На перезагрузку Путина сегодня трудятся все без исключения. Каждое событие последней недели призвано в той или иной степени доказать ставшему придирчивым избирателю, что Путин — его кандидат. Причем прямые конкуренты Путина также «в общей упряжке» катят сани, где восседает премьер.

Ясно, что Путин победит. И не потому, что отразит оранжевую угрозу или наконец-то построит на наших глазах русскую православную империю. Победит потому, что этого хотят решительно все элиты: светская, церковная, американская, европейская…

В отличие от Путина образца нулевых Путин-2012 устраивает всех, кроме русского народа. Сегодня англо-саксонские элиты в Лондоне и Вашингтоне видят Путина своим младшим партнером, готовым обслужить интересы близких друзей. Для участников европейской тусовки «Владимир» — гарант перекачки нефти и газа. Для США и Израиля Путин также всегда окажет услугу. При ударе по Ирану российское вмешательство будет ограничено телевизионным заявлением о «крестовом походе», как это было в случае с истерзанной НАТО Ливией. И что там еще будет в мире, неизвестно, но Путин будет лоялен, баз новых военных нигде в мире не построит, а если повезет, то и оставшиеся прикроет за недостатком финансирования.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля и русские люди не «уверовали» в спасительную «оппозицию» (а она сейчас представлена исключительно симулякрами родившимися в богатом воображении Владислава Юрьевича – Чирикова, Немцов, Рыков, Пономарев, ассоциация «Голос» и проч.), — американские партнеры Путина направили в Москву М. Макфолла, известного специалиста по «цветным революциям».

Не успел Макфолл въехать в свой кабинет, как «министерство правды» публикует интервью нового посла США в России, где последний фактически сообщает: «Да, я политтехнолог, я был в Сербии в период свержения Милошевича, я жил у вас в 1991 году, я специалист по демократическому строительству в странах третьего мира». Свой первый рабочий день новый посол начал со встречи с либералами и прочими трансляторами «революционного гнева сетевых хомячков и пингвинов», тем самым послушно иллюстрируя заявление Кремля, что «американцы давно проплатили митинги в РФ».

В проталкивании своего кандидата на пост российского президента не отстает и Лондон. Обычно рассекречивание документов происходит, когда меняется руководство страны или проходит достаточное количество времени, а утечка и признание делается по соглашению сторон. В истории «со шпионским камнем» не прошло и пяти лет, как вдруг внешняя разведка Британии признала-таки его существование, тем самым окончательно дезавуируя тезис, что Путин – просто «жулик и вор», а его силовики не думают о стране и умеют только «крышевать». Правозащитникам Алексеевой, Пономареву и др. остается просто временно молчать и не напоминать о своих заявлениях, критикующих Путина как параноидального инициатора нового витка напряжения в отношениях с Лондоном в 2006 году. Теперь уже получается, что параноиками выглядят те, кто верят оппозиции, а Владимир предстает человеком действия. Сказал, что митинги пришли к нам из американских пенатов, — и сразу подтвердил это Макфолом. Англо-саксонский месседж тут же был «верно истолкован» прикормленными кремлевскими блогерами — и «затрещал по швам ЖЖ», и «защебетал Твиттер» под «тоннами словесной руды».

Роль РПЦ в предвыборной гонке особенно пикантна. Выразитель дум и идей патриарха Кирилла, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин не исключил, что, если общество этого потребует, Церковь готова направить на избирательные участки священников, которые станут независимыми наблюдателями. В самом деле — нужто молиться денно и нощно о послании России «государя», или, наконец, лучшей доли, которую Отечество заслужило! А патриарх Кирилл уже заверяет одного из кандидатов в верноподданнических чувствах и фактически «коронует на ближайшие 6 лет», а то и на 12! Присутствие наблюдающего духовенства дополнительно освятит и, так сказать, подстрахует политический спектакль под названием «Путин. Перезагрузка», поставленный режиссерами АП. Кстати, с такой же инициативой выступило и мусульманское духовенство Северного Кавказа, подтвердив, что готово послать на участки, где избиратели-мусульмане будут большинством, имамов и мулл. Только непонятно зачем, ибо национальные республики итак проголосуют «как надо».

Таким образом на перезагрузку Путина сегодня трудятся все без исключения. Каждое событие последней недели призвано в той или иной степени доказать ставшему придирчивым избирателю, что Путин — его кандидат. Причем прямые конкуренты Путина также «в общей упряжке» катят сани, где восседает премьер. Криптонародный кандидат Навальный встретился с Чаплиным в храме, скучный Явлинский в ЦИКе не подал руки Прохорову, демонстрируя, что, мол, борьба будет бескомпромиссной. Жириновский, вечно третий, грозится уже 20 лет подряд, всех засудить после своего избрания и отправить в Сибирь. Одним словом, все работает на избрание Путина. «Какой бы Путин ни был, а все лучше этих клоунов», — должен сказать в итоге избиратель.

Но всех перещеголял в желании «вернуть Путина в Кремль» Михаил Прохоров, который после социальных повинностей биатлона и Ё-мобиля, вынужден выполнить еще одно поручение власти – побыть до 4 марта «кандидатом в президенты», то есть мальчиком для битья. Прохоров заявил, что не только не женат, но и не крещен. Понятно, что 80 % избирателей русские. Воцерковленных среди них немного, но крещены-то все. Как Путин «в царственном молчании» стоит рядом с патриархом Кириллом в Храме Христа Спасителя по «Первому каналу» видят даже дети. Именно Путин первым из мирян на русской земле приложился к Поясу Царицы Небесной, о чем громогласно вострубила либеральная пресса. Прохоров, естественно, заявляет, что с уважением относится ко всем религиям, но не крещен, тем самым намекая: «Неужель вы, православные, 4 марта придёте на избирательный участок и проголосуете за меня неизвестно как нажившего свои миллиарды и к тому же «нехристя»?»

Не смотря на то, что президентская гонка в 2012 году, это гонка одного кандидата, интерес к ней появляется. Нет, не к результату, конечно. Ведь если не произойдет ничего глобального, результат будет таким, какой запланировала «сурковская пропаганда». Интересно другое — до какой степени цинизма дойдет весь этот «пердвыборный водевиль» и какие еще сюжеты могут разыграть перед нами кремлевские граждане, которые за 10 лет творческой деятельности уже давно заработали своих «Тэффи», «Нику» и «Оскара» вместе взятых.