Семь сотрудников пермского негосударственного реабилитационного центра «Новое поколение» признаны виновными в издевательствах над людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью. Все они приговорены к условным срокам заключения, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю.

Обвинительный приговор вынесен 37-летнему Владимиру Перепечину, 29-летним Максиму Сякину и Андрею Носкову, 31-летнему Михаилу Юковичу, 27-летнему Никите Казанцеву, 28-летнему Ивану Лобанову и 33-летнему Сергею Сазонову.

По версии следствия, в 2009 году Перепечин возглавил два филиала реабилитационного центра «Новое поколение», действующего под эгидой одноименной церкви и сотрудничающего с АНО «Независимость».

С июня 2009 по февраль 2010 года он с сотрудниками принудительно доставлял людей с алкогольной и наркотической зависимостью в помещения центра. Там они «непосредственно следили за тем, чтобы доставленные в центры люди не могли покидать помещения, обеспечивали их изоляцию от внешнего мира. Некоторых граждан, находящихся в центрах, на несколько часов приковывали наручниками в неотапливаемом помещении в зимнее время».

Проступки «пациентов» наказывались либо избиением, либо принуждением к многочасовому отпиливанию кругов от бревен или ошкуриванию дров ночью в холодном гараже. Подобному наказанию кто-либо подвергался практически ежедневно.

По информации РИА Новости, люди принудительно удерживались в центре от одного месяца до полугода. За каждый месяц их содержания родственники платили по восемь тысяч рублей, а за доставку силами «наркологов» – еще тысячу рублей. При этом центр «Новое поколение» называется благотворительным фондом.

Как сообщает СК РФ, потерпевшими по этому делу признаны 18 человек (РИА Новости пишет о 23 потерпевших).

На основании установленных фактов обвиняемые признаны виновными в преступлениях, предусмотренных пунктами «а,г и ж» части 2 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц) и части 1 статьи 116 УК РФ (побои).

«Приговором суда Перепечину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Сякину в виде 3 лет 9 месяцев, Казанцеву в виде 3 лет 6 месяцев, Юковичу и Лобанову в виде 3 лет 3 месяцев, Сазонову и Носкову в виде 3 лет лишения свободы, всем условно», — говорится в сообщении. Приговор пока не вступил в законную силу.