Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), то есть оплодотворение вне организма женщины, используется в случаях невозможности беременности посредством других методов.

Для достижения этой цели применяется одна из методик ЭКО — процедура ИКСИ (ICSI —Intra Cytoplasmic Sperm Injection), означающая (в переводе с английского языка) «внутрицитоплазматическое введение сперматозоида». Согласно статистике, она необходима у 70% пациентов, нуждающихся в ЭКО.

Метод ИКСИ — что это?

Процесс ЭКО заключается в получении яйцеклетки, созревшей при естественном или стимулированном менструальном цикле, оплодотворении ее и переносе одного или двух наилучших эмбрионов в полость матки, в результате чего ожидается наступление беременности.

При классическом ЭКО полученные яйцеклетки смешиваются в пробирках со сперматозоидами, которые в процессе оплодотворения самостоятельно преодолевают три барьера ооцита:

слой клеток лучистого венца;
блестящую оболочку, в области которой множество погибающих мужских половых клеток выделяют фермент гиалуронидазу; она растворяет участок блестящей оболочки яйцеклетки, чем способствует проникновению одного из сперматозоидов;
непосредственно оболочку клетки.

Так при определенных условиях и происходит самостоятельное оплодотворение.

Микроманипуляционный метод икси при ЭКО сводится к искусственному преодолению всех трех барьеров на пути одного сперматозоида. Для проведения процедуры необходимы соответствующие реактивы, специальная дорогостоящая аппаратура с манипуляторами и обученные специалисты-эмбриологи.

Когда и как проводится процедура ИКСИ?

Она осуществляется посредством электрического или гидравлического микроманипулятора высокой точности, позволяющего осуществлять ручные манипуляции под инвертированным микроскопом, и стеклянных инструментов — инъекционной иглы-микропипетки и микроприсоски-капилляра.

Принцип процедуры ИКСИ заключается, в отличие от классического ЭКО, в использовании не всех полученных сперматозоидов и нескольких яйцеклеток, а в отборе по морфологическим признакам созревшей и подготовленной яйцеклетки и единственного интенсивно активного (в плане поступательных движений) и полностью зрелого сперматозоида с нормальной или близкой к нормальной морфологической структурой. Такой сперматозоид искусственно вводится непосредственно в цитоплазму ооцита.

Для этого осуществляются следующие манипуляции по этапам:

предварительно микроиглой отделяется хвостик от тела отобранного наиболее активного сперматозоида, который, таким образом, обездвиживается; лишение мужской половой клетки ее активности не вредит ей, но необходимо для предотвращения повреждения ооцита движущимся сперматозоидом;
последний, но уже без хвостика, путем аспирации втягивается в просвет стеклянной иглы-микропипетки;
ооцит фиксируется с помощью микроприсоски с одной стороны в положении «9-и часов»;
иглой-микропипеткой со сперматозоидом прокалывается оболочка ооцита с противоположной стороны (в положении «3-х часов) под контролем частичной ее аспирации;
сперматозоид из микроиглы аккуратно вводится в цитоплазму яйцеклетки;
После такого оплодотворения ооциты отмываются и помещаются для дальнейшего культивирования (развития) в микрокапли специальной культуры (среды).

Оболочка ооцита очень эластична и самостоятельно быстро закрывается, а такой прокол для клетки малотравматичен и не оказывает влияния на дальнейшее развитие эмбриона. Возможность повреждения яйцеклетки во время манипуляций составляет менее 1%.

Оплодотворение методом ИКСИ осуществляется в случаях:

Когда имеются нарушения количественных и качественных показателей мужских половых клеток, в результате которых они неспособны проникнуть через оболочки яйцеклетки.
Невозможности проникновения даже полноценных сперматозоидов через утолщенную оболочку яйцеклетки, что часто встречается у женщин старших возрастных групп (после 40 лет).
Наличия антиспермальных антител при иммунологическом бесплодии (результаты MAP-теста составляют свыше 50%).
Неудачных попыток оплодотворения в лабораторных условиях в 2-х и более циклах ЭКО при нормальных показателях как женских, так и мужских половых клеток. Предлагаем недорого сделать узи тут https://infertility.su/

Наиболее часто процедура ИКСИ связана с причинами, относящимися к первому пункту, то есть к такой мужской патологии, как:

олигозооспермия, выражающаяся в снижении концентрации мужских половых клеток и составляющая меньше 10 миллионов их в 1 мл эякулята; это является фактором, практически исключающим возможность естественного оплодотворения яйцеклетки;
астенозооспермия при любых формах олигозооспермии — на фоне концентрации половых клеток в эякуляте, составляющей меньше 20 млн в 1 мл, количество именно активных подвижных сперматозоидов меньше 30%;
азооспермия (полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте) любой этиологии, но только в тех случаях, когда полноценные клетки можно получить в результате пункции яичек или их придатков.