Об этом официально сообщено на сайте матушки Фотиньи, известной, как основательница собственного храма в честь иконы «Воскрешающая Русь» в с.Большая Ельня Нижегородской области . Что известно про матушку? В «мирской жизни» ее звали Светлана Робертовна Фролова. В свое время она была умной, деятельной и предприимчивой особой, директором торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги. До того предприимчивой, что в 1996г. была осуждена за мошенничество на 1,5 года ИТК.

По возвращении из мест не столь отдаленных Светлана Робертовна неожиданно почувствовала, что она «сестра Христа» и «воплощение бога на земле». После чего, она недолго думая купила дом под Нижним Новгородом, открыла в нем храм, сама рукоположила себя в священники (цы) и начала совершать все возможные обряды и таинства пародируя православных батюшек. Естественно, не бесплатно. Для привлечения паствы все религии мира были объединены ей в одну «вселенскую» религию и на поток был поставлен магизм, ведь надо же было «лечить энергией» страждущих, заряжать обереги и амулеты обремененным, давать «рецепт спасения» ищущим.

Матушка Фотинья издала за последние годы несколько десятков книг, названия которых говорят сами за себя: «Покров Пресвятой Богородицы в делах торговых, бизнесе и всякой работе», «Исцеляющая сила дыхания», «Природотерапия», «592 православные исцеляющие молитвы, защищающие дом и семью», «Особый Молитвенный Покров над школьниками, абитуриентами, студентами», «Так исцеляет Господь. Семейный целебник», «Защитная магия» и др. С точки зрения православного богословия т.н. матушка проповедуют классический оккультный синкретизм в духе деструктивного религиозного движения «New Age» («Новая Эра»). Естественно, эта оккультная каша варится под лозунгом «больше богов, хороших и разных». Сгодятся и популярные святые, да и просто известные люди. Так с некоторых пор в иконостасе Фотиньи оказался Владимир Путин, тогда еще президент РФ. Как последовательная сторонница теории реинкарнации (перевоплощений душ) Фотинья твердо уверена, что Владимир Путин есть реинкарнация самого святого Апостола Павла, который потом воплощался князем Владимиром, крестителем Руси, путешественником Афанасием Никитиным, императором-страстотерпцем Николаем Вторым, и наконец, был явлен народу в образе офицера КГБ СССР.

Если еще не так давно в интервью журналистам осторожная матушка уверяла, что просто уважает Путина, как президента, лидера нации и что никакой иконы у нее нет и подавно, есть только фотопортрет Путина, который находится в комнате отдыха, то накануне мартовских выборов неожиданно икона не только нашлась, но даже «замироточила». Вместе с тем самым официальным фотопортретом. Надо полагать, это обстоятельство резко увеличило число прихожан храма матушки Фотиньи. Не известно только, насколько это увеличит электорат национального лидера. Интересно, а чтобы в связи с этим цирком сказал сам святой апостол Павел, чьей реинкарнацией почитает Путина Фотинья. Я думаю не иначе как вот это:« Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1 Тим.4:7-8).