своими предложениями на ежегодные международные экспо-мероприятия в Мадрид, Лондон и Берлин.

Для Левченко позитивный пример выставки, продвигающей въездной туризм на территории принимающей страны — это выставка Powwow в США. «Неделя для участника обходится в 400 долларов, вместе с проживанием и передвижением. Мероприятие проводят при поддержке правительства, но также в спонсоры привлекают транспортные компании и представителей бизнеса. За 400 долларов участникам гарантируют как минимум 40 встреч с потенциальными партнерами», — говорит Левченко.